Volver a sección

Educación

Petrobrás premia a los ganadores del certamen de proyectos sociales

Se presentaron 260 concursantes, seis de Cañuelas. Uno de los ganadores fue el CEF 31 de Marcos Paz.

 Jorge Vugdelija y Ricardo Curutchet junto a una representante del CEF.

Sobre un total de 260 proyectos que participaron en la Cuarta Edición del Concurso de Proyectos Sociales patrocinados por Petrobras, fueron seleccionados 31 ganadores.

Uno de ellos fue iniciativa “Nosotros también nos movemos” del Centro de Educación Física Nro. 31 de Marcos Paz, que recibió el reconocimiento días atrás con la presencia de autoridades de la compañía.

El evento se realizó en el Club SAPA de Marcos Paz y contó con la participación del intendente municipal Ricardo Curutchet; el gerente de la planta Genelba de Petrobras, Jorge Vugdelija; la secretaria de Desarrollo Humano de Marcos Paz, Verónica Mc Lougin; la subsecretaria de Desarrollo Humano, Viviana Mignani; y la directora de Deportes y Recreación de esa localidad, Mariela Gionto.

Petrobras apoyará durante dos años a esta iniciativa, única en la zona, con el objetivo de afianzar y fortalecer el espacio de encuentro, fomentar el sentimiento de pertenencia, el trabajo en red, y la capacidad de acción para generar cambios reales.

“Nosotros también nos movemos” trabaja en pos de la Garantía de los Derechos de Niños y Adolescentes, que propone ofertas deportivas y recreativas para casi 300 alumnos de las instituciones educativas especiales.

Las actividades se desarrollan de lunes a viernes durante todo el día. El proyecto propone que, una vez por semana durante ocho meses, los alumnos asistan al Programa para realizar tres horas continuas de actividades deportivas recreativas como natación, atletismo, expresión corporal, fútbol, voleibol, básquetbol, tenis, handbol, etc.

En esta cuarta edición, de los 260 proyectos inscriptos se presentaron tres de Marcos Paz, resultando premiados dos de ellos: “Nosotros también nos movemos” y “Programa Familias Solidarias” de Salud Activa. Ambos proyectos recibirán un monto de hasta $ 30.000 anuales durante dos años.

CUARTA EDICIÓN

El Concurso de Proyectos Sociales está destinado a organizaciones sociales sin fines de lucro, hospitales y centros de salud públicos, escuelas y centros de formación profesional de gestión pública y privada que propongan un proyecto de trabajo de hasta un año, en las temáticas de educación para la inserción social y calificación profesional niños y jóvenes.

Desde sus inicios, la compañía lleva 91 proyectos acompañados en más de 20 localidades de todo el país. Más de 45.900 niños, adolescentes y adultos son beneficiarios de estas iniciativas que apuntan a la inclusión social y al respeto por los derechos humanos.

Los 31 proyectos ganadores de 2012, seleccionados por un jurado especialista, recibirán un monto de hasta $ 30.000 anuales durante dos años.

Por medio de esta acción, la compañía busca el traspaso de fondos aplicados de forma planificada, sistemática y monitoreada para proyectos de interés público que promuevan la transformación social de las comunidades involucradas y el desarrollo sostenible.

PROYECTOS CAÑUELENSES

En la edición 2012 participaron seis proyectos diseñados por instituciones de Cañuelas, aunque ninguno alcanzó las condiciones requeridas por el jurado.

Ellos fueron:

- Asociación Civil Tiempo de Jugar presentó dos proyectos: “Espacio Jugarte” y “Ludoteca Viajera II”.

- ONG Te Acompañamos
presentó un plan de adquisición y puesta en marcha de herramientas de tecnología informática de última generación para mejorar los resultados de la retención escolar.

- La Escuela José Manuel Estrada y el Programa GLOBE participaron con "La naturaleza es sabia; nosotros debemos aprender".

- La Escuela de Educación Especial N° 501
: "Fabricamos baldosones para mi ciudad”.

- La Sociedad de Fomento Buen Pastor: "Genios (Generadores de Inclusión) Niñez, Presente y Futuro".

Oportunamente se darán a conocer las vías de inscripción para el concurso 2013.

TODOS LOS PREMIADOS 2012

1. “Capacitación de Oficio” de la Cooperativa La Toma Asociación de Dock Sud- Avellaneda, seleccionado en la categoría emprendimientos productivos de base social (EPBS).

2. "Seguimos Jugando: en la escuela y ahora también en casa” de la Asociación Civil Por Los Chicos de Avellaneda, seleccionado en la categoría garantía de derechos de niños y adolescentes (GDNA).

3. "Capacitar para Incluir” de Incluir Asociación Civil de Villa Domínico- Avellaneda, seleccionado en la categoría Educación para la Calificación Profesional (ECP).

