Volver a sección

| Cultura y eventos

Premio a vecinos e instituciones de Cañuelas

En el marco de los festejos por el 190 aniversario de Cañuelas, personalidades y diversas instituciones de la localidad recibieron un reconocimiento debido a su participación en el crecimiento local.

En el marco de los festejos por el 190 aniversario de Cañuelas, personalidades y diversas instituciones de la localidad recibieron un reconocimiento debido a su participación en el crecimiento local.

1 / 17

1 / 17

2 / 17

2 / 17

3 / 17

3 / 17

4 / 17

4 / 17

5 / 17

5 / 17

6 / 17

6 / 17

7 / 17

7 / 17

8 / 17

8 / 17

9 / 17

9 / 17

10 / 17

10 / 17

11 / 17

11 / 17

12 / 17

12 / 17

13 / 17

13 / 17

14 / 17

14 / 17

15 / 17

15 / 17

16 / 17

16 / 17

17 / 17

17 / 17

Como todos los años, la Municipalidad de Cañuelas otorgó una serie de distinciones a personas y entidades de Cañuelas.

La gala comenzó cerca de las 20 hs. en la sala del Cine Teatro Cañuelas, totalmente colmada de público.

Entre las autoridades se hallaban presentes el ministro de Asuntos Agrarios, Gustavo Arrieta; la intendenta Marisa Fassi,concejales, miembros del Consejo Escolar y funcionarios.

Como preludio se proyectó un video en el cual se mostraron distintas imágenes de la ciudad de Cañuelas, sus alrededores y su gente, haciendo énfasis en estos 190 años de historia como partido.

El reconocimiento abarcó 190 personas e insituciones (número que aludía a los años cumplidos por Cañuelas).

El premio estuvo dirigido a personas de amplia trayectoria en el distrito; homenajes post-mortem, comercio con gran trayectoria y otros nuevos que han apostado al crecimiento de la ciudad; instituciones que trabajan con compromiso social para con la comunidad; escuelas, jardines, universidades y guarderías; personal del Hospital, Bomberos Voluntarios, Policía Comunal, Guardia Urbana, Cooperativas y Sindicatos; artistas plásticos; medios de comunicación  y periodistas; personalidades de la cultura local y profesionales; representantes de distintas localidades del partido; torneos barriales y deportistas en general; red de manzaneras y comadres.

Este extenso reconocimiento precedió el gran espectáculo que el bailarín Iñaki Urlezaga realizaría más tarde.

Mientras el público esperaba el momento del ballet, la cantante Virginia La Iácona, perteneciente a “El Cultivo”, cantó dos canciones a capella, a pedido de la intendenta, llevándose sostenidos aplausos.

RECONOCIMIENTOS

Comerciantes

Mirko Detler (Pte. Centro de Panaderos) 
Tempo 
Bambu
Kailas  
Sousset
Circular 
Regala
Imprenta M&N
Heladería Tres Jolie
Carpintería Noseda.
Omar Leiva
Doña Rosa
 
Trayectoria
 
María Luisa Sorribas
Ronaldo Urrutti
Ernesto Mayol
Lindor Pedro Causit (post mortem)
Kiosco Pilin Jaime (post mortem)
Rosa Sabino (vecina 90 años)
Mario Castelló 
Nelia Curone
Alicia Garavaglia
Mabel Vera
Eduardo Félix Arias (post mortem)

Instituciones / personalidades

Welcome
Rotary (por la campaña Tomátelo a Pecho)
Rotaract (por la campaña de Orientación Vocacional)
SAAP
Peña Boquense Juan Simón
Peña "José Shaffer" de Racing Club
Peña Sebátian Saja de San Lorenzo
Ecos  
Comedor Federico y sus Amigos
Capilla Desatanudos, Padre Alejandro Delorenzi
Alcohólicos Anónimos
Grupo Scout
IPNA (centro de día para personas discapacitadas)
UTA
ACA (Acción Católica Argentina)
Comedor Escolar Juan XXIII
Asociación Colombófila
Grupo Espiritualidad
La Dolfina
Red Solidaria
 
Escuelas

Jardín 906 La Garita, por sus 25 años
Jardín 904
Escuela Media Nº 1
Escuela Nº 13 Paula Albarracin, por su centenario
EPB Nº 7, Paraje La Leonor, por sus 125 años
Colegio Don Bosco
CEPT Nº 33
Escuela Nº 1
 
Guarderías y jardines maternales
 
Luna de Caramelo
Guardería Municipal San Marcos
Guardería Tiempo de Crecer, Máximo Paz
Guardería Caminitos de Colores
Casa del Niño
 
