Volver a sección

| Deportes

Nicolás Eli comenzó con dos victorias en Dubrovnik

El tenista de Cañuelas inició su participación en el torneo internacional sub 13 de Croacia.

El tenista de Cañuelas inició su participación en el torneo internacional sub 13 de Croacia.

Nicolás Eli comenzó con dos victorias en Dubrovnik

 Nicolás y el equipo argentino en la ceremonia inaugural.

El 2 de julio se puso en marcha el Dubrovnik Dub Bowl International Championship, uno de los torneos U11 y U13 más importantes del mundo, con la participación de más de cuarenta países.

Luego de consagrarse campeón en el torneo preliminar de apertura (el Dubrovnik Tennis Academy), Nicolás Eli inició el Dub Bowl con una excelente performance.

En la primera jornada de competencias, integrado el grupo 5, superó a Luka Raguz de Croacia por 6/0 6/0 y a Jayden Leung Tjong de Holanda por 6/0 6/2.

Este último encuentro fue transmitido en vivo por streaming y muchos cañuelenses pudieron ver el encuentro. Para seguir el torneo en vivo, ingresar a la plataforma a través de este link.

En el siguiente encuentro previsto para hoy enfrentará a Andrija Zagorak, de Serbia, para definir la clasificación a la siguiente fase.
 


COMPETIDORES DE LA CATEGORÍA U 13

Cem Atlamis (Turquía)
Marko Benicevic (Croacia)
Antun Bekic (Croacia)
Stijepo Bogdan (Croacia)
Bey Djamel-dine (Argelia)
Balsa Djokovic (Montenegro)
Quang Dong (USA)
Nicolás Nahuel Eli (Argentina)
Atanas Ivanov Georgiev (Bulgaria)
Sven Grilec (Croacia)
Alexi Ibrahim Hebicka (Egipto)
Andrey Ignatyev (Gran Bretaña)
William Jade (Líbano)
Andrei Cristian Jinga (Rumania)
Kuzma Jurisic (Croacia)
Matteo Karlic (Croacia)
Luka Kirigin (Canadá)
Jayden Man Leung Tjong (Holanda)
Josh Manuel (Emiratos Arabes)
Lovro Maricic (Croacia)
Tymofil Milovanov (Ucrania)
Adam Moheeb Mohamed Ahemed Khalil (Egipto)
Karlo Mouchantaf (Emiratos Arabes)
Borjan Nikolovski (Macedonia)
Brandon Poulina-Ghirmai (Holanda)
Moaaz Ehab Saeed Abuobaia (Egipto)
Drinor Shamolli (Kosovo)
Riku Shimizu (Japón)
Freddy Stephan (Líbano)
Zach Stephens (Gran Bretaña)
Ege Topkoc (Turquía)
Tomo Vertus (Croacia)
Andrija Zagorac (Serbia)
Roger Zigetti (Italia)