Volver a sección

| Cultura y eventos

Memo Senas, nominado a la mejor imitación

Encarna al presidente Mauricio Macri en la obra "Cerrame la grieta" que anima la temporada teatral de Villa Carlos Paz. Enterate cómo podés votarlo.

Encarna al presidente Mauricio Macri en la obra "Cerrame la grieta" que anima la temporada teatral de Villa Carlos Paz. Enterate cómo podés votarlo.

Memo Senas, nominado a la mejor imitación

Se conocieron los nominados para la quinta edición de los Premios VOS que otorga el suplemento de espectáculos del diario La Voz del Interior. En el rubro "Mejor imitación" uno de los ternados es Emiliano "Memo" Senas por su personificación de Mauricio Macri en la obra "Cerrame la grieta". 

Los periodistas de VOS que cubren la temporada eligieron los candidatos de las 20 categorías. Los premios se entregarán el lunes 29 de enero en el Teatro del Lago de Villa Carlos Paz cuando acabe la triple votación que incluye el voto popular a través de la web VOS.com.ar/premios-vos, el voto de los periodistas del diario y el de un jurado de periodistas invitados. 

Los votos de la gente pueden efectuarse hasta el 28 de enero a las 20 horas. Para votar por Memo Senas podés ingresar directamente este link.

Memo comparte el grupo de nominados con sus compañeros de elenco Laura Bruni (imitadora de Cristina Kirchner) y Christian Alonso (Máximo K); y con Nito Artaza (también por su imitación de Macri en la obra "Tresmendo") y Natalia Luz Casano (por su versión de Mirtha Legrand en "Dinamita").

En 2015 Memo fue candidato al premio revelación en los "Premios Carlos" que otorga la Municipalidad de Villa Carlos Paz.

LOS NOMINADOS

MEJOR COMEDIA

Candidata a Mejor Comedia: Clavado en París
Candidata a Mejor Comedia: Como el culo
Candidata a Mejor Comedia: Desastre en Año Nuevo
C
andidata a Mejor Comedia: La isla encantada
Candidata a Mejor Comedia: La gorda y el galán

MEJOR SHOW DE VARIEDADES

Candidata a Mejor Show de Variedades: Bien Argentino. La evolución
Candidata a Mejor Show de Variedades: Mahatma 2
Candidato a Mejor Show de Variedades: Emanuel, la rebelión de los sentidos
Candidato a Mejor Show de Variedades: Willy Magia
Candidata a Mejor Show de Variedades: Josset y la risa prometida

MEJOR HUMORÍSTICO MUSICAL

Candidata a Mejor Humorístico Musical: Explosivos
Candidata a Mejor Humorístico Musical: Bollywood
Candidata a Mejor Humorístico Musical: Por humor al canto
Candidata a Mejor Humorístico Musical: Dinamita
Candidata a Mejor Humorístico Musical: Extinguidas

MEJOR UNIPERSONAL / STAND UP

Candidata a Mejor Unipersonal / Stand Up: Solo de humor
Candidata a Mejor Unipersonal / Stand Up: Pulenta, Comedy Maker
Candidata a Mejor Unipersonal / Stand Up: Habemus Gato (Rían por mí)
Candidata a Mejor Unipersonal / Stand Up: Esto me hace acordar, de Sergio Gonal
Candidata a Mejor Unipersonal / Stand Up: El buen humor de Mario Fassi

MEJOR INFANTIL

Candidata a Mejor Infantil: El universo Lourdes
Candidata a Mejor Infantil: Gabito Supermágico
Candidata a Mejor Infantil: De hada a payasa. El mundo feliz de Alheli
Candidata a Mejor Infantil: Junior Express en vivo
Candidata a Mejor Infantil: Circo Piskui

MEJOR DIRECTOR

Candidato a Mejor Dirección: Manuel González Gil, de Como el culo
Candidato a Mejor Dirección: Ángel Carabajal, de Bien Argentino
Candidato a Mejor Dirección: José María Muscari, por Bollywood y Extinguidas
Candidato a Mejor Dirección: Flavio Mendoza, por Mahatma 2
Candidato a Mejor Dirección: René Bertrand, por Clavado en París

LABOR PROTAGÓNICA FEMENINA

Candidata a Labor Protagónica Femenina: Laura Bruni, por Cerrame la grieta
Candidata a Labor Protagónica Femenina: Miriam Lanzoni, por Como el culo
Candidata a Labor Protagónica Femenina: Beatriz Salomón, por Extinguidas
Candidata a Labor Protagónica Femenina: Flor de la V, por Explosivos
Candidata a Labor Protagónica Femenina: Papry Suásquita, por Desastre en Año Nuevo

LABOR PROTAGÓNICA MASCULINA

Candidato a Labor Protagónica Masculina: Pablo Rago, de Como el culo
Candidato a Labor Protagónica Masculina: Gustavo Garzón, de Como el culo
Candidato a Labor Protagónica Masculina: Gabriel Almirón, de Clavado en París
Candidato a Labor Protagónica Masculina: Fredy Villarreal, de La isla encantada
Candidato a Labor Protagónica Masculina: René Bertrand, de Clavado en París

