Volver a sección

Turismo

Gran encuentro de sogueros y guasqueros

Este sábado de 9 a 18.30 los mejores artesanos de la soguería y el cuero se dan cita en Cañuelas.

 Foto gentileza Sergio Rodríguez.

Este sábado 21 de abril en la Sociedad de Fomento Sargento Cabral tendrá lugar el 13° Encuentro de Sogueros y Guasqueros "Entre Lonjas y Leznas" que organizan Carlos Gallardo y su audición radial "Fogoneando" (AM 1560 Radio Antena y 97.1 FM de Cañuelas).

La muestra, con exposición y venta de productos, se extenderá de 9 a 18.30 en el salón de Av. Libertad y Sargentino Cabral, con entrada libre y gratuita. No se suspende por lluvia.

También habrá algunos plateros invitados y estará presente la Asociación Argentina de Escritores Tradicionalistas con su biblioteca “Carlos Moncaut”.

Colaboran: Alfredo Sella, Osvaldo Guerrero, Walter Gaitán, Sergio Rodríguez y Dante Marchi.

LOS EXPOSITORES DE LA EDICIÓN 2018

SOGUEROS
Facundo Araujo (Chacras)
Lucas Arce (Salto)
Abel Ayastuy (Lobos)
Miguel Azaro (Gral. Las Heras)
Pichiquín Banegas (Saladillo)
Hugo Basilis (Alejandro Petión) 
Juan Carlos Berón (Cañuelas)
Carlos Cabrera (Tres Arroyos)
Franco Calderón (Cap. Sarmiento)
Emilio Camelino (Bariloche
Omar Ciappini (San Andrés de Giles
Miguel Del Valle (San Andrés de Giles)
Santiago Díaz (Lobos)
Silvio Díaz (Lobos)
Patricio Echeto (Bragado)
Ezequiel Estafolani (Roque Pérez)
Juan Carlos Ferreyra (Chascomús)
Jorge Galeano (Merlo)
Martín Galeano (Merlo)
Celeste Gattafoni (Bahía Blanca)
Alfredo González (Berazategui)
Andrea González (Berazategui)
Marcos González (Berazategui)
Mariano Groppo (Bell Ville)
Cristian Indart (Salto)
Mauro Jeldrez (Bahía Blanca)
Fabián Largui (Lobos)
Marcelo López (San Vicente)
Flia. de Ricardo Mac Gill (Cañuelas) 
Juan Marquioni (Lobos)
Maximiliano Martínez (Pilar)
Francisco Meek (Chascomús)
Leonardo Mendart (Morón)
Julio Moro (Chacabuco)
Heber Nikitchuk (Beccar)
Esteban Ochoa (Lobos)
Miguel Penna (Cañuelas)
Diego Perinot (Merlo)
Gilberto Ramírez (Las Flores) 
Oscar Saldivia (Alberti)
José Velázquez Cañuelas 
Luciano Vicenti  (San Isidro)
Delmiro Viera (Las Flores)

TELERAS
Yanina Cepeda (Laprida)
Romina González (Berazategui)

PLATEROS
Pablo Ailan (Las Flores)
Tomás Alvarez (Lobos) 
Carolina Farías (Lobos)
Juan Güiraldes (Monte)
Patricio Kearney (Cañuelas)
Fernando Martín (Lobos)

TALABARTEROS
Alberto Arán (Quilmes)
Rodrigo Carrizo (Don Torcuato)
Facundo Osthegy (Monte)