Volver a sección

| Educación

Alumnos de Cañuelas pasaron a la final de las Olimpíadas Técnicas

Tras superar la instancia regional en Mar del Plata, dos grupos de séptimo año viajarán a la final nacional que se realizará en Misiones del 10 al 14 de noviembre.

Tras superar la instancia regional en Mar del Plata, dos grupos de séptimo año viajarán a la final nacional que se realizará en Misiones del 10 al 14 de noviembre.

Alumnos de Cañuelas pasaron a la final de las Olimpíadas Técnicas

 Un gran logro para los alumnos en su primera olimpíada. FOTO ARCHIVO.

Alumnos de la Escuela de Educación Técnica Nro. 1 de Cañuelas participarán en la instancia final de las Primeras Olimpíadas de Construcciones y Electromecánica que organiza el Instituto Nacional de Educación Tecnológica (INET).

La misma tendrá lugar del 10 al 14 de noviembre en la ciudad de Posadas, provincia de Misiones.

Los días 2 y 3 de octubre se desarrolló la instancia regional simultáneamente en seis sedes de Argentina (Chaco, Salta, CABA, Mendoza, Santa Cruz y Mar del Plata).

Un total de 19 alumnos de 5to, 6to. y 7mo. de la Escuela Técnica de Cañuelas, acompañados por los profesores Heidoro Ludueña y Luis Sassoni, viajaron hasta la Escuela Técnica 3 de la ciudad balnearia, donde tuvieron que resolver problemas y desarrollar proyectos sin la ayuda de elementos electrónicos.

El certamen propone la resolución grupal de problemas concretos que ponen en juego los conocimientos adquiridos por los estudiantes a lo largo de su trayectoria educativa. Ello permite descubrir y afianzar las capacidades de trabajo en equipo para la obtención de logros compartidos.

Tras la evaluación del jurado, en el día de hoy se confirmó que los alumnos de séptimo de Electromecánica quedaron ubicados en el puesto 16 entre 140 grupos participantes; y los de Construcciones alcanzaron el puesto 11 entre 80 grupos en competencia, obteniendo el puntaje necesario para viajar a Posadas.

Este resultado ya representa un gran logro en sí mismo, teniendo en cuesta que es la primera olimpíada en la que interviene el colegio cañuelense. 

QUIÉNES ESTUVIERON EN MAR DEL PLATA

Agustín Cocco – 501C
Jimena Chiclana – 501C
Maximiliano Quipildor – 501C
Constanza García Correa – 501C
Nicolás Lapuente     - 601C
Débora Villán – 601C
Mauro Rojas – 601C
Jorgelina Triunfo – 601C
Marcos Marín – 701E
Sandro Medero – 701E
Juan Ignacio Contreras – 701E
Germán Rodríguez – 702E
José Luis Mollo – 702E
Ezequiel Pirrota – 702E
Antonela Depauli – 701C
Sebastián De Los Santos – 701C
Elías Furiato – 701C
Nicolás López Reguera – 701C
Brenda Villanueva – 701C

INFOCAÑUELAS

x