21 de junio. Cañuelas, Argentina.

weather 14º

Elecciones Paso 2021: once listas competirán en Cañuelas

La Junta Electoral de la Provincia publicó las boletas oficializadas en el distrito.

Un total de once listas locales participarán en las primarias abiertas simultáneas y obligatorias (PASO) del próximo 12 de septiembre.

La Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires acaba de publicar las boletas oficializadas a nivel seccional y distrital

En el caso de Cañuelas hay ocho alianzas o frentes inscriptos de los cuales sólo dos tienen más de una opción: el randazzista “Vamos con vos”, que ofrece tres boletas; y Juntos, con dos opciones.

A continuación se detalla la composición de cada boleta a nivel de concejales y consejeros escolares. 

ALIANZA FRENTE VAMOS CON VOS

Linea Interna: Hay Otro Camino
Concejales titulares
1 Pablo Christian Arias 
2 Claudia Daquarti 
3 Julián Ernesto Rodríguez 
4 Carla Caren Pérez 
5 Mauricio Saverio Ursino 
6 Laura Beatriz Rojas 
7 Eduardo Carlos Fuentes 
8 María De Las Mercedes Bayona 
9 Christian Alfredo Mastronardi 
Suplentes
1 Paula Estefanía Oyhamburu 
2 Jorge Horacio Ramos 
3 Mirta Viviana Del Castillo 
4 Adolfo Abou Rez 
5 Melina Claudia Gigante Daquarti 
6 Walter Adrián Fernández 

Consejeros escolares titulares
1 Jesica Eliana Lencina 
2 Rubén Germán Fernández 
3 Martina Nahiara Bay
Suplentes
1 Hugo Ramón Brizuela 
2 María Sol Bianchi 
3 Pablo Victorio Garro 

Linea Interna: Otro Camino
Concejales titulares
1 Mónica Mariela Pucci 
2 Emmanuel Alejandro Gauna 
3 Daiana Yanet Cuenca 
4 Marcelo Javier Lezano 
5 Érica Noemí Saucedo 
6 Eric Ezequiel Iuorio 
7 Sonia Raquel Ramos
8 Ángel Ignacio Morello 
9 Elida Vanesa Naya 
Suplentes
1 Miguel Muñoz 
2 Patricia Quiroga 
3 Miguel Ángel Vargas 
4 Miriam Alejandra Pereyra 
5 Jorge Daniel Barreiro 
6 Elida Margarita Taborda 

Consejeros escolares titulares
1 Micaela Soledad Saucedo 
2 Ángel Emanuel Zalazar 
3 Rocío Jeanette Bravo 
Suplentes
1 Antonio Leonardo Villalba 
2 Rut Alejandra Martínez 
3 Valentín Barreiro 

Linea interna: Hacer otro camino
Concejales titulares

1 José Pablo Olveira Perotto 
2 Valeria Del Carmen Medina 
3 Gerardo Gastón Gutiérrez 
4 María Luján Tosi 
5 Walter Adrián Lardapide 
6 Estela Ana Schaban 
7 Osvaldo Antonio Bruguera 
8 Sonia Elma Peña 
9 Rodolfo Omar Tavarez
Suplentes
1 Ivana Geraldina Neto 
2 Carlos Sebastián Ruiz 
3 Claudia Lucía Arzuaga 
4 Justino Bogado Colman 
5 Gilda Natalia González Acosta 
6 Dionicio Enrique Escudero 

Consejeros escolares titulares
1 Lorena Paola Sánchez 
2 Fabián Alejandro Carrizo 
3 Sol Saganea 
Suplentes
1 Ángel Gabriel Cristy 
2 Rocío Florencia Lardapide 
3 Francisco José Olveira 

ALIANZA AVANZA LIBERTAD 

Concejales titulares
1 Victoria Analía Marques de Almeida 
2 Christian Ariel Cánovas 
3 Gabriela Noemí Iriarte 
4 Javier Alberto Yusti 
5 Ruth Noemí Javorsky 
6 Ángel Eduardo Báez 
7 Antonella Ayelén Bastida 
8 Franco Javier Ramallo 
9 Mariela Báez 
Suplentes
1 Martín Mariano Merino 
2 Gisele Carcaño 
3 Leonardo Daniel Miguenz 
4 Yéssica Daiana Sosa 
5 Javier Ezequiel Lázaro 
6 Grecia Alexandra Aguilera 

Consejeros escolares titulares
1 Lucas Exequiel Ramos 
2 Florencia Vanesa Gauna 
3 Joel Damián Toloza 
Suplentes
1 Yamila Edith Rivas 
2 Leonardo Catalino Pérez 
3 Beatriz Vanesa Vera 

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES - UNIDAD

Concejales titulares
1 Jesica Lavia 
2 Jordan Wauters 
3 Jorgelina Del Valle Silva 
4 Taylor Esteban Chacho 
5 María Jorgelina Marcos 
6 Jorge Luis Orrego 
7 Natalia Quiñones
8 Fernando Liporace 
9 Laura Fernanda Orrego 
Suplentes
1 Esteban Juárez Roldan
2 María Luz López 
3 Juan Nicolás Acosta 
4 María Guillermina Dure 
5 Manuel Recalde 
6 Brenda Abigail Rojas 

Consejeros escolares titulares
1 Juan Martín Barbas 
2 Antonella Rodoni González 
3 Sergio Ariel Costas 
Suplentes
1 Camila Sol Poledo 
2 Iñaki Novas Salaberry 
3 Claudia López 

