Volver a sección

| Deportes

Se conocieron las ternas para los premios Tarquino 2010

El Círculo de Periodistas Deportivos de Cañuelas dio a conocer la lista de los deportistas, dirigentes y técnicos ternados para los premios Tarquino 2010. La fiesta del deporte de Cañuelas será el 29 de diciembre en el Cine Teatro Cañuelas.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Cañuelas dio a conocer la lista de los deportistas, dirigentes y técnicos ternados para los premios Tarquino 2010. La fiesta del deporte de Cañuelas será el 29 de diciembre en el Cine Teatro Cañuelas.

Treinta serán las disciplinas reconocidas en los premios Tarquino 2010. Las actividades profesionales como el Polo, Fútbol o Automovilismo, se mezclarán con las amateurs como el fútbol de ligas, artes marciales, atletismo, ciclismo, rugby; o las formativas de los Torneos Barriales, Rugby, Básquet y Fútbol.

Este 2010 los periodistas deportivos nucleados en el Ci.Pe.De.Ca decidieron ternar las tareas de los dirigentes deportivos y de los directores técnicos deportivos como reconocimiento a las “tres patas” (jugadores, técnicos, dirigentes) que conforman las actividades deportivas.

De cada disciplina el 29 de diciembre se elegirá al mejor deportista de cada uno de ellas, y entre los ganadores será elegido el TARQUINO 2010 al mejor deportista de Cañuelas.

También habrá reconocimiento para deportistas destacados en la teporada.

Dejá tu mensaje de apoyo al deportista que creas pueda ganar en cada una de las disciplinas y para el mejor deportista del año.
 
Artes Marciales

1)  Carlos Agüero
2)  Gastón Becerra
3)  Yésica Jaime
 
Atletismo Femenino
1)  Cintia Alio
2)  Mirta Domínguez
3)  Rosario Giménez
 
Atletismo Masculino
1)  Javier Burgos
2)  Leonardo Castro
3)  Roberto Iglesias
 
Atletismo Especial Juegos Buenos Aires

1)  Paula Amaya
2)  Rafael Genini
3)  Santiago Martínez
 
Automovilismo Deportivo Nacional
1)  Gerardo Belmartino
2)  Franco Ercoli
3)  Juan Marcelo Irazuzta
 
Automovilismo Deportivo Zonal
1)  José Lasa
2)  Fernando Curcio
3)  Nicolás Miguel Dianda
4)  José Lasa
 
Básquet De Primera División
1)  Bernardo José Butafuocco
2)  Matías Casey
3)  Tomás Jeremías Irigoyen
4)  Marcelo Ariel Petre
 
Básquet Formativo
1)  Ignacio Segundo Irigoyen
2)  Marcos Lalueza
3)  Juan Ignacio León
4)  Gonzalo Hernán Sabino
 
Ciclismo Tradicional
1)  Germán Cassani
2)  Sebastián Leiva
3)  Facundo Loza
4)  Francisco Loza
 
Director Técnico Deportivo

1)  Diego D´Andrea
2)  Esteban Hipólito Alem
3)  Juan Antonio Iglesias
4)  Agustín Sulpis
 
Dirigente Deportivo
1)  Fernando Alzugaray
2)  Damián Fantache
3)  Luís Irigoyen
4)  Sebastián Heraldo Madiés
5)  Ángel Rodríguez
 
Fútbol Primera División “D” De A.F.A.
1)  Mario Cristóbal Alegre
2)  Martín Alberto Cicardi
3)  Ángel Gauna
 
Fútbol Primera División De Ligas
1)  Julio Fantache
2)  Pablo Morinigo
3)  Javier Presentado
 
Fútbol Formativo Infanto / Juvenil
1)  Martín Ricardo Arana
2)  Ignacio Chiappe
3)  Franco Seiano
4)  Enzo Senas
 
Fútbol Torneos Barriales Categoría 1997-98
1)  Santiago Federico Carabajal Silvera
2)  Andrés Dichiara
3)  Gastón Lemes
 
Fútbol Torneos Barriales Categoría 1999-00
1)  Martín Contardi
2)  Tomás Alejandro Galeano
3)  Tomás Mastronardi
 
Fútbol Torneos Barriales Categoría 2001-02
1)  Martín Esteban Banegas
2)  Thiago Martínez
3)  Tomás Moschini
 
Golf
1)  Ignacio Barroso
2)  Ariel Garzón
3)  José Luis Veiga
4)  Matías Zanardi
 
Hockey
1)  Florencia Echeverría
2)  Agustina Guillermet
3)  Viviana Monteiro
4)  Milagros Toddere
 
Natación
1)  Esteban Chacho Taylor
2)  Noelia Del Valle
3)  Ernesto Damián Sánchez
 
Pelota A Paleta Primera División
1)  José Manuel Dieste
2)  Rafael Dieste
 
Pelota A Paleta Promocional Local
1)  Luciano Arrieta
2)  Ariel Ignacio Fantino
3)  Martín Fernando Piñeyro
4)  Federico Rodríguez
 
Polo
1)  Bartolomé Castagnola
2)  Lucas Monteverde
3)  Federico Teves
 
Rugby De Primera División
1)  Osvaldo Damiani
2)  Bruno Aloe Trípodi
3)  Sebastián Yusti
 
Rugby Formativo Infantil / Juvenil
1)  Agustín Arburúa
2)  Santiago Bacigalupo
3)  Niyen Liniewicz
4)  Tadeo Sulpis
5)  Santiago Zanabone
 
Rural Byke
1)  Hugo Bertoni
2)  Juan Manuel Contreras
3)  Miriam Larraule
 
Tenis Femenino
1)  Analía Gioyosa
2)  Cynthia Giménez
3)  Martina Salé
 
Tenis Masculino
1)  Jorge Lorenzo
2)  Francisco González Insúa
3)  Francisco Pequeño
 
Voley Femenino
1)  Natalia Giraldo
2)  Camila Medrano
3)  Camila Ponce
4)  Camila Rossi
 
Voley Masculino
1)  Diego Banegas
2)  Juan Ignacio Banegas
3)  Mauro Leonel Giraldo
4)  Hernán Olivera

INFOCAÑUELAS
x