Volver a sección

Información general

Clásico y Tarquino

Mañana, jueves 7 (19.30hs), el Círculo de Periodistas Deportivos de Cañuelas llevará a cabo la ceremonia de entrega de los Premios Tarquino 2011. Como cierre se jugará el clásico de básquet Cañuelas Vs. Juventud en las flamantes instalaciones.

El Ci.Pe.De.Ca., que preside el periodista Enzo Peralta, confirmó para mañana jueves 7 de junio (Día del Periodista) la ceremonia de entrega de los premios Tarquino 2011 a los deportistas destacados.

Luego de muchas postergaciones. Idas y vueltas, donde no faltaron desprolijidades y hasta falta de respeto a los homenajeados, el Círculo de Periodistas Deportivos de Cañuelas decidió trasladar a Máximo Paz esta ceremonia.

El flamante polideportivo inaugurado la semana pasada fue elegido como el escenario para este evento.

Como es tradicional aún no se conoce el ganador del mejor deportista de 2011 porque los integrantes del Círculo votan la misma noche de la entrega de premios para que se filtre ninguna información.

Como dato ilustrativo, en la encuesta realizada por los lectores de InfoCañuelas, Nicolás Dianda, con el 35 % de los clicks, es el más votado para la obtención del Tarquino de Oro. Le siguen Adolfo Cambiaso y Susana Cattáneo.

CLÁSICO DE LA CIUDAD

Como incentivo para que el público asista, el Círculo de Periodistas de Cañuelas, organizó un partido amistoso entre las primeras divisiones del básquetbol de Cañuelas FC y Juventud Unida.

Será el primer partido que se juegue en 2012 debido a ambos equipos están participando en diferentes ligas, el verde en la Esteban Echeverría y el rojo en la Liga Capital.

TODOS LOS NOMINADOS DISCIPLINA por DISCIPLINA:

ARTES MARCIALES

1)   Susana Cattáneo
2)   Yéssica Jaime
3)   Miguel Zárate

ATLETISMO ESPECIAL

1)   Leonardo Castro
2)   Naiara Cisterna
3)   Ezequiel Riedel

ATLETISMO FEMENINO

1)   Cintia Alio
2)   Mirta Domínguez
3)   Yanina Pedrotti

ATLETISMO MASCULINO

1)   Alberto Aguirre
2)   Lisandro Sevillano
3)   Guillermo Suárez

AUTOMOVILISMO NACIONAL

1)   Gerardo Belmartino
2)   Nicolás Dianda
3)   Franco Ércoli
4)   Juan Marcelo Irazuzta

AUTOMOVILISMO ZONAL/REGIONAL


1)   Gabriel Guarnieri
2)   Sergio Iparraguirre
3)   Daniel Nassano

BÁSQUET FORMATIVO LOCAL

1)   Santiago Clemente
2)   Marcos Lalueza
3)   Juan Ignacio León
4)   Matías Enzo Lovera

 BÁSQUET LIGA METROPOLITANA

1)   Matías Auza
2)   Raúl Héctor Pelorosso
3)   Leandro Valicenti

BÁSQUET PRIMERA DIVISIÓN

1)   Nicolás Alesini
2)   Matías Casey
3)   Matías Vicente

CICLISMO INFANTO/JUVENIL

1)   Facundo Loza
2)   Francisco Loza
3)   Alexis Miranda

CICLISMO

1)   Alfredo Auge
2)   Germán Cassani
3)   Marcelo Miranda

 DIRECTOR TÉCNICO DEPORTIVO

1)   Esteban Hipólito Alem
2)   Osvaldo Juan Pablo Díaz
3)   Luis Víctor Perrotat
4)   Agustín Sulpis

DIRIGENTE DEPORTIVO

1)   Oscar Cenas
2)   Hugo Córdoba
3)   Ángel Rodríguez
4)   Oscar Orlando Zanabone

FÚTBOL JUVENIL DIVISIÓN “D” AFA

1)   Martín Ricardo Arana
2)   Facundo Arrieta
3)   Blas Peña
4)   Fernando Sánchez