ALIANZA FRENTE DE TODOS 

Concejales titulares
1 Valeria Ríos 
2 Juan Ángel Cruz 
3 María Elena Reimer 
4 Flavio Alejandro Cid Menna 
5 Fernanda Rojo 
6 Fernando Luis Abdo 
7 Flavia Eugenia Guardia 
8 Lucas Eduardo Aldeco 
9 María Ayelén Carrizo 
Suplentes
1 Sergio Javier Fransoy 
2 Eugenia Ester López 
3 Oscar Alberto Gómez 
4 Soledad María Basavilbaso 
5 Rodrigo Mario Ruete 
6 Marisa Viviana Amalia Fassi 

Consejeros escolares titulares
1 Telma Ivana Martines 
2 Marcelo Edesio Di Giácomo 
3 Alejandra Analía Toloza 
Suplentes
1 Luis Gastón Lazarte 
2 Gilda Isabel Cáceres 
3 Miguel Ángel Rial 

ALIANZA JUNTOS

Línea interna: Dar el paso
Concejales titulares
1 Leonardo Adrián Iturmendi 
2 Silvia Emma Corbalán 
3 Cristian Norberto Pérez Armari 
4 Delia Carolina Torrilla 
5 Esteban Hipólito Alem 
6 Angélica Zulema Musse 
7 César Augusto Agnelli 
8 María Belén Santucho 
9 Horacio Daniel Cabrera 
Suplentes
1 Anabel Edith Fantino 
2 Néstor Leonardo Sánchez 
3 Miriam Emilce González 
4 Matías Nicolás Iriarte 
5 Mirta Ester Luciani 
6 Hugo Alberto Palacios 

Consejeros escolares titulares
1 Ezequiel Juan Rizzi 
2 Andrea Fabiana Galarregui 
3 Gonzalo Ezequiel Ávila 
Suplentes
1 María De los Ángeles Almeida 
2 Jonatan Emanuel Araneo
3 Camila Selene Curcio 

Linea Interna: A
Concejales titulares
1 Santiago José Mac Goey 
2 Natalia Susana Blasco 
3 Gerardo Fabián Uhart 
4 Julia Inés Medina 
5 Ismael Bernardo Goñi 
6 Elisa Lorena Aguirre 
7 Carlos Miguel Ángel Ferrero 
8 Roxana Sandra Ruffo 
9 Edmundo David Alurralde 
Suplentes
1 Gabriela Fernanda Serrano 
2 Bautista Juárez 
3 Silvina María Del Rosario Longhitano 
4 Daniel Maximiliano Fama 
5 Sandra Isabel Aguera 
6 Diego Marcelo Gómez 

Consejeros escolares titulares
1 Hernando José Noseda 
2 Verónica Liliana Iozzollino 
3 Carlos Alberto Álvarez 
Suplentes
1 María Sol García 
2 Luciano Eugenio Insúa 
3 Adriana Cristina Vogt 

PARTIDO FEDERAL

Concejales titulares
1 Cristian "El Chino" Farías
2 Estefanía Micaela Peñaloza 
3 Hernán Chiama 
4 Erika Tamara Muñoz 
5 Ariel Valenzuela 
6 Nancy Griselda Córdoba 
7 Raúl Domingo Fauo 
8 Anahí Vanina Medina 
9 Pablo Andrés Bono 
Suplentes
1 María Belén Barrera 
2 Leonardo Javier Herrera 
3 Carolina Noemí Maidana 
4 Ángel Hernán Rodríguez 
5 Florencia Anahí Díaz 
6 Jonatan Ezequiel Pais Folgosa 

Consejeros escolares titulares
1 Débora Yamila Chiama 
2 Andrés Leonardo Vaamonde Rossi 
3 María Elena Abraham 
Suplentes
1 Rubén Marcelo Mariani 
2 Geraldine Tamara Cantero 
3 Rubén Osvaldo Barrera 

PARTIDO REPUBLICANO FEDERAL

Concejales titulares
1 Darío Chávez
2 Jackqueline Peralta 
3 Daniel López Molinas 
4 Maricel Zapata 
5 Walter Leandro Morales 
6 Claudia A. Yustin 
7 Walter L. González 
8 Silvia N. Zanelli 
9 Juan Alberto Torres 
Suplentes
1 Norma Paz 
2 Carlos Eduardo Roldan 
3 Daiana Vilas 
4 Ricardo Fabián Pereira 
5 Rocío García 
6 Ramón Ramírez 

Consejeros escolares titulares
1 Cintia B. Farías 
2 Alan L. Ojeda 
3 Pamela E. Farías 
Suplentes
1 Adolfo Matías Velázquez 
2 Grecia Grattone 
3 Mario Jonatan Rodríguez 

PARTIDO VOCACIÓN SOCIAL

Concejales titulares
1 Marisol Sevillano 
2 Antonio Benítez 
3 Patricia Rosana Banegas 
4 Cristian Marotene 
5 Carina Gladys Jaime 
6 Darío Emanuel García 
7 Jackeline García
8 Jorge Maldonado 
9 Nancy Peduto 
Suplentes
1 Florencio Meaurio Giménez 
2 Carla Fortuna 
3 Adolfo Velázquez 
4 Yéssica Aquino 
5 Miguel A. López 
6 Soledad Marotone 

Consejeros escolares titulares
1 Luis Miguel Lezcano 
2 Celina Florencia Peduto 
3 Luis Agustín Lucero 
Suplentes
1 Bárbara Lugo 
2 Ramón García 
3 Yamila Sánchez 
 

Escrito por: Redacción InfoCañuelas