Volver a sección

| Deportes

Polo: Se juega la XI Copa Diamantitos

Este martes en el predio de La Dolfina se disputará el tradicional torneo de polo infantil.

Este martes en el predio de La Dolfina se disputará el tradicional torneo de polo infantil.

Con la participación de 29 equipos, este martes 22 de octubre se llevará a cabo en las canchas de La Dolfina la XI edición de la Copa Diamantitos, tradicional torneo de polo infantil que busca convertirse en un semillero de este deporte.

Para conformar los equipos, los niños se dividen según las categorías que propone la Asociación de Polo: Minis (de 7 a 9); Menores (de 9 a 11); y Mayores (de 11 a 14 años). 

A su vez jugarán las denominadas Supermini (6 a 7 años) y Micromini (menores de 6 años), que juegan acompañados de sus padres.

Los partidos comenzarán a las 9 y luego de un show de circo programado para las 14, se jugarán las fines a las 17.30, con entrega de premios a las 18.30.

El torneo estaba inicialmente programado para el 12 de octubre pero fue suspendido debido a las contingencias climáticas.

A continuación se detalla la conformación de las formaciones inscriptas.

CATEGORIA MAYORES

• El Malón: Rafael Mauricio, Juan Banchero, Alejandro Mora, Lucas Rivas.
• El Siasgo Polo: Laureano Bellinzoni, Narareno Etcheinborde, Federico Pereyra Iraola, Eleno Custodio.
• El Metejón: Martina Rebasa, Simón Defferrari, Hilario Gallegos, Simón Von Wernich.
• Velay: Felipe Bargallo, Nico De Rosa, Franz Spurgin, Justo Llorente.
• La Dolfinita: Benjamín Quiroga, Lolo Curone, Adolfo Cambiaso, Belgrán Laulhe.

CATEGORIA MENOR

• Polo Do - Dos de Oro: Rufino Deramo, Manuel Gallegos, Salvador Gallegos, Juana Deramo.
• La Morenita - Palo Santo: Juan Cruz Guiñazú, Beltrán Riglos, Valentino Moretti, Francisco Gómez
• Las Monjitas: Mirko Muzio, Milo Torralva, Alvaro Piñeiro, Hilario Del Valle.
• La Cañada NZPS: Nicolás Freire, Delfín Llorens, Camila Freire, Catalina Tomasevich.
• Sol de agosto: Rufino Merlos, Lorenzo Chavanne, Dante Castagnola, Paco De Narváez.

CATEGORÍA MINI

• Yatay: Pedro Chavanne, Rufino Laulhe, León Donoso, Artemio Figueras.
• La Natividad: Celestino Merlos, Camilo Gassiebayle, Serafín Marco, Matían González Otharán.
• El Milagro: Félix Toccalino, Justo Laulhe, Antonio De Narváez, Nicolás Tomasevich.
• Chapaleufú II: Iñigo Heguy, Pedro Heguy, Salvador Bayugar, José María Ferrari.
• El Metejón: Pedro Von Wernich, Gonzalo Von Wernich, Matteo Fernández, Luis Duggan.
• La Irenita: Fermín Mac Donough, Milo Mac Donough, Santos Goti, Juan Pedro Ghio.

AMIGOS DE MAYORES

• Unicef Naranja: Santino Massaccesi, Benicio Laguarda, Valentín Zampone, Catalina Latorre.
• Unicef Violeta: Juan Cruz Yakevicius, Lautaro Ibarra Galleta, Juana Pilar Carello Chouza, Tiziano Guarizola.
• Unicef Amarillo: Valentín Ferro, Benjamín Paz, Alejandro Molina Chanfreau, Felipe Colombo.
• Unicef Rosa: Augusto Larrosa, Felicitas Páez Allende, Olivia Zucchi, Tato Capellini.

AMIGOS DE MENORES

• Unicef Fuxia: María Azul Díaz Cáneva, Matías Baul Espasandin, Tomy Puig, María De la Molina Chafreau.
• Unicef Celeste: Valentina Guerrero, Simón Stasi, Bautista Dagnino, Franco Castillo Luengo.
• Unicef Amarillo: Tomás Alí, Tomás Zanetta, Francesca Bompadre, Jacinto Oddo.

MINI MINI

• A. Unicef Celeste: Lucio Toccalino, Stefano Di Camillo, Lucero Monteverde, Alvaro Negro Muñiz.
• A. Unicef Salmón: Cristo Heguy, Tatiana Lima, Lucas Fernández, Tiziano Conserva.
• A. Unicef Colorado: Luis Padilla, Vicente Stirling, Alfredo Oddo, Martín Espasandin.
• B. Unicef Fuxia: Mora Castagnola, Andino Donoso, Ignacio Larrosa, Beno Muzio.
• B. Unicef Verde: Luján Heguy, Dante Ahuad, Santiago Sánchez Elía, Santino Taranco.
• B. Unicef Amarillo: Julio Casares, Arrigo Muzio, Lorenzo Nero, Pedro Zucchi.
 

x