DESTACADO EN COMEDIA

Candidato a Destacado en Comedia: Gonzalo Urtizberea
Candidato a Destacado en Comedia: Alejandro Paker
Candidato a Destacado en Comedia: Víctor Laplace
Candidata a Destacado en Comedia: Mar Tarrés
Candidata a Destacado en Comedia: Lorena Paola

MEJOR DUPLA EN ESCENA

Candidatos a Mejor Dupla en Escena: Camilo Nicolás y Nardo Escanilla
Candidatos a Mejor Dupla en Escena: Laura Bruni y Christian Alonso
Candidatos a Mejor Dupla en Escena: Pietro Vicentini e Ignacio Friguglietti, de Mahatma
Candidatos a Mejor Dupla en Escena: Gabriel Almirón y René Bertrand
Candidatas a Mejor Dupla en Escena: Gladys Florimonte / Flor de la V

MEJOR HUMORISTA

Candidato a Mejor Humorista: Adrián Gómez
Candidato a Mejor Humorista: Hugo Varela
Candidato a Mejor Humorista: Fernando Pailos
Candidato a Mejor Humorista: Jorge Tissera
Candidato a Mejor Humorista: Nito Artaza

LABOR HUMORÍSTICA EN SHOW

Candidato a Labor Humorística en Show: Zaul Showman
Candidato a Labor Humorística en Show: Miguel Martín
Candidato a Labor Humorística en Show: Marcos Ontivero
Candidato a Labor Humorística en Show: Camilo y Nardo
Candidata a Labor Humorística en Show: Gladys Florimonte

MEJOR IMITACIÓN

Candidato a Mejor Imitación: Máximo K de Christian Alonso
Candidata a Mejor Imitación: Cristina de Laura Bruni
Candidato a Mejor Imitación: Mauricio Macri, de Emiliano Senas
Candidata a Mejor Imitación: Mirtha Legrand, de Natalia Luz Casano
Candidato a Mejor Imitación: Mauricio Macri, de Nito Artaza

MEJOR CANTANTE

Candidata a Mejor Cantante: Ana Paula Rodríguez, de Mahatma
Candidato a Mejor Cantante: Marcelo Iripino, de Bien Argentino: la evolución
Candidato a Mejor Cantante: Oscar Lajad, de Tango Corrupto
Candidato a Mejor Cantante: Facundo Toro, de Buen Argentino: la evolución
Candidata a Mejor Cantante: María José Rojas, de Tango Corrupto

MEJOR BAILARÍN-BAILARINA / CUERPO DE BAILE

Candidata a Bailarín/a o Cuerpo de Baile: Noelia Marzol, de Bien Argentino: la evolución
Candidata a Bailarín/a o Cuerpo de Baile: Cinthia Fernández, de Mahatma 2
Candidato a Bailarín/a o Cuerpo de Baile: Facundo Mazzei, de Mahatma 2
Candidato a Bailarín/a o Cuerpo de Baile: Fernando Bertona, de Bien Argentino: la evolución
Candidato a Bailarín/a o Cuerpo de Baile: El elenco de Bollywood

EL MOMENTO PERFECTO

Candidato a El Momento Perfecto: La jubilada y Macri, de El Negro Álvarez y Nito Artaza
Candidato a El Momento Perfecto: La escena de las batas rojas, de Extinguidas
Candidato a El Momento Perfecto: Show de boleadoras de Noelia Marzol, de Bien Argentino: la evolución
Candidato a El Momento Perfecto: Acto de patines de Mahatma 2
Candidato a El Momento Perfecto: El muerto inmortal, de Como el culo

EL GRAN DEBUT

Candidato a El Gran Debut: Diana Fons, de La gorda y el galán
Candidato a El Gran Debut: Ulises Magic, de El universo de Lourdes
Candidato a El Gran Debut: Consuelo Peppino, de La isla encantada
Candidato a El Gran Debut: Eloísa Bazán, de Bollywood
Candidato a El Gran Debut: Nazareno Casero, de La isla encantada

REVELACIÓN

Candidata a Revelación: Adabel Guerrero, de Bien Argentino: la evolución
Candidato a Revelación: Cristian Alonso como Máximo Kirchner, de Cerrame la grieta
Candidata a Revelación: Antonella Toro, de Bien Argentino: la evolución
Candidata a Revelación: Tamara Garzón, de Como el culo
Candidatos a Revelación: Los Rulos de Topa, de Junior Express en Vivo

FIGURA EN LAS REDES

Candidata a Figura en las Redes: Sol Pérez
Candidata a Figura en las Redes: Rocío Robles
Candidato a Figura en las Redes: Lucas Lezin
Candidato a Figura en las Redes: Camilo Nicolás
Candidato a Figura en las Redes: Tyago Griffo

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

Candidato a Producción Integral: Bien Argentino. La evolución
Candidato a Producción Integral: Como el culo
Candidato a Producción Integral: La isla encantada
Candidato a Producción Integral: Mahatma 2
Candidato a Producción Integral: Juniors Express en Vivo
 

INFOCAÑUELAS

 

x