Volver a sección

Deportes

Hoy comienzan los Juegos Deportivos

La delegación cañuelense, compuesta por 94 deportistas y 27 profesores acompañantes, ya se encuentra en Mar del Plata para el inicio de las competencias que se desarrollarán hasta el domingo.

La delegación de Cañuelas que participará en los Juegos Deportivos Buenos Aires La Provincia ya se encuentra en la ciudad de Mar del Plata, preparada para intervenir en las competencias que se extenderán desde este jueves 19 hasta el domingo 22 de noviembre.

A diferencia de otros años, en esta edición no realizará acto de apertura como tampoco acto de cierre, sino que cada disciplina realizará una presentación el primer día de competencia.

PARTICIPANTES DEL ÁREA CULTURA

Escultura (categoría A): Ismael Gómez
Narrativa (categoría B): Eva Melina Sabino
Poesía (categoría A): Camila Aylén Sabino
Poesía (categoría B): Gabriel Aguilera
Música Instrumental: Luis Mariano Arrieta
Malambo (categoría B): Daniel Sánchez Franco

Las responsables del área de cultura son Susana Taylor y Gladys Inguanzo

PARTICIPANTES DEL ÁREA DEPORTIVA

-Natación: Esteban Chacho Taylor (Pileta El Atlántico). Acompañante: Ramón Chacho.

-Atletismo especial: Marcelo Andrade, Esteban Andrade, Micaela Sánchez, Corina Fredes, Darío Morilla, Rafael Gennini, Nicolás Etchart, Julián Martínez, Franco Gazzoli, Nahiara Cisterna, Susana Etchart, Brian Giusti, Héctor Corvalán, José Luis Porta, Ricardo Etchart, Armando Peloc, Fernando López Pimienta, Gabriel Castro y Damián Sánchez (Escuela 501). Profesores acompañantes: Sandra Figueroa, María Eugenia Amundarain, Sandra D' Alessandro, Silvia Berrueta y Federico Altieri.

Natación especial: Micaela Mangione Fernández (El Atlántico). Acompañante: Alberto Mangione

Tenis: Juan Fernando Etchevers, Francisco González Insúa (Cañuelas Lawn Tennis). Docente acompañante: Horacio Endara.

Atletismo especial: Vanesa Sigales, Patricia Herrera, Gustavo Sarquis, Sebastián Salas, Paula Amaya, Stella Miranda, Gabriel Giaretto (Casa Grande). Docentes acompañantes: Silvina Goenaga y Rosana Senas.

Vóley femenino (Santa María): María Camila Ponce, Agustina Garavaglia, Antonella Nassano, Giuliana Ponce, Paula Onetto, Carolina Alvez, Agustina Rodríguez, Juliana Lazarte, Melina Benítez, Stefanía Floccari, Yamila Lorea, Victoria Iriarte. Profesores: Graciela Trípodi y Stella Chacho

Fútbol 11 (CFC): Jonathan Lemos, Carlos Andrés Benítez, Damián Da Costa Tristao, Walter Aguirre, Iván Arroyo, Nahuel Ortíz, Paulo Alberto Díaz, Julio Quiroz, Cristian Barrera, Damián Raffetto, Miguel Cisterna, Kevin Carrizo, Emmanuel Suárez, Alcides Aguiar, Rolando Torres González. Profesores: Alberto García y Luis Martinoni

Básquet masculino menores (CFC): Juan Ignacio León, Bruno Villalba, Santiago Clemente, Agustín Chico, Santiago Medina, Bautista Judiux, Tomás Granato, Francisco Morettin, Tomás Bohler, Elías Silva. Profesores: Tomás Irigoyen y Luis Irigoyen.

Atletismo convencional: Martín Fera Reinaldo, César Domínguez, Hernán Olivera y Walter Espinosa (Santa María). Lucas Rossini y Facundo Pérez Paz (Don Bosco). Iván Cenas y Nahuel Cortez (Escuela Estrada). Nahuel Giménez, Selva Porfini, Rocío Olivera y Cintia Da Silva (EPB 4). Profesores: Gabriela Garrahan y Leandro Liñan

Básquet femenino (CFC): Camila Rivas, Milagros Godoy, Mariana Olaechea, Eliana Valobra, Isabella Perrotat Menconi, Camila Rossi, Micaela Della Corte, Josefina Struzca, Rocío Garello, Laura Nesprías. Profesores: Matías Casey y Marcela Menconi.

El contingente de Cañuelas se completa con la médica Romina Paz y los responsables de la Dirección de Deportes Juan Iglesias, Walter Judiux, Leonel Pereyra y Martín García.

AREA DEPORTIVA - CRONOGRAMA

JUEVES 19

Atletismo Convencional
Basquetbol Femenino
Voleibol Femenino
Fútbol 11
Tenis Juvenil
Atletismo Especial
Atletismo Convencional
Natación Convencional
 
VIERNES 20
 
Natación Especial
Tenis
Basquetbol Masculino
Atletismo Convencional y Especial
 
SÁBADO 21
 
Basquetbol Femenino
Tenis (Menor y Juvenil)
Basquetbol Masculino
Voleibol Femenino
Natación
Atletismo Especial
 
DOMINGO 22
 
Atletismo Especial
 
FINALES