Volver a sección

| Turismo

Los Tipitos en Uribelarrea

La banda cerró la segunda noche de la Fiesta de la Cerveza. Fotogalería.

La banda cerró la segunda noche de la Fiesta de la Cerveza. Fotogalería.

1 / 13

1 / 13

2 / 13

Los Tipitos en la Fiesta de la Cerveza (Uribelarrea).

2 / 13

3 / 13

Los Tipitos en la Fiesta de la Cerveza (Uribelarrea).

3 / 13

4 / 13

Los Tipitos en la Fiesta de la Cerveza (Uribelarrea).

4 / 13

5 / 13

Los Tipitos en la Fiesta de la Cerveza (Uribelarrea).

5 / 13

6 / 13

Los Tipitos en la Fiesta de la Cerveza (Uribelarrea).

6 / 13

7 / 13

Los Tipitos en la Fiesta de la Cerveza (Uribelarrea).

7 / 13

8 / 13

Los Tipitos en la Fiesta de la Cerveza (Uribelarrea).

8 / 13

9 / 13

Los Tipitos en la Fiesta de la Cerveza (Uribelarrea).

9 / 13

10 / 13

Los Tipitos en la Fiesta de la Cerveza (Uribelarrea).

10 / 13

11 / 13

Los Tipitos en la Fiesta de la Cerveza (Uribelarrea).

11 / 13

12 / 13

Los Tipitos en la Fiesta de la Cerveza (Uribelarrea).

12 / 13

13 / 13

Los Tipitos en la Fiesta de la Cerveza (Uribelarrea).

13 / 13

En horario puntual poco después de las 21.30 arrancó el concierto de Los Tipitos en el  marco de la Décima Fiesta de la Picada y la Cerveza Artesanal de Uribelarrea.

Con un despliegue rockero, contagioso y potente la banda de Willy Piancioli, Raúl Ruffino, Pablo Tevez y Federico Bugallo bajó la persiana del sábado con una colección de hits propios y covers de clásicos del rock nacional.

Pasadas las 21.30 irrumpieron con “Silencio”, para continuar con “Brujería”, “Campanas en la noche”, “Flores Negras” y las versiones de Los Fabulosos Cadillacs con “Siguiendo la luna” y a Rata Blanca con “Mujer Amante”. 

El escenario central comenzó con los espectáculos infantiles de Mauro Alan y el “Show de Plim Plim”. Después de un impasse comenzó el cronograma musical con la algarabía de “Los Tangatunga”, el rock de Mr. Khan y las interpretaciones de Bruno Carabel.

Por otra parte en el tablado del Instituto Cultural Cañuelas actuaron Nativos, Beto Palacios, Sergio Massarotto y los Trabajadores, Chango Ibarra y la Chamarrita Comparsera,  Elias Ley, Tinta Bruja y Tracy Lord.


LO QUE VIENE

Este domingo, en la última jornada de la fiesta, tocará Agapornis a las 20 hs.

Previamente sonarán el Ensamble del Instituto Cultural y Que la largue! acompañados en algunos tramos por Shut Up and Dance.

En el escenario secundario, a partir del mediodía, se presentarán Laura Ferro y Chango Ibarra, Kekes López, Cecilia Roldán, el Taller de folklore del ICC en Uribelarrea, Orquesta Escuela del ICC, La cover y Tres son suficiente,

Galería multimedia

La noticia en imágenes y videos

x