Volver a sección

| Cultura y eventos

Cinerama tocará en Ciudad Emergente, el gran festival porteño de rock

Se presentará el domingo 6 de octubre en el escenario Switch de la Usina del Arte.

Se presentará el domingo 6 de octubre en el escenario Switch de la Usina del Arte.

Cinerama tocará en Ciudad Emergente, el gran festival porteño de rock

 Cinerama. Foto: Matías Folgueira.

Del jueves 3 al domingo 6 de octubre en la Usina del Arte se realizará la edición número 12 de Ciudad Emergente, evento de cultura joven que contará con la presencia de 130 bandas de todo el país y también distintas expresiones del arte, desde cine hasta stand up, charlas, danzas y gastronomía.

Cinerama -la banda de Cañuelas integrada por Sofía Laborde, Hugo Almirón, Hernando Folgueira y Facundo Fernández- tocará el domingo 6 a las 14 en el escenario Switch, en la jornada de cierre, y hasta el momento es la única agrupación local confirmada.

Los nuevos artistas que se presentan -como es el caso de Cinerama- fueron seleccionados a través de la convocatoria #ExperienciaEmergente.

Ciudad Emergente fue la plataforma de lanzamiento de bandas que luego alcanzaron un éxito masivo como Eruca Sativa y Tan Biónica.

Si bien es un evento que busca catapultar grupos nuevos, también se presentan músicos de trayectoria como Lula Bertoldi, Dante Spinetta, Julieta Rada, Emmanuel Horvilleur, Leo García, Nahuel Pennisi, Nico Sorin y Salvapantallas.

“Hace rato que venimos tocando pero de todas formas somos una banda muy nueva, así que esto es una muy buena oportunidad para mostrar lo que podemos hacer. El de la música es un camino largo que se hace de a poco y a paso firme. A partir de estos pequeños logros es cuando te das cuenta de que vas por buen camino”, dijo Almirón a InfoCañuelas.

Cinerama se encuentra en plena producción de su primer disco con temas propios en su nueva sala de ensayo “La Nanda”.

Ciudad Emergente se realizará en Usina del Arte y espacios cercanos, con entrada libre y gratuita.

Día 1
Coti, Francisca Valenzuela, Mono de Kapanga, Natalie Pérez, Emmanuel Horvilleur, Emme, Jimena Barón, Bhavi, Dante Spinetta, Neo Pistea, MYA, Agustín
Casanova, Lula Bertoldi, Nicolás Sorin, Fede Berdullas de SER, Paty Cantú, Nahuel Pennisi, Andrés Giménez, Bambi, Silvina Moreno, Walas, Leo García , Dak1llah, Emanero

Día 2
Trueno - Mueva squad - Rip Gang - Neo pistea - Kinder Malo- Invade Marte - Sorin - Enrique Campos - LNG-Leningrado - DDM - Triciclo - Valessa - La teoría del caos - Louly

Día 3
LXS FAMILIA + forbato - NAFTA - Bambi - Meteoros - Somos Nosotros- Emmanuel Horvilleur y amigxs - Miranda! - The Marielenos Walsh Experience - Monovisión - Mike Amigorena - Mariu Serrano - La Maurette - Emme - El Zar - Hipnótica - Huevo - Babalon - El Síndrome de Peter - Monotoro - Kruproviesa - Crema Rusa - Daluca - Gyobo - Familia de Lobos - Camionero - Medalla Milagrosa - New Indians - Paz - Fabo&Kinara - Conociendo Rusia

Día 4
SER - Barco - Julian Serrano- Dante Spinetta - Chita - Terapia - Mr Kilombo - Mamita Peyote - Julieta Rada - La Fanfaria del Capitán - Victoria Bernardi - Feli Colina - Gara y las Luces de Lubbock - Vane Butera - Co Isla - July Abril - Los Besos - Lucía Tachetti - Potra - Kokoro - Gio - Cinerama - Ambar - Bruno Albano - Milrayos - Richi Star - Flu Os - Naomi - Salvapantallas.

Ver programación completa ingresando a este link.

x