Volver a sección

| Cultura y eventos

Juegos Deportivos La Provincia

Conocé el listado de los equipos del área deportiva y artística que pasaron a la etapa regional y quiénes son los que ya están clasificados para ir a Mar del Plata.

Conocé el listado de los equipos del área deportiva y artística que pasaron a la etapa regional y quiénes son los que ya están clasificados para ir a Mar del Plata.

La Dirección de Deportes y la Dirección de Cultura dieron a conocer el listado de los ganadores de distintas disciplinas que competirán en las etapas regionales o que ya han obtenido el pasaporte a Mar del Plata.

En la parte deportiva, competirán en la etapa Sub Regional (zonas X y XI) los siguientes equipos.

VOLEIBOL

1. Juvenil Femenino: Colegio Santa Maria
2. Menores Masculino: IMEI

HANDBALL

Menores Masculino: Colegio Santa Maria

BÁSQUETBOL

Club Cañuelas

NATACIÓN A LA FINAL

Por otro lado, los ganadores que competirán en la etapa final Provincial, que se llevará a cabo en la Ciudad de Mar del Plata en el mes de noviembre son los que se detallan a continuación.

Cadetes Masculinos: Gustavo Sarquis, Sebastián Salas y Juan Manuel Vera.
Cadetes Femeninos: Paula Amaya, Stella Miranda Stella y Verónica Vera.
Menores Femeninos: Micaela Mangione Fernández (estilo pecho)
Juvenil Masculino: Esteban Chacho Taylor (estilo pecho).



 ÁREA ARTÍSTICA

Los ganadores de la Etapa local de los Juegos Deportivos que competirán en la etapa regional a partir del 23 de septiembre, se detallan a continuación.

TEATRO CATEGORÍA "ÚNICA"

1. Escuela Agrotécnica Salesiana Don Bosco, con la obra "Siglo XXI". Florencia Capistrano, Trinidad Sánchez, Soledad Pintos Caetano, Julieta Monteagudo, Pablo Sendra, Juan Martínez Comas, Darío Damonte, Federico Hernández, Emilio Etchevers.
 
2. Escuela Anexo 3011. Pedro Suárez, Sofía Gómez.

DICIPLINA ROCK

Grupo "UMA", integrado por Noelia Ward, Ana Velázquez, Alan Luciano Vázquez y Gonzalo Fernández.

ARTE PLÁSTICAS - DIBUJO CATEGORÍA "A"

1. Tomás Rossini de la EAS Don Bosco de Uribelarrea
2. Yasmin Yacuob de la EAS Don Bosco de Uribelarrea
3. -Brenda Kanbizsym de la Escuela de Gdor. Udaondo

ARTE PLÁSTICAS - PINTURA CATEGORÍA "B"

1. María Luján Rodríguez
 
ARTE PLÁSTICAS - PINTURA CATEGORÍA "A"

1. Mariana Rodríguez, Escuela Estrada
2. Romina Godoy, Escuela Nº 1
3. Sivana Corzo Sulca, Escuela Nº
4. Mención especial: Jesús Saiz, de la ESB Nº 1
 
ARTE PLÁSTICAS - DIBUJO CATEGORÍA "B"

1. Alexis Kunz, EAS Don Bosco de Uribelarrea

ARTE PLÁSTICAS - ESCULTURA CATEGORÍA "A"

1. Ismael Gómez, Escuela Nº 3011 del Barrio Libertad
 
ARTE PLÁSTICAS - ESCULTURA CATEGORÍA "B"

1. Guadalupe Martínez Beaufils

LITERATURA - NARRATIVA - CATEGORÍA "A"

1. Aldo Nicolás Verdugo, Escuela Santa María
2. Florencia Alegre
 
LITERATURA - NARRATIVA - CATEGORÍA "B"

1. Eva Melina Sabino, EEM Nº 3 (Estrada)
2. Florencia Posnik, EEM Nº 3 (Estrada)
3. Pablo Sendra, EAS Don Bosco (Uribelarrea)

POESÍA CATEGORÍA "A"

1. Camila Aylén Sabino, ESB Nº 5
2. Camila Lagormarsino
 
POESÍA CATEGORÍA "B"

1. Eva Melina Sabino, EEM Nº 3 (Estrada)
2. Gabriel Aguilera, EEM Nº 3 (Estrada)

MURAL CATEGORÍA ÚNICA

1. "El enigma de la vida", Anexo EEM Nº 2 (Santa Rosa)
2. " Escuela Nº 3011", Anexo Escuela 3011 (Bº Libertad)
3. "Conciencia Ambiental", EAS Don Bosco

PINTURA GRUPAL - ESCUELA Nº 501

1. Julián Martínez, Julián Sevillano, Alan Antonio.

ARTESANÍAS

Walter Lavalle, Escuela Nº 501

CANTANTES SOLISTAS CATEGORÍA "A"

1. Alan Masini, Folclore
2. Evelin Miño Alarcón, Tango

CANTANTES SOLISTAS CATEGORÍA "B"

1. Nancy Ulloa, libre.
2. Mauro Galván, folklore.

MÚSICA INSTRUMENTAL
 
Luis Mariano Arrieta

CONJUNTO VOCAL E INSTRUMENTAL
 
Emiliano Saavedra, Carlos Pucheta y Brian Auge.
 
MÚSICA INSTRUMENTAL - ENSAMBLE

Micaela Guelache, Noely Partika, Mariana Ediht Rodríguez, Noelia Saba - Yanina Santiago. Delegada: Isabel Cheroza.
 
DANZAS FOLKLÓRICAS - MALAMBO CAT. "A"

Ricardo Daniel Reyna

 DANZAS FOLKLORICAS - MALAMBO CAT. "B"

1. Franco Daniel Sánchez
2. Diego Rubén Franco
3. Rodrigo Gabriel Urquía

PAREJA TRADICIONAL BONAERENSE - CAT. ÚNICA

1. Martín García y María Celia Franco Patrón
2. Fair Tapia y Federico Tapia
3. Milagros Veliz y Fabricio Echeverría
 
CONJUNTO ARGENTINO ESTILIZADO - CAT. ÚNICA

1. Martín García, María C. Franco Patrón, Jonathan Tula, Johana Zapata, Miguel Coria, Micaela Ardiaca, Lucía Aguirre, Rubén Franco Dirgo. Delegado: Alejandra Franco Patrón.
2. Nair Tapia, Agustina Zerbino, Milagros Véliz, Rodrigo Urquía, Fabrizio Echeverría, Luciano Tapia. Delegada: Vanina Lacarra.

CRONOGRAMA

La etapa Regional de los Juegos Deportivos Buenos Aires La Provincia en el área Artística se llevará a cabo según el siguiente cronograma: el 23 de septiembre en el Teatro Juvenil en Pilar; el 28 de septiembre, en la misma localidad, se desarrollarán las disciplinas estáticas; el 1 de octubre será el turno de danzas, tango, salsa y canciones solistas; el 5 del 10, con sede en Luján, se disputarán las disciplinas folklóricas; el 15 de octubre será el turno del rock, agrupación vocal, instrumental y ensamble en Campana; y el 19 de octubre, teatro en Mercedes.

INFOCAÑUELAS

 

x