Volver a sección

| Información general

Premios al mérito

El Concejo Deliberante los entregó anoche a vecinos de Cañuelas por sus logros en el deporte, la cultura, la educación, el arte y el tradicionalismo.

El Concejo Deliberante los entregó anoche a vecinos de Cañuelas por sus logros en el deporte, la cultura, la educación, el arte y el tradicionalismo.

1 / 23

1 / 23

2 / 23

2 / 23

3 / 23

3 / 23

4 / 23

4 / 23

5 / 23

5 / 23

6 / 23

6 / 23

7 / 23

7 / 23

8 / 23

8 / 23

9 / 23

9 / 23

10 / 23

10 / 23

11 / 23

11 / 23

12 / 23

12 / 23

13 / 23

13 / 23

14 / 23

14 / 23

15 / 23

15 / 23

16 / 23

16 / 23

17 / 23

17 / 23

18 / 23

18 / 23

19 / 23

19 / 23

20 / 23

20 / 23

21 / 23

21 / 23

22 / 23

22 / 23

23 / 23

23 / 23

Deportistas y representantes de la cultura y la educación fueron premiados anoche en el marco de un acto organizado por el Concejo Deliberante de Cañuelas en el salón de catering Las Rejas.

Mónica Cajaraville fue premiada por sus diez años al frente de Coral Cañuelas. La directora de la agrupación recibió la plaqueta junto a varios de los integrantes del coro cañuelense.

Por otra parte, la directora del Anexo 3011 del Barrio Libertad, Sonia Cardozo, junto a un grupo de alumnos, fueron premiados por la obra "1.492 El Juicio", un trabajo presentado meses atrás en el Cine Teatro Cañuelas, que describe una visión crítica de la conquista española en América.

Mónica Clemente, directora del Colegio Las Cañuelas, recibió una distinción por un trabajo desarrollado en el colegio sobre los efectos contaminantes de los agroquímicos.

El poeta Tomás Riva fue reconocido por su trayectoria literaria y Orlando Gargiulo por su aporte al tradicionalismo.

Los demás reconocimientos fueron al mérito deportivo. En el área de Tae Kwon Do fueron convocados Gabriel Floriani, Carlos Agüero, Yésica Jaime, Franco Brocardo, Pedro Scelzi, Gastón Becerra, Marisa Ayala, José Barnes, Fabián Andrade, Augusto Galache y Marisa Ríos.

La misma distinción correspondió al grupo de cañuelenses que intervino en el Desafío al Valle del Río Pinto: Javier Granato, Rubén Bertoni, Ismael Chacho, Sergio Ruiz, Carlos Martínez, Jorge Meji, Eduardo Villalba, Angel Rodríguez, Juan Manuel Contreras, Sergio Ramos, Antonio Lorger, Jorge Pavlotzky, Evangelina Laurens, Luis Salvadori, Rubén Sabino y Jorge Aro.

En ciclismo fueron premiados los dos baluartes locale Germán Cassani y Mariano Salmón por sus recientes logros en Australia y República Dominicana; y en rugby fue premiada la categoría M19 de Las Cañas.

En Automovilismo, el reconocimiento correspondió a Nicolás Dianda, reciente campeón del roqueperense, uno de los que recibió los mayores aplaudos.

Por último, fueron distinguidos los deportistas de nuestra ciudad que recibieron medallas en los Torneos Buenos Aires La Provincia: Esteban Chacho Taylor, Stella Miranda, Brian Giusti, Vanesa Sigales, Esteban Andrade, Julián Martínez, Rafael Gennini, Franco Sánchez, Vóley categoría juvenil del Colegio Santa María, Fútbol categoría Juvenil del Cañuelas Fútbol Club.

INFOCAÑUELAS

Galería multimedia

La noticia en imágenes y videos

x