Volver a sección

| Cultura y eventos

Zahira ganó un torneo de danzas árabes

El grupo de Danzas Árabes de Cañuelas Zahira se consagró campeón en la Federación Argentina de Gimnasia Aeróbica en el polideportivo de Argentino Juniors en Capital Federal.

El grupo de Danzas Árabes de Cañuelas Zahira se consagró campeón en la Federación Argentina de Gimnasia Aeróbica en el polideportivo de Argentino Juniors en Capital Federal.

1 / 4

1 / 4

2 / 4

2 / 4

3 / 4

3 / 4

4 / 4

4 / 4

Este domingo 25 de julio en el Polideportivo Argentino Juniors del barrio porteño de La Paternal se desarrolló la Copa Master con la participación 35 escuelas de baile que se acercaron desde diversos lugares como Entre Ríos, Santa Fe, La Pampa, Mar del Plata, Mendoza y provincia de Buenos Aires.

La competencia se realizó en categorías o ritmos, con la participación del grupo cañuelense Zahira en “Arabe”.

Al final de la jornada, y luego de la puntuación, Zahira obtuvo las siguientes medallas:

•Medalla de Oro en Juveniles Arabe Tradicional con Wings (alas).
•Medalla de Oro en Infantiles Arabe Tradicional.
•Medalla de Oro en Dupla Arabe Tradicional con Sable.
•Premio por exhibición en Juveniles.
•Premio en Exhibición en Infantiles.

El Grupo Zahira ganó la Copa Master en mejor coreografía de Danzas Árabes con la presentación de Alas y la Dupla con Sable, a cargo de las bailarinas Norma Crespo y Carolina Nievas.

1º Premio (medalla de oro) Arabe tradicional con elemento
Juveniles: Coreografía con Wings (alas) (Competencia)

Mayra Luján Acosta
Ivana Abril Acuña Durán
Yéssica Marlene Aquino
Geraldine Elizabet Colman
Aldana Florencia Medina
Jésica Maite Nuss
Jorgelina Milagros Triunfo
Nadia Vega
Alejandra Nerina Zapata 
 
 
Exhibición con Premiación
Juveniles: Exhibición

Mayra Luján Acosta
Ivana Abril Acuña Durán
Yéssica Marlene Aquino
Geraldine Elizabet Colman
Aldana Florencia Medina
Jésica Maite Nuss
Sofía Pechin Fiama
Bárbara Agustina Sauchuk
Jorgelina Milagros Triunfo
Nadia Vega
Alejandra Nerina Zapata

1º Premio (medalla de oro) Arabe tradicional con elemento
Dupla Adultas: Danza con Sable (Competencia)

 
Norma Beatriz Crepo (Profesora)
Carolina Guadalupe Nievas
 
1º Premio (medalla de oro) Arabe tradicional
Infantiles A y B : Saidi (Competencia)

Paula Sabrina Acuña Durán
Carla Belén Aquino
Nayra Oriana Bisbal
Antonella Soledad Collazo
Constanza Victoria Fazenda Moreira
Tatiana Fernández
Karen Daiana Hirsfeld
Micaela Daina Hormaeche
Estefanía Lahorgue
Brisa Candela López
Fiama Sofía Pechin
Macarena Judith Riva
Micaela Agustina Trillo
Melanie Soledad Verdún
Tamara Belén Villalba
Rocío Belén Zapata 
 
Exhibición con Premiación
Infantiles A y B : Exhibición 

 
Paula Sabrina Acuña Durán
Carla Belén Aquino
Nayra Oriana Bisbal
Antonella Soledad Collazo
Daniela Araceli Díaz
Florencia Yasmin Díaz
Ludmila Aylén Diez
Constanza Victoria Fazenda Moreira
Tatiana Fernández
Micaela Belén Ghigliazza
Yasmín Ghigliazza
Jimena Aylén Gianoni
Karen Daina Hirsfeld
Micaela Daina Hormaeche
Estefanía Lahorgue
Serena Azul Leiva
Brisa Candela López
Milagros Daiana Mansilla
Milagros Agustina Páez
Evelyn Evangelina Palacios
Fiama Sofía Pechin
Macarena Judith Riva
Luciana Rivero Gómez
Brenda Stefanía Rodríguez
Sabrina Belén Rodríguez
Camila Tappari
Micaela Agustina Trillo
Melanie Soledad Verdún
Tamara Belén Villalba
Rocío Belén Zapata

INFOCAÑUELAS
 

Galería multimedia

La noticia en imágenes y videos

x