Empleados municipales
 
Carolina Campos
Melissa Castello
Mariano Salas
María Jose Nuño
 
Personalidades culturales

 
Morando Salvador Campeni
Jorge Meji 
El Cultivo
Paulina Salazar ( “La Bandita Musical”)
Arquitecto Carlos Moreno
Familia Alicia Scherer
Daniel Roncoli
Los Uncalitos
Luisa Oguiza
 
Universidades

UCES
UTN
Universidad de Morón
 
Industria /empresa
 
Bruno Rutter
Unión Industrial Cañuelas
 
Hospital
 
Ilda Casimiri de Clérici
Dr. Gregorio Fraga
 
Seguridad Ciudadana
 
Jorge Rafael Castro
Elsa Bucsen
 
Bomberos Voluntarios
 
José Antonio Gaitán
Adolfo Aníbal Sánchez
 
Policía

Capitán Walter Basualdo
Oficial Patricia Borsani
Fabiana Benítez
 
Artistas Plásticos  Cultura
 
Anabella Capistrano
María Ferro
Mirta Etcheverri
Griselda Picco
Analía Juárez
Alberto Vigoz
Marianela Raggi
Rocío Romero
Omar Bustos
Nancy Fernández
Marcela Morales
Rosa Brignani
Paola Villalba
María Teresa Añaños
Beatriz Barreto
Silvia Ferro
Ricardo Nardelli
Marisa Caeiro
Pilar Echevers
Facundo Mastandrea
Isidro Frecino
 
Periodistas
 
Telma Martines
Radio FM 98.9 (Máximo Paz)
 Radio Magic (20 años) / Estación Cañuelas
Canal 5 Comunitario
Canal 4
Radio FM88.1, Nac Pop
La Información
El Ciudadano
Pedro Rizzi
Aníbal Romero
Enrique Lucena
Adrián Monod
Radio Winners
Ruta 205
Cañuelas al día
FM Eclipse
Km 66
 
Localidades
 
Martha A. Barovero (M. Paz)
Eduardo Labari (Uribelarrea)
María Luisa Lista de Hernández (V. Casares)
Mabel Sassi (Udaondo)
Flia. Bisbal (Los Pozos)
Manuel Curto Martins (Santa Rosa)
Arcángel Salvatierra (A. Petión)

Torneos Barriales
 
Hugo Córdoba / J.M Cherutti
"Pelé" Giacobino (TIB)
Asociación Civil Carlos Vásquez
Ateneo Alejandro Petión
Barrio La Garita
Club Cultural y Deportivo San Carlos Máximo Paz
Comisión de Deportes Polimuseo
Hogar Juan María Boccardo Máximo Paz
Parque Leloir de Quiroga
Sociedad de Fomento Barrio Los Pozos
Sociedad de Fomento San Esteban
Sociedad de Fomento Villa Adriana
 
Deportistas destacados
 
Artes marciales: Susana Cattáneo
Automovilismo: Nicolás Dianda
Básquet: Esteban Alem
Eric Aguirre, César Maruffo, Gabriel Pereyra y Rodrigo Rivas (Fútbol Juvenil AFA)
Martín Cicardi (Fútbol primera división AFA)
Cyntia Giménez (tenis)
Camila Ponce y Camila Medrano (TorneosBA 2011)
Ezequiel Riedel
Naiara Cisterna
Eliseo Aguirre
 
Sindicatos


Fesimubo
Ate
Sindicato Municipal
 
Manzaneras

Olga Sardi
Santos Eguizabal
Elena Cáceres
Horacio Ortiz
Adriana Penayo
Mirta González
Ermelinda Dosantos
Marta Campos
Alicia Aranda
María A Boloira
Juana Burguño
Mara Gioiosa
Lidia Grevay
Clara Barreto
Mirta Reverte
Edith Ontivero
César Campacena
P. Romero
Cristina Birocho
Audalia Muñoz Bello
Inés Ramírez
María Luisa Frías
Marta Maturano
 
Cooperativista

 
Roberto Cantero (Cooperativista)
Gladys A. (Cooperativista)
 
Profesionales


Arq. Ruben Darío Bottero
Arq. Germán Girotti
Contador Heriberto Urbisaia
Albañil Hugo Capellari
Mirian Martínez García Abogada
Micaela Caballeri, Instrumentadora quirúrgica

INFOCAÑUELAS

Galería multimedia

La noticia en imágenes y videos

x