Volver a sección

| Información general

El Consejo Escolar busca bajar el precio de los alimentos para la emergencia

Casi todos los productos comprados en una distribuidora de Mercedes son más caros que en la región. El Molino Cañuelas fue invitado a cotizar.

Casi todos los productos comprados en una distribuidora de Mercedes son más caros que en la región. El Molino Cañuelas fue invitado a cotizar.

El Consejo Escolar busca bajar el precio de los alimentos para la emergencia

En el transcurso de abril el Consejo Escolar de Cañuelas adquirió por compra directa un total de 7 mil bolsones de alimentos para las familias cuyos hijos asisten a los comedores escolares y que por motivo de la cuarentena deben permanecer en sus hogares.

Por estas compras el Ministerio provincial de Desarrollo Social estableció un tope de $ 750 por bolsón, destinando $ 1.861.100 para la primera quincena (2.500 bolsones) y $ 3.365.595 en la segunda (4.500 bolsones), lo que hace un total mensual de $ 5.226.695.

En el inicio de la cuarentena el Consejo Escolar realizó invitaciones a proveedores locales y regionales, que ante el gran volumen de la mercadería demandada y la urgencia del pedido, no participaron de la compulsa. Según voceros oficiales, los contactados fueron Los Eslabones, Manuel Mignakia, José Luis Cabrera, Sergio Gustavo Vigil, Liliana Villajuan, Del Plata Mercado SRL, CPS Alimentaria, Ariel Di Salvo - Distribuidora Los Mellizos SRL, Distribuidora Gandulfo, Silvana Albo y Punto Ruta 5 S. A. 

El único oferente fue Punto Ruta 5 S. A., una distribuidora con sede en la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a más de 100 kilómetros de Cañuelas. Se trata de un centro logístico perteneciente al Grupo Detall, propiedad del veterano de Malvinas Aldo Franco.

A partir de una verificación que realizó InfoCañuelas, se puede observar que el precio pagado por casi todos los productos adquiridos en Punto Ruta 5 S. A., sobrepasa el precio de otras distribuidoras más cercanas a Cañuelas en un monto cercano a los 500 mil pesos.

El proveedor contratado en abril.

El tesorero del Consejo Escolar, Eduardo Della Corte, argumentó que ante la necesidad de comprar de manera rápida no hubo tiempo para realizar una búsqueda más exhaustiva y que se optó por esa empresa de Mercedes porque ya está inscripta como proveedor de la Provincia de Buenos Aires.

Para las compras que se harán en mayo se decidió invitar al Molino Cañuelas, lo que permitiría bajar el precio de algunos productos, básicamente galletitas, aceite y harina.

Esta decisión del Consejo coincide con la línea bajada desde el Ministerio de Desarrollo Social de la Nación a raíz de los sobreprecios detectados en la compra de alimentos. Tras las denuncias periodísticas y el apartamiento de varios funcionarios, se optó por cambiar la modalidad de compra priorizando la adquisición directa a productores para evitar intermediarios.

PRODUCTOS ADQUIRIDOS EN PRIMERA Y SEGUNDA QUINCENA

• 2.500 unidades de aceite Alsamar x 900cc a $ 89,64. En la segunda quincena se compró otras 4.500 unidades a $ 87,70. Total de aceite: $ 618.750.
Tomando como referencia la cadena mayorista Maxiconsumo (por una lógica de cercanía, ya que tiene una sucursal a unos 25 kilómetros de Cañuelas) InfoCañuelas verificó que productos equivalentes e incluso de mejor calidad como el aceite Cañuelas x 900 ($ 82.90) y el Marolio x 900cc ($ 73,90) permitirían un ahorro de entre 40.000 y 100.000 pesos.

• 2.500 de harina común 000 x 1 kg de marca Sarita a $ 35,34. En la segunda quincena se adquirió 4.500 unidades a $ 37,75. Total de harina: $ 258.225.
En Maxiconsumo la harina Cañuelas 000 cuesta $ 34.90; y Marolio, $ 32,90 (ahorro de entre 15.000 y 30.000 pesos).

• 5.000 paquetes de fideos guiseros Don Bernabeu x 500 grs. a $ 34.92; y luego otros 9.000 paquetes de la misma marca a $ 37,25. Total de fideos: $ 509.850. 
En Maxiconsumo, como producto equivalente se consigue el Favorita ($ 31,90) o Marolio ($ 30,90), lo que permitiría un ahorro de entre 60.000 y 80.000 pesos).