4. “Imágenes de Miramar III” de El Huerto del Edén de Bahía Blanca- Buenos Aires, seleccionado en la categoría GDNA.

5. “Mi Abuelo está Cambiando” de A.L.M.A. Bahía Blanca, seleccionado en la categoría GDNA.

6. “Vida Contada, Palabra Vivida” de la Acción Católica de Bahía Blanca, seleccionado en la categoría GDNA.

7. “E cosiendo” de la Asociación Alborada de Bahía Blanca, seleccionado en la categoría EPBS.

8. “Un Lugar Creativo” de la Fundación Cecilia Grierson, en alianza con la Sociedad de Fomento del Barrio Latino de Bahía Blanca, seleccionado en la categoría EPBS.

9. “Programa Familias Solidarias” de Salud Activa Asociación Civil sin fines de lucro de Marcos Paz- Buenos Aires, seleccionado en la categoría GDNA.

10. “Nosotros también nos movemos” del Centro de Educación Física Nro. 31 de Marcos Paz, seleccionado en la categoría GDNA.

11. “Café-Arte: inclusión laboral para personas con discapacidad” de la Fundación Argentina de Afasia "Charlotte Schwarz" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, seleccionado en la categoría EPBS.

12. “Taller de Diseño y Costura para Madres Adolescentes” de la Asociación Civil Zavaleteros de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, seleccionado en la categoría ECP.

13. “Fronteras de la Mirada: Derechos de niños y adolescentes a través del arte audiovisual” de Fundación Exacta de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, seleccionado en la categoría GDNA.

14. “Integración y Formación Socio-Productiva” de CEFLI -Fundación Integrar de Santa Rosa- La Pampa, seleccionado en la categoría EPBS.

15. “Reciclar es Crear” de la Comisión de Apoyo a la EMSAR de Santa Rosa, seleccionado en la categoría GDNA.

16. “Agroecología Recreativa Para Brindar Oportunidad y Libertad (A.R.B.O.L)” del Centro Educativo Provincial Integral N°1, que trabaja con la población de Cutral Có y Zapala (Neuquén) y fue seleccionado en la categoría ECP.

17. “Taller de capacitación Sociolaboral para Adolescentes” del Centro de Atención Ambulatoria para Adolescentes del Servicio Adicciones Hospital Provincial Neuquén "Dr. Castro Rendón" de Neuquén, seleccionado en la categoría ECP.

18. “Delicias Patagónicas, Catering con Inclusión Social” de la Asociación Civil Centro Joven de Junín de los Andes- Neuquén, seleccionado en la categoría EPBS.

19. “Espacios Amigables para Efectivizar tus Derechos” de la Fundación Otras Voces de Neuquén, seleccionado en la categoría GDNA.

20. “Curso de Formación Profesional en AutoCad”, del Centro Educativo de Nivel Terciario Nº 44 de Catriel- Río Negro, seleccionado en la categoría ECP.

21. “Atención Temprana del Desarrollo Infantil” de la Escuela de Educación Especial N°3 de Cinco Saltos- Río Negro, seleccionado en la categoría GDNA.

22. “Producción de pollos parrilleros y gallinas ponedoras para venta y autoconsumo” de la Comisión de Fomento Los Chihuidos- Neuquén, seleccionado en la categoría EPBS.

23. “Tecnologías para la inclusión II” del Centro de Asistencia y Rehabilitación Especial (CARE) y Puentes de Luz, que se llevará a cabo en Neuquén y fue seleccionado en la categoría GDNA.

24. “Construyendo Nuestra Identidad” del Polimodal Nro. 11 "Julio Argentino Roca" de Río Gallegos- Santa Cruz, seleccionado en la categoría GDNA.

25. “Hacer para Crecer 2” de la Escuela Especial de Capacitación Laboral N°2 de Río Gallegos, seleccionado en la categoría ECP.

26. “Leer más allá de las Palabras” de la Fundación TEA Santa Cruz de Río Gallegos, seleccionado en la categoría GDNA.

27. “Talleres Itinerantes PAyCAN: visualización y prevención” de PAYCAN (Prevenir, Ayudar y Contener a la Niñez) de Río Gallegos, seleccionado en la categoría GDNA.

28. “Leer y crear en el espacio público” del Centro de Educación, Comunicación y Biblioteca Popular de Rosario- Santa Fe, seleccionado en la categoría GDNA.

29. “Catering NI Más, Ni Menos” de la Asociación Padres por la Igualdad Rosario, seleccionado en la categoría EPBS.

30. “Automatización y control de acceso al medio” de El Arte de los Oficios de la localidad de Zárate- Buenos Aires, seleccionado en la categoría ECP.

31. "Ladrillo a Ladrillo” de la Cooperativa de Vivienda de Zárate, seleccionado en la categoría EPBS.

INFOCAÑUELAS