Volver a sección

| Deportes

Así fue la presentación de Florencia Moreno y Argentina en los Paralímpicos de Tokio

La delegación argentina desfiló en la ceremonia de apertura.

La delegación argentina desfiló en la ceremonia de apertura.

Así fue la presentación de Florencia Moreno y Argentina en los Paralímpicos de Tokio

Florencia Moreno es parte de la delegación argentina que este martes desfiló en el Estadio Olímpico de Tokio en la ceremonia de apertura de los Juegos Paralímpicos 2020. La joven atleta de Cañuelas es la primera mujer argentina que representa al país en tenis adaptado.

Durante el desfile de presentación los abanderados fueron Yanina Martínez (medalla de oro en Río 2016) y Hernán Urra (plata en Río 2016 en lanzamiento de bala).

El evento global se desarrolla hasta el 5 de septiembre con la participación de 4.000 deportistas con discapacidad física, intelectual, visual o parálisis cerebral procedentes de 160 países.

La Argentina compite con un total de 57 deportistas repartidos en 11 disciplinas: ciclismo, boccia (bochas adaptadas), fútbol para ciegos, judo, natación, canotaje, remo, tenis, tenis de mesa, taekwondo y atletismo, esta última la más numerosa, con 11 representantes.

La delegación "albiceleste" no tendrá representación en básquetbol, levantamiento de pesas, bádminton, tiro, goalball, ecuestre, esgrima, triatlón, quad rugby, tiro con arco y vóley sentado.

En total habrá 539 eventos de 22 deportes distribuidos en 21 sedes. Este martes 24 de agosto se llevó a cabo la ceremonia de apertura mientras que las competencias comenzarán el miércoles 25, con los primeros juegos de básquet en silla de ruedas, tenis de mesa y rugby en silla de ruedas, entre otros.

El tenis en silla de ruedas hará su debut el viernes 27 de agosto entre las 10.55 y las 20 (hora argentina), en singles y dobles masculino y femenino, con cruce de competidores a definir (mañana, miércoles, se realizará el sorteo).


TODOS LOS DEPORTISTAS ARGENTINOS EN TOKIO

• Atletismo: Yanina Martínez, Hernán Barreto, Hernán Urra, Alexis Chávez, Brian Impellizeri, Gabriel Sosa, Pablo Giménez Reinoso, Antonella Ruiz Díaz, Marilú Fernández, Florencia Romero, Mahira Bergallo y Aldana Ibáñez.

• Natación: Iñaki Basiloff, Fernando Carlomagno, Matías De Andrade, Diego Rivero, Lautaro Maidana Cancinos, Lucas Poggi, Nadia Báez, Daniela Giménez, Analuz Pellitero y Elizabeth Noriega.

• Fútbol 5: Los Murciélagos fueron con los arqueros Darío Lencina y Germán Muleck y los futbolistas ciegos Froilán Padilla, Ángel Deldo, Federico Accardi, Nahuel Heredia, Brian Pereyra, Maximiliano Espinillo, Marcelo Panizza y Nicolás Véliz.

• Boccia: Stefanía Ferrando en individuales en la categoría BC3 y el equipo BC1/2 formado por Ailén Flores, Mauricio Ibarbure, Jonatan Aquino y Luis Cristaldo.

La delegación argentina al momento de salir para el estadio.

• Tenis en silla de ruedas: Florencia Moreno, Gustavo Fernández, Agustín Ledesma y Ezequiel Casco.

• Tenis de mesa: Gabriel Copola (Clase 3), Mauro Depérgola (5), Constanza Garrone (2), Fernando Eberhardt (1) y Verónica Blanco (3).

• Ciclismo: Mariela Delgado, Rodrigo López, Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa.

• Canotaje: Lucas Díaz Aspiroz y Ariel Atamañuk.

• Remo: Brenda Sardón.

• Judo: Eduardo Gauto (-57 kg), Laura González (-57 kg) y Fabián Ramírez (-73 kg).

• Taekwondo: Juan Samorano.