• 5.000 packs tetra brick de puré de tomates x 520 grs. (se cotizó marca Mora o Corper pero se entregó Criterium) a $ 34,21 c/u. En la segunda quincena se compró 9.000 unidades a $ 39,20. Total de puré de tomate: $ 523.850.
En Maxiconsumo, el puré Noel de mismo envase cuesta $ 32,55; el Santa Isabel $ 28,50 y el Marolio, $ 26,90, productos que permitirían un ahorro de entre 70.000 y 150.000 pesos.

• 2.500 paquetes de azúcar x 1 kilo marca Sweetella a $ 63,41. Total: $ 158.525. 
En Maxiconsumo la misma marca cuesta $ 53,89, permitiendo un ahorro de casi 25.000 pesos.

• En la primera entrega se adquirió 7.500 unidades de leche larga vida Las Tres Niñas y en la segunda compra, 18.000 unidades a $ 54.12 c/u. Total de leche: $ 1.380.060.
En Maxiconsumo el mismo producto se encuentra a $ 52,89, con un ahorro de 30.000 pesos.

• 2.500 + 4.500 paquetes de yerba La Hoja x 500 grs. a $ 90,84 la unidad. En este ítem se pagó un total de $ 635.880. 
En Maxiconsumo el mismo producto se consigue hoy a $ 89,89, con un ahorro de unos $ 5.000.

• 2.500 tripacks de galletitas La Providencia, con un costo de $ 48,28 la unidad. Total de galletitas: $ 120.700. 
En Maxiconsumo un producto similar de Tía Maruca cuesta hoy $ 30,24, lo que supone un ahorro de $ 45.000.

• Para la primera entrega se adquirió 2.500 paquetes de polenta Brüning a $ 26,25 la unidad. En la segunda compra se sumaron 9.000 paquetes a $ 28,74 c/u. Total de harina de maíz: $ 324.285.
No se halló producto equivalente que superara este precio.

• 2.500 paquetes de lentejas secas a $ 37,68. Total: $ 94.200.
No se halló producto equivalente que superara este precio.

• Entre las dos compras se adquirió 11.500 paquetes de Arroz Dos Hermanos/ Primor / Don Carlos x 1 kg. a $ 52,38 el kilo. Total de arroz: $ 602.370.
No se halló producto equivalente que superara este precio.

Tres productos más baratos en Maxiconsumo.

AHORRO Y NUEVOS PROVEEDORES

A partir de esta simple comparación de precios, la adquisición de estos productos en un mayorista de la zona hubiera permitido un ahorro de $ 465.000 (comparando los precios de productos adquiridos en Mercedes hace 15 días o un mes con precios actuales de otro proveedor). Esta diferencia de $ 465.000 alcanzaba para la compra de 620 bolsones adicionales.

InfoCañuelas pudo saber que hace unos días uno de los gerentes de Molino Cañuelas, Jorge Urdampilleta, estuvo reunido con consejeros escolares, quienes le pidieron que la empresa local participe en el llamado a contratación de mayo en los rubros de harina, aceite y galletitas. También le pidieron que ofertara fideos pero el empresario explicó que esa división de la compañía (San Agustín) se encuentra en Córdoba y que sería imposible instrumentar una logística para traer el producto a Cañuelas a un costo razonable.

Urdampilleta se llevó una lista de precios máximos que abona el estado provincial por cada ítem; con el compromiso de que el tema sería analizado en el departamento comercial.

También está pendiente la búsqueda de proveedores alternativos para el resto de los alimentos no elaborados por Molino Cañuelas. Fraccionar la compra podría ser una solución para que participen proveedores locales y el dinero quede en el distrito, garantizando el "Compre local".

El número de bolsones repartidos (7.000) equivale al número de alumnos que utilizaban el comedor escolar hasta el inicio de la cuarentena. Otro tema que se resolverá en estos días es la cantidad de bolsones que se repartirá en mayo ya que los 7.000 de abril no alcanzaron. Hubo quejas en varios establecimientos, entre ellos la Escuela 1, que seguramente demandarán una mayor cantidad.
 

x