Volver a sección

Deportes

¿Quiénes son los nominados a los Tarquino 2012?

El Círculo de Periodistas Deportivos de Cañuelas nominó a los mejores deportistas del año pasado. Serán premiadas 42 disciplinas. También habrá reconocimientos especiales. La fiesta de entrega está programada para marzo.

 Alfredo Auge, Cintia Alio, Franco Ercoli y Camila Ponce, entre los ternados.

Algunas disciplinas nuevas. Otras que han dejado de participar o que se han unificado. Varias novedades presentan los Premios Tarquino 2012, reconocimiento que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos de Cañuelas (CIPEDECA).
 
Adultos Mayores, Fútbol Femenino, Colombófilas, Boxeo Amateurs, Deportes Especiales, dos nuevas categorizaciones para el fútbol barrial y Juegos BA, son las nuevas disciplinas que serán ternadas.
 
TODOS LOS NOMINADOS
 
ADULTOS MAYORES
 

1)  Dionisio Escudero
2)  Sara Monzón
3)  Haydee Riedel
4)  Rosa Villalba
 
ARTES MARCIALES

 
1)  Susana Cattáneo
2)  Ana Laura Fioretti
3)  Johana Ruiz
 
ATLETISMO FEMENINO
 

1)  Cintia Alio
2)  Mirta Domínguez
3)  Yanina Pedrotti
 
ATLETISMO MASCULINO
 

1)  Javier Burgos
2)  Cristian Maldonado
3)  Lisandro Sevillano
4)  Guillermo Suárez

AUTOMOVILISMO NACIONAL
 

1)  Nicolás Dianda
2)  Franco Ércoli
3)  Juan Marcelo Irazuzta
4)  Diego Venezia
 
AUTOMOVILISMO ZONAL/REGIONAL
 

1)  Roberto Guarnieri
2)  Sergio Iparraguirre
3)  Daniel Nassano
 
BÁSQUET FORMATIVO LOCAL
 

1)  Esteban Bacigalupo
2)  Agustín Chico
3)  Juan Francisco Figueroa
4)  Bautista Judiux
5)  Marcos Gastón Proh
 
BÁSQUET LIGA METROPOLITANA
 

1)  Juan Ignacio León
2)  Raúl Héctor Pelorosso
3)  Leandro Valicenti
4)  Luca Nicolás Vugdelija
 
BÁSQUET PRIMERA DIVISIÓN
 

1)  Nahuel Del Valle
2)  Ignacio Segundo Irigoyen
3)  Tomás Jeremías Irigoyen
4)  Marcos Gastón Proh
 
BOXEO AMATEUR
 
1)  Nahuel Cisterna
2)  Maximiliano Contreras
3)  Claudio Daneff
4)  Jesús Daneff
 
CICLISMO INFANTO/JUVENIL
 
1)  Facundo Loza
2)  Francisco Loza
3)  Alexis Miranda
 
CICLISMO
 
1)  Alfredo Auge
2)  Miriam Larraule
3)  Marcelo Miranda
 
COLOMBOFILAS
 
1)  Mario Castro
2)  Gabriel Junco
3)  Hugo Pla
 
DEPORTE ESPECIAL
 
1)  Leonardo Castro
2)  Leandro Alejo Taverna
3)  Braian Yensen
 
DIRECTOR TÉCNICO DEPORTIVO
 
1)  Germán Cassani (ciclismo)
2)  Matías Casey (Básquet)
3)  José Carrasco (Taekwondo)
4)  Dionel Sánchez (Básquet)
5)  Eduardo Cenas (Vóley)
 
DIRIGENTE DEPORTIVO
 
1)  Hugo Córdoba (Torneos Barriales Cañuelas)
2)  Néstor Giacobino (Torneo Infantil Barrial)
3)  Ángel Rodríguez (Ciclismo)
4)  Héctor Contreras (Club Villa María)
 
FÚTBOL JUVENIL DIVISIÓN “D” AFA
 
1)  Martín Ricardo Arana
2)  Facundo Arrieta
3)  Marcos Bravo
4)  Blas Peña
 
FÚTBOL JUVENIL DIVISIÓN “A” AFA
 
1)  Diego Leonardo Belinzoni
2)  Franco Gabriel Ferreyra
3)  César Daniel Maruffo
 
FÚTBOL INFANTIL AFA
 
1)  Gerónimo Patritti
2)  Matías Ezequiel Piñero
3)  Thiago Nuss
4)  Bautista Silva
 
