Volver a sección

| Deportes

¿Quién ganará el Tarquino de Oro 2011?

Próximamente se hará entrega de los premios Tarquino a los mejores deportistas cañuelenses de 2011. En una encuenta de InfoCañuelas te preguntamos quién debería ganar el premio mayor.

Próximamente se hará entrega de los premios Tarquino a los mejores deportistas cañuelenses de 2011. En una encuenta de InfoCañuelas te preguntamos quién debería ganar el premio mayor.

En los próximos días el Círculo de Periodistas Deportivos de Cañuelas (CIPEDECA) entregaría los premios Tarquino 2011 al rendimiento deportivo.

Inicialmente la gala de premiación se iban a realizar en diciembre, como era tradición, pero por demoras organizativas se reprogramó para marzo, en fecha a confirmar.

Hasta el momento el CIPEDECA no ha informado cuál es la fecha del evento, que tiene más de 150 nominados distribuidos en 34 categorías.

InfoCañuelas te propone participar en una encuesta (publicada a un costado de esta nota) para que des tu opinión sobre diez de los candidatos más firmes a ganar el premio de oro. ¿Vos por quién votarías?

1) Cintia Alio (Atletismo). Por sus actuaciones durante la temporada 2011 con varias competencias que la tuvieron en lo más alto del podio.

2) Hugo Bertoni (Rural Bike). Por el segundo puesto obtenido en la carrera internacional del Desafío al Río Pinto 2011 y varias competencias regionales que ganó.

3) Adolfo Cambiaso (polo). Por el desempeño con La Dolfina equipo con el que ganara el Campeonato Abierto de Polo de la República Argentina

4) Susana Cattáneo (artes marciales). Por los 3 campeonatos mundiales obtenidos en Tae-Kwon-Do en Croacia en enero 2011

5) Nicolás Miguel Dianda (Automovilismo). Por la brillante actuación en el Campeonato del TCPista Mouras donde estuvo peleando el título hasta la última fecha.

6) Franco Gabriel Ferreyra (fútbol). Por su actuación en la 7ª división de Boca Juniors donde se desempeñó como capitán del equipo y ganó un torneo internacional disputado en el Distrito Federal de México con Boca Jrs.

7) Cynthia Giménez (tenis). Por sus actuaciones nacionales e internacionales y haber obtenido el primer punto para la W.T.A (Woman TennisAsociation) en el certamen de Chile.

8) Miriam Larraule (Rural Bike). Por sus actuaciones regionales obteniendo en 2011 dos campeonatos y sub campeonato.

9) Matías Lovera (básquet). Por su aporte al equipo de infantiles del Club Juventud Unida de Cañuelas en la obtención del título de Campeón 2011

10) Guido Ezequiel Saiz (fútbol). Por su actuación en el primer equipo de la Sociedad de Fomento Uribelarrea en su participación en la Liga Lobense de Fútbol.

En el formulario ubicado a la derecha de esta nota podés votar por tu deportista favorito.

INFOCAÑUELAS.

x