Volver a sección

Deportes

Ariel Garzón y Mauro Arrieta se afirman en el torneo del Lawn

Se completó una nueva jornada de partidos correspondientes a la Copa Ciro en el Lawn Tenis Cañuelas, durante el fin de semana largo. Ariel Garzón y Mauro Arrieta ganaron sus partidos de primera división. Entre los menores Lautaro Lema avanzó de ronda.

Tres jornadas de puro tenis hubo en el Lawn Tenis Cañuelas.

El sábado se destacaron las victorias de Guillermo Marcó y Mauro Arrieta, los protagonistas de la última final en este club de tenis por la Copa LOT.

Marcó le ganó a Sebastián Mur (6-1/6-0), mientras que "Pippa" Arrieta despachó al juvenil ascendente Francisco González Insúa (6-1/6-3)

El domingo Luciano Rivas tuvo mucho trabajo para ganarle a Aguilar (5-7/6-1/6-2); mientras que los Pequeños (Federico y Francisco) vencieron a Roberto Sabuqui (2-1 / 6-2) y Gastón Sartori (6-1/6-0), por sus respectivas categorías.

El lunes 15 Ariel Garzon le ganó con autoridad a Nicolás Sejas 6-4/6-3 en el único partido de Primera de esa jornada.

El ascendente Lautaro Lema superó a Francisco Ruete 7-5 / 6-3); en tanto que Tomás Pequeño venció a Angelini en tres sets por 6-2/6-7/6-1)

Entre las damas las principales ganadoras fueron la siempre vigente Graciela Trípodi, y Karen Mihanovich entre las de primera categoría, y Alejandra González por las Damas "B".

TODOS LOS RESULTADOS

PRIMERA CATEGORIA

Ariel Garzón a Nicolás Sejas 6-4 / 6-3
Federico Pequeño a Daniel Granato.
Guillermo Marcó a Sebastián Mur 6-1 / 6-0
Mauro Arrieta a Francisco González Insúa 6-1 / 6-3
Andrés Chalcoff a Gastón Contreras 6-4 / 7-5
J. Aguilar a Jorge Lorenzo por w. o.
Luciano Rivas a F. Aguilar 5-7/6-1/6-2
F, Outon a Federico Bertero 6-0/5-7/6-1

CATEGORIA INTERMEDIA

Darío Aires a Nicolás Garavaglia 6-2 / 6-3
Federico Pequeño a Roberto Sabuqui 6-1 / 6-2

SEGUNDA CATEGORIA

Osvaldo Dorado a Mauricio García 0-6 / 6-3 / 6-2
Luciano Insúa a Juan Carlos De Tellería por w. o.
Marcelo Maderna a Javier Infante 6-1 / 0-6 / 6-2
Tomás Cambiaso a Flavio Iribarne 6-1 / 6-1
J. Castillo a Angel Cpadeville por w. o.
C. Pacheco a Tomás Pastorino 6-4 / 7-5
Marcelo Vortarie a Raúl Berrueta 7-6 / 6-2

TERCERA CATEGORIA

Marcelo Calvo a Leandro Zimbello 0-6 / 6-4 / 6-2
Carlos Garavaglia a Santiago Zampone 6-4 / 6-3
Angel Bernhard a Francisco Pequeño 6-7 / 6-2 / 6-3
Juan Justo a Néstor Gutiérrez por w. o.
A Carabajal a A. Del Buono 6-0 / 1-6 / 6-3
Jorge Rodríguez a Mauricio Madiés 6-3 / 1-6 / 6-2
Ulises Baqué a G. Soubelet por w. o.
S. Engelhard a G. Blanco 6-4 / 6-7 / 6-2

CATEGORIA PRINCIPIANTES

Néstor Zamudio a Pedro Oyharzábal 4-6 / 6-3 / 6-3

CABALLEROS MAYORES DE 40

Miguel Correa a Osvaldo Dorado 1-6 / 6-4 / 7-5
Oscar De Tellería a Flavio Iribarne 6-4 / 6-2
J. Piñeyro a Juan Meji 6-4 / 2-6 / 6-0
Federico Lipovetzky a Mauricio Caeiro 5-7 / 7-5 /6-3

MENORES DE 14 "A"

Tomás Cambiasso a Patricio Lespada 6-0 / 6-0
Francisco Pequeño a Gastón Sartori 6-1 / 6-0
C. Pedrolini a Ramiro Dorado 6-0 / 6-0

MENORES DE 14 "B"

Gastón Sartori a Octavio Menta 6-0 / 6-0
Tomás Pequeño a S. Angelini 6-2 / 6-7 / 6-1
Alejandro Caliochio a Octavio Pequeño 7-5 / 7-5
Lautaro Lema a Francisco Ruete 7-5 / 6-3
Nicolás Sánchez a L. Giménez 6-3 / 6-2
Sebastián Sartori a Tomás Von Neughforge 6-2 / 6-1

DAMAS "A"

Analía Gioyosa a Silvia Belmartino por w. o.
Karen Mihanovich a Mariana Ruete 6-1 / 6-2
Graciela Trípodi a M. Von Neughforge 6-2 / 4-6 / 6-2
Mariana Salé a Cecila Esnal 6-1 / 6-0

DAMAS "B"

Alejandra González a G. Luzuriaga 7-6 / 6-4
Cecilia Insúa a María Blencio por w. o.
María Guillermero a Ana Zucchi por w. o.
J. Socas a C. Tanoira por w. o.
S. Bustos a María Pía Guyón 6-3 / 6-7 / 6-3
Alejandra González a María Blencio por w. o.
A Garavaglia a J. Recalde 3-6 / 6-4 / 6-3
E. Márquez a P. D`Amico por w. o.
Cecilia Insúa a G. Luzuriaga 6-3 / 6-3
María Guillermero a J. Recalde por w. o.

INFOCAÑUELAS