FÚTBOL JUVENIL DIVISIÓN “A” AFA

1)   Eric Octavio Aguirre
2)   César Maruffo
3)   Franco Gabriel Pereyra
4)   Rodrigo Riva

FÚTBOL INFANTIL AFA

1)   Alejandro Loza
2)   Martín Banegas
3)   Santiago Giménez
4)   Matías Ramirez

FÚTBOL INFANTIL LIGAS

1)   Nicolás Canale
2)   Juan Ignacio Marotene
3)   Thiago Nuss
4)   Gerónimo Patritti
5)   Bautista Silva

FÚTBOL PRIMERA DIVISON “D” AFA

1)   Martín Cicardi
2)   Pablo Dolz
3)   Maximiliano Maglione
4)   César Peralta

FÚTBOL PRIMERA LIGAS

1)   Jesús Etchart
2)   Guido Saiz
3)   Juan Bautista Salerno
 
FÚTBOL ESPECIAL

1)   Germán Farías
2)   Fernando López Pimienta
3)   Sergio Martínez
4)   Darío Zanabria

FÚTBOL TORNEOS BARRIALES CAÑUELAS DIVISIONES MAYORES

1)   Andrés Dichiara
2)   Gastón Otazo
3)   Leonardo Parisi
4)   Emmanuel Trejo
5)   Sergio Fernando Valdez

FÚTBOL TORNEOS BARRIALES CAÑUELAS DIVISIONES MENORES

1)   Luciano Ezequiel Bonti
2)   Mateo Montovio
3)   Emiliano Moyano
4)   Jeremías Pérez
5)   Thiago Toledo

FÚTBOL INFANTIL BARRIAL DIVISIONES MAYORES

1)   Néstor Omar Amendolaro
2)   Alan Contardi
3)   Nicolás Ortiz
4)   Emmanuel Ríos
5)   Nahuel Roberti

FUTBOL INFANTIL BARRIAL DIVISIONES MENORES

1)   Rodrigo Ferraris
2)   Lautaro Garavaglia
3)   Elías Giacobino
4)   Flavio Nievas
5)   Cristian Rodríguez

GOLF

1)   Rogerio Barroso del Campo
2)   Ignacio Barroso
3)   Patricio Kearney
4)   Matías Zanardi

 HOCKEY MAMIS

1)   Marianela Celhabe
2)   Mariana Gallino
3)   Lucía García
4)   Roxana Lozano

HOCKEY

1)   Malena Freije
2)   Sasha Liniewicz
3)   Lucía Sánchez

NATACIÓN

1)   Lucas García
2)   Ernesto Sánchez

 POLO

1)   Adolfo Cambiaso
2)   Bartolomé Castagnola
3)   Lucas Monteverde

 RUGBY SUPERIOR URBA

1)   Federico Baquero
2)   Catriel Pedernera
3)   Leonardo Rancán
4)   Ezequiel Sosa

RUGBY JUVENIL URBA

1)   Nahuel Gariador
2)   Darío Escudero
3)   Niyen Liniewicz
4)   Nicolás Regale
5)   Santiago Zanabone

RURAL BIKE FEMENINO

1)   Débora Arrieta
2)   Miriam Larraule
3)   Evangelina Martínez

RURAL BIKE MASCULINO          

1)   Alberto Avendaño
2)   Hugo Bertoni
3)   Juan Manuel Contreras

TENIS MASCULINO

1)   Salvador Paulo Hernández
2)   Francisco González Insúa
3)   Joaquín Ledesma
4)   Santiago Sartori
5)   Gustavo Ariel Uhart

TENIS FEMENINO

1)   Cyntia Giménez
2)   Guillermina Piotto
3)   Aylén Salvadori

VÓLEY FEMENINO

1)   Melina Benítez
2)   Rocío Fernández
3)   Cintia Illescas
4)   Josefina Paredes

VÓLEY MASCULINO

1)   Diego Banegas
2)   Mauro Giraldo
3)   Marcos Marín
4)   Daniel Nunes

INFOCAÑUELAS