Volver a sección

| Información general

Con dos listas en pugna, ATE elige nuevas autoridades

Se enfrentan la oficialista Lista Verde con Graciela Perazzo como candidata a la relección; y la opositora Verde y Blanca encabezada por Mario Flores.

Se enfrentan la oficialista Lista Verde con Graciela Perazzo como candidata a la relección; y la opositora Verde y Blanca encabezada por Mario Flores.

Con dos listas en pugna, ATE elige nuevas autoridades

 Flores y Perazzo en el inicio de la elección.

Por primera vez desde 2015 dos listas compiten por quedarse con la conducción de ATE Filial Cañuelas.

Por un lado se presenta la Lista Verde encabezada por la actual secretaria General Graciela Perazzo, del área de Auxiliares.

La lista rival Verde y Blanca está encabezada por Mario Gabriel Flores como candidato a secretario General, perteneciente al área de barrido. Como candidato a secretario Gremial se postula "Ricky" Aristegui, de La Cámpora.

La jornada electoral arrancó a las 6 de la mañana y se extenderá hasta las 20 en algunos centros de votación.

La última oportunidad en que hubo dos listas fue en 2015, cuando Graciela Perazzo, electa por primera vez en ese año, enfrentó al opositor Aníbal Perfumo.

CENTROS DE VOTACIÓN

• Sede ATE (Yrigoyen entre Libertad y Rivadavia): de 6 a 20 hs.
• Municipalidad de Cañuelas: 6 a 14.30
• Hospital Marzetti: 6 a 14.30
• Hospital Dardo Rocha: 6 a 18
• Delegación Municipal Uribelarrea: 10 a 11
• ANSES: 13 a 14
• Delegación Udaondo: 7 a 8

LISTA VERDE Y BLANCA
AGRUPACIÓN EVA PERÓN

Secretario general: Mario Gabriel Flores 
Secretario Adjunto: Claudia Patricia Ramírez 
Administración, Legales y Estadísticas: Mónica Alejandra Gómez 
Secretario Gremial: Cristian Ricardo Aristegui 
Prosecretario Gremial: Luisa Gauna 
Organización: Abel Fernández González 
Prensa: Erica Paola Arrieta 
Acción Social: Mabel Scrocchi 
Turismo, Deportes y Cultura: Fernando Diego Ferrato 
Finanzas: Ana Elvira Martínez 

LISTA VERDE

Secretaria General: Graciela Perazzo
Secretaria Adjunta: Natalia Navarro 
Administración, Legales y Estadísticas: Marisol González
Secretario Gremial: Emir Lalueza
Prosecretario Gremial: Claudio César Loza
Organización: Norma Graciarena
Prensa: Graciela Carrizo
Acción Social: Mabel Domínguez
Turismo, Deportes y Cultura: María Fabiana Banegas
Finanzas: Marisa Medina
Centro de Jubilados y Pens.: Alicia Césaro y Silvia Amundarain.

x