Volver a sección

Deportes

Se entregaron los diplomas de los Premios Tarquino

El acto concretó oficialmente las nominaciones a los deportistas locales para la edición 2012, que conocerá a los ganadores en la fiesta del próximo domingo, con un recital de Los Auténticos Decadentes. Habrá una colecta para los afectados por el temporal.

 La intendenta junto a algunos de los ternados.

Ante una gran concurrencia de deportistas, en la Municipalidad de Cañuelas se entregaron los diplomas a los más de 150 ternados que buscarán quedarse con la estatuilla que los distinguirá como el mejor del año anterior.

La entrega de las estatuillas de las 44 ternas, al igual que los Tarquino de Plata y Oro, se llevará a cabo el próximo domingo 7, a las 18 horas en el Parque de la Salud.

Luego de la premiación, habrá un recital de Los Auténticos Decadentes.

Previo a la entrega protocolar de diplomas, la intendenta Marisa Fassi entregó indumentaria deportiva al atleta Javier Burgos y a los ciclistas Mauricio y Gastón Nievas; como así también subsidios a la Asociación Vasca Denak Bat para la organización de la celebración del Día de la Patria Vasca del próximo sábado; y a Julio Stur, representante de Full Race, para afrontar la diagramación de “Cañuelas 10K-Maratón del Dulce de Leche”. 

Los Premios Tarquino, entregados por primera vez en la década del ´90, fueron recuperados en 2010 luego de varios años de inactividad, y por tercer año consecutivo serán organizados conjuntamente entre el Círculo de Periodistas Deportivos de Cañuelas y el Gobierno Municipal.

AYUDA PARA LOS INUNDADOS

En las últimas horas se decidió incorporar a la fiesta del domingo una colecta de mercaderías para los afectados por las inundaciones, que en Cañuelas suman sesenta familias.

Durante toda la tarde se habilitará un sector cercano al escenario para la recepción de alimentos no perecederos (y cualquier donación que aporte a la causa) para colaborar con los vecinos afectados por las inundaciones en Cañuelas y en la ciudad de La Plata, donde los efectos de la lluvia fueron devastadores.

LOS TERNADOS

ADULTOS MAYORES: Dionisio Escudero, Sara Monzón, Haydee Riedel y Rosa Villalba.

ARTES MARCIALES: Susana Cattáneo, Ana Laura Fioretti y Johana Ruiz.

ATLETISMO FEMENINO: Cintia Alió, Mirta Domínguez y Yanina Pedrotti.

ATLETISMO MASCULINO: Javier Burgos, Cristian Maldonado, Lisandro Sevillano y Guillermo Suárez.

AUTOMOVILISMO NACIONAL: Nicolás Dianda, Franco Ércoli, Juan Marcelo Irazuzta y Diego Venezia

AUTOMOVILISMO ZONAL/REGIONAL: Roberto Guarnieri, Sergio Iparraguirre y Daniel Nassano.

BÁSQUET FORMATIVO LOCAL: Esteban Bacigalupo, Agustín Chico, Juan Francisco Figueroa, Bautista Judiux y Marcos Gastón Proh.

BÁSQUET LIGA METROPOLITANA: Juan Ignacio León, Raúl Héctor Pelorosso, Leandro Valicenti y Luca Nicolás Vugdelija.

BÁSQUET PRIMERA DIVISION: Nahuel Del Valle, Ignacio Segundo Irigoyen, Tomás Jeremías Irigoyen y Marcos Gastón Proh.

BOXEO AMATEURS: Nahuel Cisterna, Maximiliano Contreras, Claudio Daneff y Jesús Daneff.

CICLISMO INFANTO/JUVENIL: Facundo Loza, Francisco Loza y Alexis Miranda.

CICLISMO: Alfredo Auge, Miriam Larraule, Marcelo Miranda y Sebastián Leiva.

COLOMBOFILAS: Mario Castro, Gabriel Junco y Hugo Pla.

DEPORTE ESPECIAL: Leonardo Castro, Leandro Alejo Taverna y Braian Yensen.

DIRECTOR TÉCNICO DEPORTIVO: Germán Cassani (Ciclismo), Matías Casey (Basquet CFC), José Carrasco (Taekwondo), Dionel Sánchez (Basquet CFC) y Eduardo Cenas (Vóley JU).

