Volver a sección

| Deportes

Juegos BA 2019: Cañuelas finalizó con tres medallas de oro y dos de bronce

A las doradas conseguidas en atletismo y danza folklórica se sumaron nuevas conquistas en la última jornada del certamen. Fotogalería.

A las doradas conseguidas en atletismo y danza folklórica se sumaron nuevas conquistas en la última jornada del certamen. Fotogalería.

1 / 11

Luz Molina, oro en Lanzamiento de bala.

1 / 11

2 / 11

Básquet 3x3, medalla de bronce.

2 / 11

3 / 11

Luz Molina, oro en lanzamiento de bala.

3 / 11

4 / 11

Mayra Cejas, bronce en atletismo.

4 / 11

5 / 11

Giovanni Rizzi junto a Juliana D´Andrea.

5 / 11

6 / 11

Giovanni Rizzi junto a Rodrigo Bisbal.

6 / 11

7 / 11

Borsani y Pelorosso.

7 / 11

8 / 11

Long junto a su entrenador Giovanni Rizzi.

8 / 11

9 / 11

Long, campeón provincial.

9 / 11

10 / 11

Pelorosso junto a los integrantes de posta masculina.

10 / 11

11 / 11

Barbón con Rizzi.

11 / 11

Luego de las dos preseas doradas obtenidas en los primeros días de las finales provinciales de los Juegos Bonaerenses 2019, el martes Cañuelas consiguió tres más.

Las tres conquistas se dieron en Atletismo Especial y Básquet 3x3, disciplinas en las que Cañuelas sumó al medallero una de Oro y dos de Bronce.

La tercera medalla dorada llegó de la mano de Luz Molina, que registró la mejor distancia en Lanzamiento de Bala con un disparo de 3.88 metros. 

También en la Pista de Atletismo Municipal, Mayra Cejas clasificó en el tercer escalón del podio en la prueba final de 80 metros llanos para lograr la presea de bronce, una más para la delegación.

En el Club Peñarol de Mar del Plata, el equipo de Básquet 3X3 Sub 14 derrotó a Pergamino por 16-10 y se adjudicó la medalla de Bronce.

El fin de semana Bautista Long había logrado la medalla de oro en 1.200 m sub 14, con un tiempo de 3:40.08; en tanto que Giuliana Morales y Santiago Yslas consiguieron, por segundo año consecutivo, el oro en Danza Folclórica Sub 18 por pareja.

MÁS RESULTADOS DE ATLETISMO 

Al primer puesto de Long, campeón provincial de los 1200 m, se sumaron los siguientes resultados de la delegación de atletas que representó a Cañuelas.

• Agustina Barbón, 80m sub 14 PB: 11.61, 3ra en su serie.
• Rodrigo Bisbal, 3000m sub 16: 10:05.87, final 8vo puesto.
• Juliana D´Andrea, Lanzamiento de disco sub 16 PB 17, 90m., final 13er puesto.
• Luciano Borsani, Salto en alto sub 14 PB, 1,45m final 8vo. puesto 
• Posta masculina 5x80m sub 14 (Garavaglia, Calcagni, Aguirre, Gonzáles, Arce), 4tos. en la serie PB 51.99 y 6to en la final con 52.44.
• Posta femenina 5x80m sub 14 (Gorostidi, Olazaguirre, Pazos, De Los Santos, Farranzzano) 7mas. en la serie con 67.47.

Galería multimedia

La noticia en imágenes y videos

x