Volver a sección

Deportes

Carreras en todas partes

Irazuzta en Buenos Aires; el equipo de Guarnieri Competición en La Plata; el Roqueperense en Alvear y categorías zonales en El Paraíso son la tentadora oferta automovilística para el fin de semana.

Se viene un fin de semana a puro automovilismo.

En el Oscar y Alfredo Gálvez, la catedral del automovilismo nacional, se presentará el piloto cañuelenses Juan Marcelo Irazuzta en el marco de la 5ª fecha de la Copa Fiesta.

Irazuzta, piloto de Bizcochos 9 de Oro y la empresa Molino Cañuelas, está en la tercera posición del campeonato de esta categoría y llega a Buenos Aires con mucha expectativa.

En el “Roberto Mouras” de La Plata se presentará la TC y el TC2000 platense donde correrán los autos de Guarnieri Competición.

Gabriel Guarnieri con el Ford Falcon del TC Platense llega a esta carrera luego de haber ganado en la última presentación.

Otro que se presenta luego de haberse subido a la parte más alta del podio es su papá: Roberto “Beto” Guarnieri, quien junto a José Lasa también estarán presentes en el TC 2000

Toda la banda del TC Roqueperense se presentará este fin de semana en General Alvear con los hermanos Dianda encabezando la troupe de pilotos cañuelenses que copan esta categoría. Daniel Carvallo, Daniel Nassano, Sergio “Puppi” , entre otros.

También habrá actividad en “El Orejano” de Roque Pérez con el TZT, los Areneros 1400 y el GT 900 con la presencia de varios pilotos cañuelenses como los hermanos Correia Da Silva, Desimone, Bertoni y el retornado a la categoría César “El Sapo” Guarnieri.
 
EN CAÑUELAS


En tanto el circuito cañuelense de El Paraíso recibirá este sábado 17 y mañana domingo 18 a varias categorías regionales como el TC Provincial donde corren Falcon y Chevrolet.

También se presentará en El Paraíso la limitada Belgranense y la promocional Berisso.

Estas categorías, que vienen con algunas fechas retrasadas por cuestiones climáticas, disputarán las pruebas de clasificación el sábado, mientras que el domingo correrán dos finales. La primera por la mañana desde las 8,30 horas mientras que por la tarde correrán las segundas finales desde las 13 horas.

INFOCAÑUELAS