DIRIGENTE DEPORTIVO: Hugo Córdoba (Torneos Barriales Cañuelas), Néstor Giacobino (Torneo Infantil Barrial), Ángel Rodríguez (Ciclismo) y Héctor Contreras (Club Villa María).

FUTBOL JUVENIL DIVISIÓN “D” AFA: Martín Ricardo Arana, Facundo Arrieta, Marcos Bravo y Blas Peña.

FUTBOL JUVENIL DIVISIÓN “A” AFA: Diego Leonardo Belinzoni, Franco Gabriel Ferreyra y César Daniel Maruffo.

FUTBOL INFANTIL AFA: Gerónimo Patritti, Matías Ezequiel Piñero, Thiago Nuss y Bautista Silva.

FUTBOL INFANTIL LIGAS: Lautaro Colombo, Gerónimo Patritti, Joaquín Ponce y Thiago Nuss.

FUTBOL PRIMERA DIVISON “D” AFA: Mario Cristóbal Alegre, Maximiliano Maglione. César Peralta y Guido Ezequiel Saiz

FUTBOL PRIMERA LIGAS: Gustavo Medina, Luís Sosa y Alejandro Villalba.

FUTBOL TORNEOS BARRIALES CAÑUELAS DIVISION JUVENIL: Fernando Gabriel Arrieta, Agustín Nande y Emmanuel Trejo.

FUTBOL TORNEOS BARRIALES CAÑUELAS DIVISION MENORES: Braian Medina, Leonardo Gastón Parisi y Juan Manuel Perchiavale.

FUTBOL TORNEOS BARRIALES CAÑUELAS DIVISION INFANTIL: Juan Cruz Magallanes, Esteban Méndez y Tobías Fabián Giusti.

FUTBOL FEMENINO TORNEOS BARRIALES CAÑUELAS: Sofía Maderna, Nicole Toledo y Ariadna Vera.

FUTBOL INFANTIL BARRIAL DIVISION JUVENILES: Maximiliano Giacobino, Joaquín López y Alexis Vega.

FUTBOL INFANTIL BARRIAL DIVISION MENORES: Jonathan Belmartino, Lucas Cuellar, Axel Chaparro y Nicolás Ortiz

FUTBOL INFANTIL BARRIAL DIVISION INFANTILES: Tobías Acuña, Nicolás Cardozo, Mauro González y Joaquín Godoy.

FUTBOL FEMENINO INFANTIL BARRIAL: Betina Iturri, Eliana Merline, Lorena Onetto y Solange Ruiz.

GOLF: Rogerio Barroso de Campo, Patricio Kearney y Ariel Garzón.

HOCKEY MAMIS: Lucía García, Yanina Martín y Viviana Marques Monteiro.

HOCKEY: Sabrina Aguirre, Agustina Guillermet, Viviana Márques Monteiro y Nadina Ponce

HOCKEY FORMATIVO: Florencia Echeverría, Sasha Liniewicz y Milagros Toddere.

JUEGOS BA: Alejandro Domínguez, Francisco Moretín, Gustavo Membrin y Camila Ponce.

MOTOCILISMO: Federico Judes Rivas, Jorge Loñatz y Julián Ponce.

POLO: Adolfo Cambiaso, Bartolomé Castagnola y Lucas Monteverde.

RUGBY SUPERIOR URBA: Leandro Alberro, Catriel Pedernera, Cristian Penna y Ezequiel Sosa.

RUGBY JUVENIL URBA: Darío Escudero, Nicolás Palmieri, Nicolás Simal y Juan Cruz Quiroga.

RURAL BIKE FEMENINO: Miriam Larraule, Carla Martínez y Vivian Rodríguez.

RURAL BIKE MASCULINO: Hugo Bertoni, David Castro, Antonio Lorger.

TENIS MASCULINO: Mariano Agustín, Martín Castellani Pignuelo, Santiago Daneff, Francisco González Insúa y Francisco Mendoza.

VÓLEY FEMENINO: María Dreat, Natalia Soledad Giraldo, Camila Ponce y Camila Rossi.

VÓLEY MASCULINO: Diego Banegas, César Domínguez y Mauro Giraldo

INFOCAÑUELAS