Volver a sección

Deportes

Programación deportiva

El TC Roqueperense, en Navarro, con Martín Andrés Dianda como líder de la clase "C"; los equipos de básquetbol y la primera división de rugby, y el desarrollo de la Copa Ciro en el Lawn Tenis, asoman como lo más relevante de este fin de semana.

Luego de haber padecido varias suspensiones el fin de semana pasado, para éste se anuncian varias actividades.

Las jornadas deportivas comenzarán hoy, viernes 6, con las presentaciones de los equipos de básquetbol de la ciudad.

El Cañuelas Fútbol Club visitará a Ezeiza, mientras que Juventud Unida de Cañuelas recibirá en el Vicente Politano, la visita de Los Cooperarios (Quilmes) desde las 21.30 horas.

Mañana, sábado 7, habrá rugby de la Unión, cuando Las Cañas visite a Los Cedros por el Grupo III de la U.R.B.A con intermedia y superior.

También mañana, en el Lawn Tenis Cañuelas se jugará la final de primera categoría de la Copa Lot.

Desde las 14 horas Mauro "El Pipa" Arrieta se enfrentará a Guillermo Marco.

Además durante toda la jornada del sábado y del domingo se han programado 31 partidos de la Copa Ciro, el segundo anual puntable del Lawn Tenis Cañuelas.

Para el domingo se anuncia el desarrollo de la 4ª carrera del TC Roqueperense.

Los pilotos locales viajarán hasta Navarro para disputar esta prueba de automovilismo deportivo, donde Martín Andrés Dianda defenderá la primera posición de la Clase "C"; también asistirán su hermano, Nicolás Miguel, y los pilotos Daniel Carvallo, Hernán Belletieri y Daniel Nassano.

Finalmente el domingo la M-16 de Las Cañas RC visita a Lanús, mientras que la M-19 viajará hasta Zárate para enfrentar al Arsenal.

VIERNES

22.00 hs. Básquet de Primera: Ezeiza vs Cañuelas FC
22.00 hs. Básquet de Primera: Juventud Unida vs Los Cooperarios

SABADO

12.00 hs. Básquet formativo: Juventud Unida vs Colón FC
12.00 hs. Básquet formativo: Cañuelas FC vs Tristán Suárez
14.00 hs. Fútbol de veteranos: Mercedes vs. Cañuelas (Municipal)
14.00 hs. Final Copa L.O.T. en Lawn tenis: Arrieta vs Marco
15.30 hs. Rugby Grupo III URBA: Los Cedros vs Las Cañas
 
DOMINGO

09.00 hs. Torneos Barriales: 3ª fecha en la Soc. Fom. Sarmiento
09.00 hs. Automovilismo deportivo: TC Roqueperense en Navarro
10.00 hs. Fútbol juvenil A.F.A.: Claypole vs Cañuelas FC (7ª/8ª/9ª)
10.00 hs. Fútbol infantil A.F.A.: Tristán Suárez vs Cañuelas FC (96-97-98)
12.30 hs. Rugby juvenil URBA: M-16 Lanús vs Las Cañas RC
15.30 hs. Rugby juvenil URBA: M-19 Arsenal Zárate vs. Las Cañas RC
13.00 hs. Desarrollo Copa Ciro en Lawn Tenis Cañuelas

INFOCAÑUELAS