Volver a sección

| Deportes

Daniel Roncoli, candidato a los premios Alumni

Se entregan desde 2002 a dirigentes, árbirtos, jugadores y medios especializados de todas las categorías del fútbol argentino.

Se entregan desde 2002 a dirigentes, árbirtos, jugadores y medios especializados de todas las categorías del fútbol argentino.

 Daniel Roncoli, candidato a los premios Alumni

 Daniel Roncoli. Archivo InfoCañuelas.

El Círculo de Directivos y Ex Directivos del Fútbol Argentino (CIDEDFA) dio a conocer los ternados para la edición 2018 de los Premios Alumni.

El presidente del Cañuelas FC, Daniel Roncoli, se encuentra ternado en la categoría “Dirigente Destacado de la C” junto a José Luis Coutinho (Deportivo Merlo) y Javier Méndez Cartier (Excursionistas)

Organizada por los dirigentes y ex dirigentes de fútbol por intermedio del CIDEDFA, en su versión 2018 se galardonará a los mejores entrenadores, dirigentes, árbitros y futbolistas del fútbol argentino. 

Los premios Alumni se entregan desde el 2002 y son organizados por el Cidedfa con el auspicio de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA). Los diplomas para los ternados fueron entregados el miércoles acto realizado en el Salón de Reuniones de la entidad.

LOS TERNADOS

 SUPERLIGA

Dirigente Destacado
Daniel Angelici (Boca Juniors)
Eduardo Spinosa (Banfield)
Marcelo Martín (Unión de Santa Fe)

Jugador Destacado
Santiago García (Godoy Cruz)
Cristian Pavón (Boca Juniors)
Lisandro López (Racing)

Director Técnico Destacado
Marcelo Gallardo (River)
Sebastián Beccacece (Defensa y Justicia )
Guillermo Barros Schelotto (Boca)

Árbitro Destacado
Darío Herrera
Néstor Pitana
Patricio Loustau

Programa en TV Destacado
Paso a Paso (T y C)
TNT Gol (TNT)
90 minutos (Fox Sports)

 Medio Gráfico Destacado
La Nación Deportes
Clarín deportivo
Ole

Programa Radial Destacado
Closs Continental (Radio Continental)
Un buen momento (Radio La Red)
La Oral Deportiva (Radio Rivadavia)

Sitio Web Destacado
Promiedos
Doble Amarilla
Ole

Institución Destacada por la mejor atención al visitante
River Plate
Racing
Talleres

PRIMERA B NACIONAL

Dirigente Destacado
Guillermo Raed (Mitre de Stgo. del Estero)
Adrián Vairo (Brown de Adrogué)
Oscar Ferreyra (Los Andes)

Jugador Destacado
Claudio D Bieler (San Martín de Tucumán)
Jhonathan Herrera (Riestra - Ferro )
Fernando Telechea (Aldosivi)

Director Técnico Destacado
Rubén Forestero (San Martín Tucumán)
Felipe De La Riva (Villa Dálmine)
Pablo Vico (Brown de Adrogué)

Árbitro Destacado
Ranciglio Sebastián
.Nazareno Araza
Pablo Dovalo

Programa en TV Destacado
T y C Sports
Marca de Ascenso
Ascenso Directo

Medio Gráfico
Olé
Crónica
Diario Popular

Programa Radial Destacado
Mundo Ascenso
Ascenso x 3
Sueños de Primera

Sitio Web Destacado
Sólo Ascenso
Promiedos
Mundo Ascenso

Institución Destacada por la mejor atención al visitante
San Martín de Tucumán
Ferro Carril Oeste
Los Andes

PRIMERA CATEGORÍA “B”

Dirigente Destacado
Gabriel Fernández (Dep. Español)
Jorge Barrios (Estudiantes de Bs. As.)
Marcelo Achile (Defensores de Belgrano)

Jugador Destacado
Daniel Vega (Platense)
Albano Anconetani (Defensores de Belgrano)
Luis Salmerón (Tristán Suárez)
Curuchet Facundo (Platense)

Director Técnico Destacado
Fernando Ruiz (Platense)
Fabián Nardoza (Defensores de Belgrano)
Juan Carlos Kopriva (Estudiantes de Buenos Aires)

