Volver a sección

| Deportes

Cañuelas lista para competir en las Olimpíadas de Lobos

Este sábado comienza la XV edición regional con la participación de 270 deportistas cañuelenses. Conocé los equipos y el fixture.

Este sábado comienza la XV edición regional con la participación de 270 deportistas cañuelenses. Conocé los equipos y el fixture.

Cañuelas lista para competir en las Olimpíadas de Lobos

 El Parque Hiriart, donde será el show de apertura.

Este sábado 22 y domingo 23 de abril se pondrá en marcha la edición número 15 de las Olimpíadas de la Cuenca del Salado, continuando con las etapas finales el fin de semana del 29 y 30 de abril. 

Participan los municipios de Cañuelas, Navarro, General Las Heras, San Miguel del Monte, Saladillo, 25 de Mayo, Roque Pérez, General Alvear, Las Flores, Brandsen, Mercedes, San Andrés de Giles, General Belgrano, Chascomús, Lujan, Marcos Paz, Chivilcoy, Lobos, San Vicente y Suipacha, estos dos últimos en carácter de debutantes.

La nutrida comitiva de Cañuelas estará compuesta por unos 270 deportistas que competirán en natación, básquet, vóley, beach vóley, fútbol 7, fútbol 11, tenis, golf, ajedrez, pesca, pádel, bochas, tejo, hándbol, hockey, rural bike, duatlón, atletismo, rugby, ciclismo, pelota a paleta, tenis de mesa, atletismo, patín artístico, taekwondo y canotaje. 

La ceremonia de apertura se realizará este sábado desde las 13 horas en el Parque Municipal Ingeniero Hiriart, donde posteriormente actuarán la banda de percusión “La Bomba de Tiempo” y el grupo de cumbia cool “Los Bonnitos”. 

EQUIPOS DE CAÑUELAS

AJEDREZ
Gastón Medrano, Sergio Matus, Luis Hernández, Pablo Cabrera, Nicolás Urriza, Roberto Gómez.

ATLETISMO
José Iriarte, Leonardo Salvatierra, Federico Díaz, Santiago Franco.

BASQUET FEMENINO
Agustina Pelorosso, Mariana Olaechea, Belén Lüdi, Pamela Isola, Agustina Buttafouco, Camila Rossi, Maite Urdampilleta, Lucia Contardi, Aylen Tellechea, Loana Tellechea, Brenda Gallardo, Silvina Lui.

BASQUET MASCULINO
Marcos Lalueza, Juan León, Santiago Clemente, Brayan Paoletti, Ignacio Irigoyen, Alex Arburúa, Bruno Bordón, Julián Godoy, Agustín Chico, Luca Vugdelija, Agustín Barreiro, Matías Casey, Santiago Irigoyen, Nicolás Alesini .

BEACH VOLEY FEMENINO
Josefina Paredes, Jacqueline Paredes, María Ponce, Giuliana Ponce, Camila Medrano 

BEACH VOLEY MASCULINO
Diego Banegas, Carlos Mombeli, Eduardo Cenas, Alejandro Barberia, Matías Gucevich.

BOCHAS FEMENINO
Eliana Emanuelli, Daiana Emanuelli, Lilia Ester Errecart, Flavia Mariela Emanuelli.

BOCHAS MASCULINO
Manuel Louzán, Andrés Kearney, Alfredo Fredes.

CANOTAJE
Javier Granato.

CICLISMO
Sebastián Leiva, Mariano Salmon, Marcelo miranda, Cesar Valdebenito, Alexis Miranda.

DUATLÓN
Evangelina Laurens, Oscar Rivero,

FUTBOL 7 FEMENINO
Aldana Steffe, Celina Thill, Gisel Milezzi, Yamila Reyes, María Corbalán, Ayeen Rodríguez, Aylen Cerega, Martina Cuarenta, Macarena Medrano, Juliana Contreras, Ludmila Etchart, Yanina Sánchez, Salome Anido, Sofía Alves de Almeida, Yesica Reyes. DT. Guillermo Ferreyra 

FÚTBOL 11
Maximiliano Giacobino, Rubén López, Mario González, Diego Gómez, Agustín Herrera, Nicolás Atilio Acosta, Mauro Nicolás Fanessi, Juan Martin Fanessi, Fernando Aragón, Leandro Iván Montovio, Jonatan Ariel Montovio, Sebastián Martínez, German Gómez, Cristian Chávez, Kevin Aguirre Maximiliano Díaz, Ayrton Nohir Batista, Víctor Leiva, Diego Huerta, Oscar Ayala, Facundo Martínez, Nicolás Vania, Matías Fuentes, Angel Barrera, Emanuel Barros, Juan Ramírez, Pablo Javier Llanos, Luis Brosard.

