Volver a sección

Deportes

Se vienen los Juegos BA 2010

El miércoles a la hora 0 partirá la delegación de la Municipalidad de Cañuelas para disputar las finales de los Juegos BA 2010 en Mar del Plata. Casi un centenar de cañuelenses integran la delegación, compuesta mayormente por deportistas. Por abuelos y cultura sólo viajan cuatro representantes.

Bolívar, entre Santiago del Estero y Santa Fe, (Mar del Plata) será la dirección donde gran parte de la delegación de Cañuelas tendrá su centro de operaciones en los Juegos BA 2010. Sólo las dos abuelas con sus acompañantes serán las que se alojarán en el Hotel Antártida, sobre el Boulevard Marítimo.

La delegación saldrá desde la Plaza de San Martín a la hora 0 del miércoles (noche del martes). Ese miércoles 20 será turno de acreditaciones de las delegaciones y reuniones de delegados para confirmar las competencias que se prolongarán entre el jueves y domingo.

El Director de Deportes, Juan Iglesias, comentó que el regreso está previsto para el lunes luego del desayuno para arribar a Cañuelas en las primeras horas cerca del mediodía.

Juan Iglesias en Deportes, Ana María Meji en Abuelos y “Laly” Inguanzo en Cultura serán los responsables de la delegación cañuelense.

En lo referente a la participación en las finales por Abuelos, sólo Catalina Fernández y Cristina Meji serán la dupla que represente a Cañuelas en Mar del Plata.  Pero los Abuelos tendrán actividades recreativas como el baile programado para el jueves 21 por la noche, y una jornada de integración en disciplinas de bochas y tejo.

En Cultura, el medallista de años anteriores de estos juegos, Sánchez, en malambo y el joven Alan Gabriel Ruaro en historieta, serán los únicos representantes locales.

En Deportes habrá tres delegaciones de vóleybol, también tenis single, atletismo convencional y especial.

En vóley juveniles los alumnos del Don Bosco serán los que lleven la camiseta de Cañuelas. El equipo está integrado por Juan Pazo, Gerónimo Sosa, Lautaro Elizalde, Santiago Lespada, Bernardo Caballero, Francisco Toddere, Darío Escudero, Leonel Martínez, Catriel Jiménez, Tomás Bonavita, Andrés Policano y Leandro Sella.

En vóley masculino cadetes los alumnos de la escuela técnica (Industrial) son los finalistas, equipo integrado por Marcos Marín, Alberto Coronel, Franco Daniel Betancurt Pérez, Sebastián De los Santos, Luis López, Blas Peña, Daniel Rodríguez, Franco Durante y Matías Ezequiel Verdugo. Los profesores encargados de estos equipos son Horacio Endara, Rodrigo Celhabe, Daniel Caracotche y Leandro Liñán.

En vóley juvenil femenino Cañuelas estará representado por el equipo de Patricia “Pato” Godoy integrado por Marina Etchevers, Camila Ponce, Giuliana Ponce, Melina Benítez, Antonela Nassaro, Juliana Lazarte, Manuela López, Agustina Garavaglia, Soledad López, Catalina Troullet y Carolina Pereyra.

En atletismo convencional participarán Patricio Lespada, Francisco Moretín, Iván Cenas, Leandro Romano, Nahuel López y Selva Porfiri.

Los chicos especiales que integran la delegación todos participarán en atletismo y son: Paula Amaya, Milagros Giménez, Sebastián Salas, Gabriel Giarretto, Eliana Rodríguez, Gisela Fuentes, Ricardo Etchart, Lautaro Depetrini, Santiago Martínez, Rafael Genini y Damián Ojeda.

INFOCAÑUELAS