Árbitro Destacado
Sebastián Bresba
German Bermúdez
Leandro Rey Hilfer

Institución Destacada por la mejor atención al visitante
Barracas Central
Estudiantes Bs. As.
Defensores de Belgrano

 CATEGORÍA “C”

Dirigente Destacado
Daniel Roncoli (Cañuelas)
José Luis Coutinho (Dep. Merlo)
Javier Méndez Cartier (Excursionistas)
 

Jugador Destacado
Javier Velázquez (CADU)
Sebastián Contreras (San Martin de Burzaco)
Andrés Franzoia (CADU)

Director Técnico Destacado
Darío Lema (CADU)
Daniel Sagman (J. J. Urquiza)
Pedro Monzón (Arg. de Quilmes).

Árbitro Destacado
Mariano Secco
Cristian Benítez
Mariano Negrete

Institución destacada por la mejor atención al visitante
Deportivo Merlo
Dock Sud
Argentino de Quilmes

 CATEGORÍA “D”

Dirigente Destacado
Salomón Ramírez Santa Cruz (Deportivo Paraguayo)
Daniel Ledesma (Centro Español)
Dante Majori (Yupanqui)

Jugador Destacado
Néstor Acosta(Lamadrid)
Antony Alonso (Atlas)
Matías Coseli (Victoriano Arenas)

Director Técnico Destacado
Horacio Fabregat (Lamadrid)
Cesar Rodríguez (Atlas)
Luis Ventura y Sergio Geldstein (Victoriano Arenas)

Árbitro Destacado
Lucas Brumer
Gonzalo Pereira
Juan Pablo Bataglia

Institución Destacada por la mejor atención al visitante
Deportivo Paraguayo
Atlas
Yupanqui

TORNEO FEDERAL “A”

Dirigente Destacado
Gustavo Sastre (Deportivo Madryn)
Alicio Dagatti (Estudiantes Río Cuarto)
Hector Gomez (Chaco For Ever)

 Jugador Destacado 
Maximiliano Comba (Estudiantes Rio Cuarto)
Jorge Zules Caicedo (Defensores Villa Ramallo)
Diego Jara (Central Córdoba Santiago Del Estero)

Técnico Destacado
Darío Alaniz (Gimnasia De Mendoza)
Gustavo Coleoni (Central Córdoba Stgo. Del Estero)
Mauro Laspada (Deportivo Roca)

Arbitro Destacado
Luis Lobo Medina
Fabricio Llobet
Carlos Andrés Gariano

Periodismo Destacado Cubriendo la Categoría
Ascenso Del Interior
Interior Futbolero
La Gloria O Devoto

CONSEJO FEDERAL DEL FÚTBOL

Dirigente Destacado Jurisdicción Bonaerense
Damaso Larraburu (Federación Sur Buenos Aires)
Alfredo Iturri (Liga Cultural Pampeana)
Alfredo Iriarte (Liga Partido De La Costa)

 Dirigente Destacado Jurisdicción Mesopotámica
Rubén Garibotti (Liga De Gualeguay)
Salvador Mistretta (Liga De Colon)
Nelson Castelli (Liga Posadeña)

Dirigente Destacado Jurisdicción Cuyo
Nacif Farías (Liga Caucetera)
Carlos Suracci (Liga Mendocina)
Marcelo Dimarchi (Liga De Tilisarao)

Dirigente Destacado Jurisdicción Sur
Víctor Tejada (Liga de Esquel)
Paola Soto (Liga Valle Del Chubut - Trelew)
Marcelo González (Liga Ushuaiense)

 Dirigente Destacado Jurisdicción Norte
Rubén Alderete (Liga Güemense)
Darío Zamoratte (Liga Tucumana)
Marcelo Blanco (Liga Regional Jujeña)

Dirigente Destacado Jurisdicción Centro
Mario Molina (Liga Dolorense De Futbol)
Emeterio Farías (Liga Cordobesa)
Néstor Beltrame (Liga Riotercerense de Fútbol)

Dirigente Destacado Jurisdicción Litoral
Luperio Fernández (Liga Formoseña De Futbol)
Carlos Lanzaro (Federación Santafesina)
Axel Menor (Liga Santafesina)

