Volver a sección

| Deportes

El argentino Casco y la chilena Cabrillano ganaron el Cañuelas Open

Finalizó la cuarta edición del certamen, con presencia récord de jugadores.

Finalizó la cuarta edición del certamen, con presencia récord de jugadores.

 Moreno, Jainte, Eli y autoridades en el acto de cierre.

Ezequiel Casco (Argentina) y Macarena Cabrillano (Chile) en singles fueron los ganadores del Cañuelas Open 2018 que tuvo lugar del 25 al 28 de octubre en el Polideportivo del Cañuelas Fútbol Club, organizador del evento.

La cuarta edición del torneo para tenistas en silla de ruedas contó con una participación récord de jugadores procedentes de Argentina, Perú, Uruguay, Brasil, Chile, Ecuador y Paraguay.

El acto de clausura contó con la presencia del ex Nº 10 del ranking mundial y directivo de la Asociación Argentina de Tenis, Martín Jaite; la número 1 de Argentina y número 15 del mundo en tenis adaptado, Florencia Moreno; y el número 1 en su categoría dentro del tenis juvenil de Argentina, Nicolás Eli.

Este nuevo torneo consolida la labor del Cañuelas FC como referente provincial y nacional en materia de deportes inclusivos, teniendo en cuenta la reciente inauguración de la primera Escuela Paralímpica del país que funciona en el ámbito de la institución.

Durante la ceremonia de cierre el intendente Gustavo Arrieta destacó “la consolidación de esta iniciativa que contribuye fuertemente al establecimiento de Cañuelas como referencia indiscutida del Paradeporte en la región, promoviendo la construcción de la igualdad”. 



Casco y Cabrillano.
 

TODOS LOS GANADORES

SINGLE MASCULINO
Campeón: Ezequiel Casco (Argentina)
Subcampeón: Diego Pérez (Argentina)

SINGLE DAMAS
Campeona: Macarena Cabrillano (Chile)
Subcampeona: Meirycoll Duval (Brasil)

SINGLE JUNIORS
Campeón: Joao Lucas Takaki (Brasil)
Subcampeona: Nicole Dhers (Argentina)

CONSUELO MASCULINO
Campeón: Julio Kowarczuk (Córdoba)
Subcampeón: Emiliano Huebra (Lobos, jugador del Cañuelas FC)

CONSUELO DAMAS
Campeona: Nicole Dhers (Argentina)
Subcampeona: Lucía Troncoso (Argentina)

DOBLES MASCULINO
Campeones: Rafael Medeiros y Jucelio Torquato (Brasil)
Subcampeones: Francisco Beltrán y Eduardo López Manzano (Ecuador).

DOBLES DAMAS
Campeonas: Macarena Cabrillano (Chile) y Andrea Medrano (Argentina).
Subcampeonas: Nicole Dhers (Argentina) y Meirycoll Duval (Brasil)

DOBLE JUNIORS
Campeones: Joao Lucas Takaki y Jucelio Torquato (Brasil)
Subcampeones: Nicole Dhers y María Kristal Saadi (Argentina).

x