GOLF
Ariel Garzón, Luis Irigoyen, Mariano Maydup, Ignacio Barroso, Rogelio Barroso.

NATACIÓN
Sebastián Núñez, Esteban Chacho, Francisco Galuzzi, José Galuzzi, Marcelo Porciel, Kiara Sotnik, Karen Erben, Florencia Salmón.

HANDBOL FEMENINO
Mariana Olaechea, Jacqueline Paredes, Josefina Paredes, Morena Márquez, Martina Chiliutti, Agustina Elizondo, Camila Riedel, Camila Cortez, Julieta Depetrini, Carola Trouillet, Carola Urbisaia, M. Candela Benedetti, Martina Trouillet, Agustina Gilio, Micaela Bordón, Sofía Alonso, Victoria Bruno. DT Leandro Liñán.

HANDBOL MASCULINO
Octavio Bianchini, Bautista Giúdici, Nahuel Ortiz, Juan León, Juan Figueroa, Esteban Baldoni, Marcos Perrotat Menconi, Alan Elorza, Emanuel Villanueva, Agustín Villalba, Salvador Iturrioz.

HOCKEY FEMENINO
Lujan Sabrina Aguirre, Camila Dias, Florencia Echeverría, Antonela Garello, Agustina Guillermet, Sasha Liniewicz, Lucia López, Lucia Ponce, Camila Pérez Giorgi, Iara Magalí Pinto, Griselda Ponce, Nadina Celeste Ponce, Melina Pribyl, Verónica Natalia Santillán, Lucia Sánchez, Ayeen soledad Tenca, Sasha Macarena Vizoso, Evelyn Zufiaurre, Micaela Cenas, Jenifer Gregory, Jaqueline Rossi, Sol Maira Cattáneo, Micaela Gutiérrez, Verónica Noemí Tellechea, Paola Locampo, Agustina Plaul, Jazmín Nande, Gisela Aguirre, Lucia García, Daira Roldan.

HOCKEY MASCULINO
Héctor Avans, Ignacio De los Santos Frigerio, Luciano Alan, Fernando Liporace, Marcos Sauco, Diego Scelzi, Gonzalo Alegre, Gonzalo Fernández, Bautista Giudici, Lucas Vázquez.

PADEL FEMENINO
Romina Paz, Gabriela Marín, Marina Cerchi, Yamila Kenf 

PADEL MASCULINO
Bruno González, Matías Porte Petit, José Idiarte, Santiago Franco 

PATÍN ARTÍSTICO
Morena Baudino

PELOTA A PALETA
Rafael Dieste, José Dieste.

PESCA
Francisco Rizzi, Raúl Martins, Luciano Arrieta.

RUGBY (SEVEN)
Bruno Ignacio Aloe Trípodi, Agustín Arburúa, Federico Baquero, Juan Cruz Calderón, Marcos Ariel Ceccardi , Emiliano Corchero, Darío Escudero, Gabriel González, Juan Cruz Miño, Jonathan Pacheco, Sebastián Pereira, Bruno Julián Pozo, Federico Pratt, Ramón Baltazar Serrano, Lucas Sosa, Cristian Penna, Gastón Landa.

RURAL BIKE
Débora Arrieta, Claudia Marisa Báez, Joaquín Meji , Carlos Martínez, Gustavo Paulotzky, Javier Granato, Eugenio Díaz, 

TAE KWON DO
Susana Cattáneo, Maximiliano De los Santos, Lautaro Villanueva 

TEJO
Dionisio Enrique Escudero, Norberto Otero, Julio Galván.

TENIS
Ana Belén Angelini, Santiago Gabriel Danef, Francisco Gonzales, Mariano Agustín, Luciano Rivas, Juan Fernando Etchevers.

