Volver a sección

Deportes

Hoy se entregan los Premios Tarquino al deporte

A partir de las 17, en el Parque de la Salud, se reconocerá a los mejores deportistas de 2013. Al final de la entrega tocará el grupo Los Totora.

 Germán Cassani, el ganador en la edición de 2013.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Cañuelas (CIPEDECA) entregará este domingo 13 de abril los premios Tarquino a los mejores deportistas de Cañuelas en 2013.

El evento, organizado con colaboración de la Municipalidad, se realizará a partir de las 17 en el Parque de la Salud (Alem e Independencia).

Hay casi 170 nominados en 50 categorías. Tras la premiación en cada disciplina llegará el momento más esperado de la jornada, cuando se anuncie el ganador del Tarquino de Oro.

En las últimas tres ediciones los ganadores del oro fueron Germán Cassani, Nicolás Dianda y Cyntia Giménez.

Como cierre de la velada se presentará la banda Los Totora.

TODOS LOS NOMINADOS

ADULTOS MAYORES
• Pedro Iraola
• Pedro Menta
• Nélida Puhl
 
ARTES MARCIALES
• Gabriel Floriani
• Jessica Jaime
• Matías Muñoz
• Celeste Saavedra
 
ATLETISMO FEMENINO
• Cintia Alio
• Mirta Domínguez
 
ATLETISMO MASCULINO
• Javier Burgos
• Cristian Maldonado
• Guillermo Suárez
 
AUTOMOVILISMO NACIONAL
• Nicolás Dianda
• Franco Ércoli
• Juan Irazuzta
 
 AUTOMOVILISMO ZONAL/REGIONAL
• Roberto Guarnieri
• Sergio Iparraguirre
• Roberto Brignani
 
BÁSQUET FORMATIVO
• Daniel Rodríguez
• Bruno Bordón
• Bautista Judiux
• Marcos Proh
 
BÁSQUET LIGA METROPOLITANA
• Juan León
• Raúl Pelorosso
• Luca Vugdelija
 
BÁSQUET PRIMERA DIVISIÓN
• Nicolás Alesini
• Ignacio Irigoyen
• Jorge Rodríguez
 
BOCHAS
• Justo Miguenz
• José Miguez
• Mario Ojeda
• Edgardo Zappettini
 
BOXEO
• Nahuel Cisterna
• Claudio Daneff
• Jesús Daneff
 
CICLISMO INFANTO/JUVENIL
• Facundo Loza
• Francisco Loza
• Alexis Miranda
• Octavio Salmón
 
CICLISMO
• Alfredo Auge
• Germán Cassani
• Javier Granato
 
COLOMBOFILAS
• Mario Castro
• Pedro Frola
• Hugo Plá
 
DEPORTE ESPECIAL
• Leonardo Castro Silva
• Diego Molinere
• Braian Yensen
 
DIRECTOR TÉCNICO DEPORTIVO
• Ignacio Banegas
• Roberto Bazán
• Eduardo Cenas
• Dionel Sánchez
 
 DIRIGENTE DEPORTIVO
• Gabriela Elvio,
• Stella Luzzi
• Mariana Gallino
• Daniel Roncoli
 
DUATLÓN/TRIATLÓN
• Etchevers, Juan Fernando
• Galián, Hernán
• Loza, Daniel
 
FÚTBOL JUVENIL DIVISIÓN “D” AFA
• Ignacio Pellizari
• Diego Ruiz
• Franco Seiano
• Tomás Suárez
 
FÚTBOL JUVENIL DIVISIÓN “A” AFA
• Gabriel Ferreyra
• César Maruffo
• Matías Ramírez
 
FÚTBOL INFANTIL AFA
• Alexis Molina
• Thiago Nuss
• Bautista Silva
 
FÚTBOL INFANTIL LIGAS
• Bautista Silva
• Nahuel Guerrero
 
FÚTBOL PRIMERA DIVISON “D” AFA
• Martín Cicardi
• Maximiliano Maglione
• Rodrigo Rivas
 
