Volver a sección

Deportes

1.500 deportistas locales participan en los Juegos Bonaerenses 2019

Ya se disputaron algunas instancias locales de atletismo, hockey, beach voley y fútbol 11. Fotogalería.

1 / 5

1 / 5

Con la organización de la Dirección de Deportes municipal y una inscripción local de 1.500 deportistas de Cañuelas, se dio inicio a la etapa local del certamen deportivo y cultural más importante de la provincia de Buenos Aires.

ATLETISMO

La semana pasada, en el Parque de la Salud, se disputó la disciplina de Atletismo Especial, con la intervención de los alumnos de las Escuelas 501 y 502 de nuestra localidad.

Previamente, el miércoles 15 de mayo, se realizó la etapa de Atletismo convencional, con la participación de cerca de 500 alumnos de las diferentes entidades educativas del partido, en una espléndida jornada que se extendió hasta entrada la tarde (resultados en planilla adjunta al pie de esta nota).

HOCKEY

En la sede de Las Cañas Rugby Club se jugaron dos partidos correspondientes a las categorías Sub 16 y Sub 18. 

Sub 16: Las Cañas 8 – Uribe Hockey 0
Sub 18: Las Cañas 9 - Uribe Hockey 0

BEACH VOLEY

En el Polideportivo de la Sociedad de Fomento Los Aromos, se disputaron los encuentros que definieron los representantes locales en la Etapa Regional.

Sub 18 femenino: (clasificadas Mosbach/Garmendia)
Casco/Díaz 0 – 2 Mosbach/Garmendia.
Melina/Smola 0 – 2 González/Agnetti.
Melina/Smola 0 - 2 Mosbach/Garmendia.
Mosbach/Garmendia 2 - 0 González/Agnetti.
Casco/Díaz 2 - 0 González/Agnetti.

Sub 16 femenino: (clasificadas Avolio/Barbón)
Santa María 0 – 2 Las Cañuelas.

SUB 14 femenino: (Clasificadas Sandoval/Plaza)
Sandoval/Plaza 2 – 1 Benítez/Martínez.

Sub 16 masculino: (Clasificados Díaz/Cagneta)
Bustos/Palavecino 2 – 0 Tellechea/Nieves.
Bustos/Palavecino 0 – 2 Díaz/Cagneta.
Díaz/Cagneta 2 - 0 Tellechea/Nieves.

FÚTBOL 11

En el estadio Jorge Arín, el pasado lunes 20 se disputaron tres partidos correspondientes a las categorías Sub 14, Sub 16 y Sub 18.

Sub 18 E.E.S. N° 5 (0) – Santa María (4).
Sub 16: E.E.S. N° 8 (0) – Santa María (0) definido por penales ganó E.E.S. N° 8 (4 a 3).
Sub 14: E.E.S. N° 5 (0) – Santa María (2).

PRÓXIMAS DISCIPLINAS A DISPUTARSE

Básquet, en el Club Cañuelas (22/5).
Futsal y Futbol 5 (femenino) el 24/05 en el Polideportivo IMEI.
Futbol Especial en Polideportivo Los Aromos, el 27/05.
Ajedrez el 31/05, en el Polideportivo IMEI.
Natación el 01/06, en el natatorio All Swim.
Hándbol del 3 al 7/06, en el Polideportivo IMEI.
Vóley del 11 al 13/06, en el Polideportivo IMEI.

Galería multimedia

La noticia en imágenes y videos