TENIS DE MESA
Jorge Rojas, Mauro Fanessi.

VOLEY FEMENINO
Josefina Paredes, Jacqueline Paredes, María Ponce, Giuliana Ponce, Camila Medrano, Vanesa Ordoñez, Natalia Giraldo, Natalia Pacheco, Débora Córdoba, Micaela Jacob, Julieta Casco, Florencia Casco, Melina Vilchez, Keila Díaz, Lucía Angó, Romina Agüero, Milagros Porta, Carina Ledesma. DT. Eduardo Cenas.

VOLEY MASCULINO
Osmar Urquía Delgado, Diego Vanegas, J. Ignacio Banegas, Cristian Giraldo, Gustavo Müller, Gabriel Romero, Nicolás Sejas, Jonatan Delgado, Lauro De Jesús, Jorge Rodríguez, Sandro Cosentino, Mauro Giraldo, Maximiliano Dietz, Carlos Sánchez, Gastón Romero, Juan Müller, Hernán Iñiguez.    

CRONOGRAMA DE CAÑUELAS EN EL PRIMER FIN DE SEMANA 

SÁBADO 22

HOCKEY MASCULINO
10:00 horas / Cañuelas – Navarro (en Hockey Club Athetic).

BOCHAS FEMENINO – 1ª Ronda
10:00 / Lobos – Cañuelas (Club Provincial).

TEJO MASCULINO
10:00 / Cañuelas – Saladillo (Estación Ferrocarril). 
14:00 / Cuartos de final.
15:00 / Semifinales.
16:30 / Final.

TENIS LIBRE – 1ª Ronda
11:30 / Cañuelas – Chascomús (en Predio Fitti Ferro).

PADDLE MASCULINO– 8vos Final
12:00 / Luján – Cañuelas (en Athletic – Sede Centro).

PADDLE FEMENINO – 1ª Ronda
12:00 / Cañuelas – Alvear (Cancha Pablo Tognini).

BOCHAS MASCULINO– 1ª Ronda
12:00 / Cañuelas – Alvear (Club Rivadavia).

BEACH VOLEY FEMENINO – 8vos de Final
12:00 / Cañuelas – Las Heras (en Parque Municipal).

FUTBOL 7 FEMENINO – 1ª Ronda
14:00 / Cañuelas – Roque Pérez (en Polideportivo de Athletic).

TENIS DE MESA LIBRE – 1ª Ronda
14:30 / en Gimnasio María Duarte.

FUTBOL MASCULINO – 8vos Final
16:00 / Cañuelas – Navarro (en Estadio Provincial).

BEACH VOLEY MASCULINO - 8vos Final
16:00 / Mercedes – Cañuelas (Parque Municipal).

DOMINGO 23

HANDBALL MASCULINO – 8vos de Final.
9:00 / Cañuelas – San Andrés de Giles (en Polideportivo Nacional).

ATLETISMO MASCULINO
10:00 en Pista de Asociación de Atletismo de Lobos. 

ATLETISMO FEMENINO 
10:00 / en Pista de Asociación de Atletismo de Lobos.

CICLISMO MASCULINO
10:00 en Parque Municipal.

AJEDREZ LIBRE
10:00 / en Club Newbery.

TAEKWONDO LIBRE – 4tos de Final.
10:00 / Cañuelas – San Miguel del Monte
*A continuación semifinales y finales.

VOLEY FEMENINO – 8vos de Final
13:30 Cañuelas – Chascomús (en C.E.F. Nº105).

ATLETISMO PARALIMPICO FEMENINO
14:00 / en Pista de Asociación de Atletismo de Lobos.

RURAL BIKE FEMENINO
14:00 / en Parque Municipal.

ATLETISMO PARALIMPICO MASCULINO
14:00 en Pista de Asociación de Atletismo de Lobos.

RURAL BIKE MASCULINO
15:00 en Parque Municipal.

HOCKEY FEMENINO
15:00 / Cañuelas - Marcos Paz (en Polideportivo de Athletic Club).

HANDBOL FEMENINO – 8vos de Final
16:00 Cañuelas – Brandsen (en Polideportivo Nacional).

INFOCAÑUELAS