FÚTBOL INFANTIL LIGAS
 
1)  Lautaro Colombo
2)  Gerónimo Patritti
3)  Joaquín Ponce
4)  Thiago Nuss
 
FÚTBOL PRIMERA DIVISON “D” AFA
 
1)  Mario Cristóbal Alegre
2)  Maximiliano Maglione
3)  César Peralta
4)  Guido Ezequiel Saiz
 
FÚTBOL PRIMERA LIGAS
 
1)  Gustavo Medina
2)  Luis Sosa
3)  Alejandro Villalba
 
FÚTBOL TORNEOS BARRIALES CAÑUELAS - DIVISIÓN JUVENIL
 
1)  Fernando Gabriel Arrieta
2)  Agustín Nande
3)  Emmanuel Trejo
 
FÚTBOL TORNEOS BARRIALES CAÑUELAS - DIVISIÓN MENORES
 
1)  Braian Medina
2)  Leonardo Gastón Parisi
3)  Juan Manuel Perchiavale
 
FÚTBOL TORNEOS BARRIALES CAÑUELAS - DIVISIÓN INFANTIL
 
1)  Juan Cruz Magallanes
2)  Esteban Méndez
3)  Tobías Fabián Giusti
 
FÚTBOL FEMENINO TORNEOS BARRIALES CAÑUELAS
 
1)  Sofía Maderna
2)  Nicole Toledo
3)  Ariadna Vera

FÚTBOL INFANTIL BARRIAL DIVISIÓN JUVENILES
 
1)  Maximiliano Giacobino
2)  Joaquín López
3)  Alexis Vega
 
FÚTBOL INFANTIL BARRIAL DIVISIÓN MENORES
 
1)  Jonathan Belmartino
2)  Lucas Cuellar
3)  Axel Chaparro
4)  Nicolás Ortiz
 
FÚTBOL INFANTIL BARRIAL DIVISIÓN INFANTILES
 
1)  Tobías Acuña
2)  Nicolás Cardozo
3)  Mauro González
4)  Joaquín Godoy
 
FÚTBOL FEMENINO INFANTIL BARRIAL
 
1)  Betina Iturri
2)  Eliana Merline
3)  Lorena Onetto
4)  Solange Ruiz
 
GOLF
 
1)  Rogerio Barroso de Campo
2)  Patricio Kearney
3)  Ariel Garzón
 
HOCKEY MAMIS
 
1)  Lucía García
2)  Yanina Martín
3)  Viviana Marques Monteiro
 
HOCKEY
 
1)  Sabrina Aguirre
2)  Agustina Guillermet
3)  Viviana Márques Monteiro
4)  Nadina Ponce
 
HOCKEY FORMATIVO
 
1)  Florencia Echeverría
2)  Sasha Liniewicz
3)  Milagros Toddere
 
JUEGOS BA

1)  Alejandro Domínguez
2)  Francisco Moretín
3)  Gustavo Membrin
4)  Camila Ponce
 
MOTOCILISMO
 
1)  Federico Judez Rivas
2)  Jorge Loñatz
3)  Julián Ponce
 
POLO
 
1)  Adolfo Cambiaso
2)  Bartolomé Castagnola
3)  Lucas Monteverde
 
RUGBY SUPERIOR URBA
 
1)  Leandro Alberro
2)  Catriel Pedernera
3)  Cristian Penna
4)  Ezequiel Sosa
 
RUGBY JUVENIL URBA
 
1)  Darío Escudero
2)  Nicolás Palmieri
3)  Nicolás Simal
4)  Juan Cruz Quiroga
 
RURAL BIKE FEMENINO
 
1)  Miriam Larraule
2)  Carla Martínez
3)  Vivian Rodríguez
 
RURAL BIKE MASCULINO    

1)  Hugo Bertoni
2)  David Castro
3)  Antonio Lorger
 
TENIS MASCULINO
 
1)  Mariano Agustín
2)  Martín Castellani Pignuelo
3)  Santiago Daneff
4)  Francisco González Insúa
5)  Francisco Mendoza
 
VÓLEY FEMENINO
 
1)  María Dreat
2)  Natalia Soledad Giraldo
3)  Camila Ponce
4)  Camila Rossi
 
VÓLEY MASCULINO
 
1)  Diego Banegas
2)  César Domínguez
3)  Mauro Giraldo

INFOCAÑUELAS