FÚTBOL INFANTIL

Dirigente Destacado
Horacio Fredes (Colegiales)
Jorge Forneri (Gimnasia Esgrima La Plata)
Juan Carlos Rossi (Argentinos Juniors)
Juan Carlos Díaz (Banfield)

FUTBOL JUVENIL A

Dirigente Destacado
Salvador Capizzi (Boca Juniors)
Pablo Chiodini (San Lorenzo)
Rafael Gelfi (Rosario Central)

Jugador Revelación
Pedro de la Vega (Lanús)
Leonardo Belardi (Boca Juniors)
Exequiel Palacios (River Plate)

FUTBOL JUVENIL DEL ASCENSO

Dirigente Destacado
Daniel Rodríguez (Almagro)
Carlos Algaba (Acassuso)
Hugo Deorrego (Argentino de Merlo)

Jugador Revelación
Martin Ortega (Quilmes)
Alejo Dramisino (Atlanta)
Santiago Godoy (Berazategui)

Medios Periodísticos cubriendo la categoría
Sábado Gol
La Hora Juvenil
Inferiores de Córdoba

FUTBOL FEMENINO CATEGORÍA A 

Dirigente Destacado
Romina Sacher (UAI)
Mabel Salinas (Huracán)
María Laura Barbaresi (River Plate)

Jugadora Destacada
Belén Potassa (UAI
Florencia Bonsegundo (UAI)
Mariana Larroquete (UAI)

Director Técnico Destacado
Portanova Germán (UAI)
Daniel Reyes (River)
Cristian Meloni (Boca)

Arbitra destacada
María Laura Fortunato
Salome Di Lorio
Mariana De Almeida

FUTBOL FEMENINO CATEGORÍA B

Dirigente Destacado
Laura Díaz (Comunicaciones)
Yesica Ovalle (SATSAID)
Carlos Alberto Arranz (Lujan)

Jugadora Destacada
Giselle García (SATSAID)
Zoraida Leguizamón (Real Pilar)
Marilyn Esquivel (Gimnasia L¨P)

Director Técnico Destacado
Karina Medrano (Lanús)
Antonio Spinelli (Racing)
Nicolás Cuento (A Brown)

FUTBOL PLAYA

Jugador Destacado
Nicolás Santillán (Selección Argentina)
Lucas Medero (Selección Argentina)
Fernando Rigoni (Selección Argentina)

Técnico Destacado
Hernán Magrini (Selección Argentina)
Sebastián Maupe (Unión Provincial Lobos)
Cesar Leguizamón – Pedro Ramondino (Acassuso)

FUTSAL MASCULINO

Dirigente Destacado
Matías Velázquez (Ferro)
Hernán Lomba (Pinocho)
Jonathan Sanzi (Barracas)
Ignacio Santos (Racing)

Jugador Destacado
Damián Stazzone (San Lorenzo)
Constantino Vaporaki (Boca Jrs) 
Santiago Basile (Boca Jrs)

Director Técnico Destacado
Facundo Ruscica (San Lorenzo)
Sebastián Mareco (Villa La Ñata)
Sebastián Espigares – Pablo Cigliano (Ferrocarril Oeste)

Arbitro Destacado
Darío Santamaría
Diego Riccio
Leandro Lorenzo

FUTSAL FEMENINO

Dirigente Destacado
Mabel Salinas (Huracán)
Verónica Rivero (Kimberley)
Juan Fernández Castro (San Lorenzo)

Jugadora Destacada
Silvina Navia ((Sportivo Barracas)
Lorena Benítez (Kimberley)
Débora Molina (San Lorenzo)

Director Técnico Destacado
Nicolás Noriega (Selección Nacional)
Nicolás Blas (Kimberley)
Claudio García (San Lorenzo)

Arbitro Destacado
Estefanía Pinto
Laura Fortunato
Roberta Echeverría

PERIODISMO EN EL ASCENSO

Programa en TV Destacado
Marca de Ascenso
Ascenso Directo
Sportia

Medio Gráfico Destacado
Ole
Diario Popular
Crónica
Programa Radial Destacado

Mundo Ascenso
Ascenso x 3
Sueños de Primera am 670

Sitio Web Destacado 
Mundo Ascenso
Solo Ascenso
Revista Ascenso
 

x