Volver a sección

| Deportes

Hay más finalistas para el torneo BA 2016

Los deportistas de la delegación cañuelense continúan conquistando pasajes para etapa final de los Juegos Bonaerenses 2016, a disputarse en “La Feliz”.

Los deportistas de la delegación cañuelense continúan conquistando pasajes para etapa final de los Juegos Bonaerenses 2016, a disputarse en “La Feliz”.

Hay más finalistas para el torneo BA 2016

TENIS

Culminando la semana anterior, el Polideportivo Los Aromos del Cañuelas Futbol Club se convirtió en la sede anfitriona de los encuentros decisivos del regional de Tenis, disciplina donde la pareja local integrada por Tomás Chale y Agustín Jerez se aseguró un lugar para la instancia provincial con los siguientes triunfos:

• 4º de Final: 6-2 / 6-1 a Pilar
• Semifinal: 6-2/6-1 a Escobar
• Final: 6-2 / 6-3 a Mercedes.

El resto de los clasificados por categorías: Mercedes (Menores Masculino), Marcos Paz (Menores Femenino), Luján (Cadetes Masculino), Suipacha (Cad. Femenino), Las Heras (Juveniles Femenino).

BÁSQUET MASCULINO

En el Microestadio Arín del C.F.C. desarrollaron los cruces correspondientes al Interregional de Básquet. El equipo de Cadetes clasificó a la final provincial luego de vencer por 66 a 52 a Zárate, ganador de la Región XI. En tanto que los Juveniles dirigidos por Walter Judiux cayeron ante Zárate por 83 – 56 y se despidieron de la competencia.

BÁSQUET 3x3

El viernes en la localidad de Zárate se realizó el Interregional de esta modalidad. Las chicas de Menores cayeron en primera fase ante Pilar 6-1. Los Cadetes Masculinos vencieron 19-18 a Marcos Paz en semifinales, mientras que en la final triunfaron ante Zárate 22-20 y accedieron de esta manera a la final en la ciudad veraniega.

El equipo dirigido por Esteban Alem está compuesto por Juan Pablo Chico, Francisco Calviño, Federico Vieira , Bautista Barreiro y Valentín Nievas.

VÓLEY MASCULINO
 
En Mercedes se llevó a cabo la etapa regional de Vóley donde participaron los equipos masculinos con los siguientes resultados:

• Categoría Menores Escolar Abierta:
Libre en primera fase y perdieron ante Mercedes 2 - 0 en semifinales.
• Categoría Cadetes Libre:
Ganaron en cuartos de final a Navarro 2 – 0, pero cayeron 2-0 ante General Rodríguez en semis.
• Categoría Juveniles Libre:
En 4º vencieron a Navarro 2 – 0. En semifinales derrotaron a Marcos Paz 2-0 y luego cayeron en la final ante General Rodríguez por 2 sets a 0.

INFOCAÑUELAS