FÚTBOL PRIMERA LIGAS
• Juan Gilardo
• Matías Arrieta
• Alejandro Villalba
• Claudio Toloza
 
FÚTBOL TORNEOS BARRIALES CAÑUELAS DIVISIÓN JUVENIL
• Kevin Corvalán
• Federico De Almeida
• Leonardo Parisi
 
 FÚTBOL TORNEOS BARRIALES CAÑUELAS DIVISIÓN MENORES
• Alexis Muñoz
• Damián Titto
• Diego Urquía
 
 FÚTBOL TORNEOS BARRIALES CAÑUELAS DIVISIÓN INFANTIL
• Kevin Acerebe
• Mateo Montovio
• Paulo Moreyra
• Uriel Rossi
 
FÚTBOL FEMENINO TORNEOS BARRIALES CAÑUELAS
• Mayra Colchado
• Sofía Maderna
• Nicole Toledo
 
FÚTBOL INFANTIL BARRIAL DIVISIÓN JUVENILES
• Brian Barraza
• Alejandro Leiva
• Nicolás Ortiz
 
FÚTBOL INFANTIL BARRIAL DIVISIÓN MENORES
• Luciano Bontti
• Eric López
• David Merino
• Roberto Nahuel
 
FÚTBOL INFANTIL BARRIAL DIVISIÓN INFANTILES
• Mauro González
• Mariano Jaime
• Uriel López
• Isaías Nuss
• Luciano Suárez
 
FÚTBOL FEMENINO INFANTIL BARRIAL
• Mariana Colchado
• Jazmín Di Lonardo
• Alejandra Yoia
 
FÚTBOL FORMATIVO LIGA EZEIZA
• Tomás Barraza
• Tomás Martínez
• Leonardo Parisi
• Gabriel Río
 
GOLF
• Ignacio Barroso de Campos
• Rogerio Barroso de Campos
• Ariel Garzón
• Carlos Maydup
 
HANDBALL
• Octavio Bianchini
• Juan Figueroa
• Nahuel Ortiz
 
HOCKEY MAMIS
• Alejandra Bocaratto
• Roxana Lozano
• Griselda Ponce
 
HOCKEY
• Sabrina Aguirre
• Antonella Garello
• Nadina Ponce
 
HOCKEY FORMATIVO
• Manuela Freige
• Lucía Sánchez
• Milagros Toddere
 
HOCKEY LIGAS
• Micaela Cenas
• Daiana Delgado
• Dayra Roldán
 
KARTING
• Leandro Giménez
• Daniel Pais
• Javier Guas
 
POLO
• Adolfo Cambiaso
• Bartolomé Castagnola
• Federico Tévez
 
POLO INFANTIL
• Bartolomé Castagnola (h)
• Camilo Castagnola
• Adolfo Cambiaso (h)
• Juana Zucchi
 
RUGBY SUPERIOR URBA
• Bruno Aloe Trípodi
• Luis Manganiello
• Ezequiel Sosa
 
RUGBY JUVENIL URBA
• Ignacio Areco
• Mauricio Caramelo
• Bautista Herrera
• Guido Pérez
 
RURAL BIKE
• Hugo Bertoni
• Javier Granato
• Vivian Rodríguez
 
TENIS MASCULINO
• Andrés Chalcoff
• Ramiro De la Iglesia
• Christian Etchevers
 
TENIS FEMENINO
• Julieta Galarregui
• Cynthia Giménez
• Analía Gioyosa
 
TENIS FORMATIVO
• Santiago Daneff
• Fernando De Paula
• Galarregui Facundo
 
VÓLEY FEMENINO
• Natalia Giraldo
• Daiana Emanuelli
• Camila Ponce
 
VÓLEY MASCULINO
• Sebastián Bertolucci
• Martín Marín
• Eduardo Cenas

INFOCAÑUELAS