Volver a sección

Información general

Marisa Fassi, candidata a concejal

Sorpresa en el oficialismo: la jefa de Gabinete y esposa del intendente encabezará la lista. Arrieta será el último concejal suplente. Eduardo Recalt, Alejandro Domínguez y Edmundo Alurralde al frente en la UCR, el IPV y el cobismo.

El Frente para la Victoria esperó hasta el último segundo para presentar su lista, con algunos nombres que no estaban en los cálculos de muchos.

Si bien se especuló con la posibilidad de que el intendente Gustavo Arrieta encabezaría la lista, finalmente lo hará su esposa y Jefa de Gabinete, Marisa Fassi, quien ya es concejal, electa en 2007.

La decisión volver a candidatearla se basó en algunas encuestas que la ubican con una imagen muy superior a la de su marido.

Por otra parte, ante un resultado electoral incierto y una probable paridad de votos con la UCR y el IPV, de este modo Arrieta no quedaría tan expuesto ante una eventual derrota.

No obstante, siguiendo el mandato del kirchnerismo, Arrieta estará en la lista como candidato testimonial aunque su participación es meramente simbólica, en el último lugar, como cuarto concejal suplente.

Teniendo en cuenta que Fassi ya es concejal hasta el 2011, su estrategia sería renunciar al mandato actual a pesar de no haberlo cumplido en su totalidad y asumir el nuevo mandato hasta el 2013, aunque todavía es una incógnita si continuará en la Jefatura de Gabinete o volverá a la banca.

El FPV presentó una lista con el 50 % de mujeres y con participación de ex radicales y ex aristas.

En segundo lugar irá la actual directora de Familia, Mirta Báez, y en tercer lugar Alejandro Cid Menna, actual secretario administrativo del Concejo Deliberante.

LA LISTA DEL FPV

Concejales titulares:
Marisa Fassi, Mirta Báez, Alejandro Cid Menna, Margarita Trejo, Saúl Castro, Josefa Bottaro de Oppizzi, Julio Herrera.

Concejales suplentes: Néstor Rillo, Romina Marques Antunes, José Luis Forquera, Gustavo Arrieta.

Consejeros escolares titulares: Maria Susana Rojas, Eduardo Della Corte, Alberto Forastieri.

Consejeros escolares suplentes: Gladys Trejo, Rodolfo Morfese, Mónica Lizaur.

Por otra parte, Emilio Contreras es candidato a diputado provincial en el puesto 16.

LA LISTA DE LA UCR

Eduardo Recalt
, de la Coalición Cívica, irá en primer término seguido por Guillermo Pérez, Susana Frasseren, Omar Ireneo Belén (de Máximo Paz), Juan Carlos Mariscotti, Stella Maris Erdaiz (también de la Coalición, domiciliada en Peluffo) y Oscar Iraola.

Consejeros escolares: Elizabet Romero, Rolando Paciente y Vanesa Ponce.

LA LISTA DEL IPV

El partido vecinalista llevará a Alejandro Domínguez como primer candidato.

Le siguen José Urquía, Ivonne Pranzetti, Diego Apesteguía, Miguel López, Vilma Villalón y Francisco Córdoba.

Entre los suplentes se encuentra el empresario Héctor Burgariotti, el dueño de la maderera Guayacán.

Consejeros escolares: Rosana Venancio, Leandro Albornoz y Fátima Rivas Miratta.

EL COBISMO

La lista COBOS (Consenso Bonaerense Solidario) estará encabezada por el Ing. Edmundo Alurralde.

Le siguen: Fernando Altamirano, Patricia Pascal, Gisela Novoa (de Santa Rosa), Gerardo Uhart, Alejandro Sebastián Domínguez y Andrea Torrilla. Suplentes: Ricardo Frigerio (de Máximo Paz), Beltrán Capponi y Marianela Di Tomasso.

Consejeros Escolares: Jorge Augusto Monteiro, Norma Campos.

INFOCAÑUELAS