Volver a sección

| Educación

Acto de egreso en la Escuela Estrada

Más de 150 estudiantes finalizaron el ciclo secundario. Al cumplirse cincuenta años del egreso de la primera promoción, los alumnos escribieron cartas que serán abiertas en el año 2059.

Más de 150 estudiantes finalizaron el ciclo secundario. Al cumplirse cincuenta años del egreso de la primera promoción, los alumnos escribieron cartas que serán abiertas en el año 2059.

1 / 28

1 / 28

2 / 28

2 / 28

3 / 28

3 / 28

4 / 28

4 / 28

5 / 28

5 / 28

6 / 28

6 / 28

7 / 28

7 / 28

8 / 28

8 / 28

9 / 28

9 / 28

10 / 28

10 / 28

11 / 28

11 / 28

12 / 28

12 / 28

13 / 28

13 / 28

14 / 28

14 / 28

15 / 28

15 / 28

16 / 28

16 / 28

17 / 28

17 / 28

18 / 28

18 / 28

19 / 28

19 / 28

20 / 28

20 / 28

21 / 28

21 / 28

22 / 28

22 / 28

23 / 28

23 / 28

24 / 28

24 / 28

25 / 28

25 / 28

26 / 28

26 / 28

27 / 28

27 / 28

28 / 28

28 / 28

Este año el acto de fin de curso en la Escuela José Manuel Estrada tuvo una significación especial.

En estos momentos se está cumpliendo el cincuentenario del egreso de la primera promoción de la antigua escuela Normal que funcionaba en Libertad y Mozotegui.

Por ese motivo, los directivos le propusieron a los actuales alumnos que escribieran cartas, las que serán abiertas dentro de 50 años, cuando la Escuela celebre su centenario.

Los sobres con esos mensajes destinados al futuro fueron entregados a la profesora Nelia Curone (integrante del primer plantel docente); y al profesor Alfredo Gómez (director del Polimodal en uso de licencia).

La directora de la Unidad Académica, María Elena Mazzoleni, se comprometió a mantenerlas en custodia en la Dirección del establecimiento.

En el año 2059 esos sobres serán abiertos y los actuales egresados serán los homenajeados del centenario.

EGRESADOS DE 3º 6ª TURNO TARDE

María Gimena Alegre, María Pía Arce, Valeria Luján Casamayou, Deborah Magalí Chacho, Anabella Yanina Falcón, Carolina Marylin Fernández, Florencia Yanina García, Rocío Beatriz García, Lucas Leonel Gómez, Noelia Ayelén González, María Evangelina Heredia, Micaela Anahí Hernández, Cintia Mariel Hernandorena, Yanina Valeria Hernandorena, Yissel Anahí Iñiguez, Tamara Jeanette Ledesma, Erica Victoria López, Noelia Mariana Ludueña, Carla Yanina Maderna, Elizabeth Maldonado, Mariana Belén Martínez, Marina Elisabeth Maruffo, Paola Matreló, Joana Soledad Milne, Pedro Maximiliano Muñoz, Antonia Gisela Ramírez, Anahí Rodríguez, Noelia Soler Blanco, Evangelina Viviana Zamudio, Marcos Juan Zárate.


3º 1ª TM - HUSOC

Tamara Ahiquele, Martín Ezequiel Almada, Maira Cecilia Cartasegna, Mario Sebastián Cartasegna, Emilse Soledad Contreras, Natalia Soledad Fernández, Micaela A. Galuschka Ramos, Julieta Anahí Iparraguirre, Ignacio Segundo Irigoyen, Rut Noemí Javorsky, Alan Luciano Vázquez, Alicia Anahí Maestu, Walter Raúl Mansilla, Jaqueline María Méndez, Santiago Juan Miceli, Hernán Gustavo Olivera, Anabela Denise Perazzo, Julieta Daniela Porta, Paula Geraldine Rovira, Juan Ignacio Trujillo, María Luisina Villalba Portis.

3º 3ª TM - NATURALES

Daniela Soledad Aragona, Brenda Evelyn Arévalo, Julia Ayelén Boikoski, Marilina Bongiovanni, Yanina Bustamante, Noelia Analía Caraballo, Mailén Ayelén Cepeda, Ailén Andrea Di Palma, Federico Nahuel Farías, Macarena Giselle Fernández, Carolina Fernández Acuña, Facundo Ferro, Rocío Fiorella Frecino, Micaela Elizabeth Galeote, Lucía Ailin Gilardo, Eric Laborda, Erica Daiana Lapuente, María Selene López, Yamila Soledad Lugo, Noelia Erica Montenegro, María Paula Montovio, Julieta Mosquera, Florencia Estefanía Ordóñez, Daiana Soledad Pelisar, Corina del Carmen Quiroz, Mariano Raiz, Alejandra Ivon Sanabria, Fernando Gabriel Santos, Tamara Soledad Silva, Ana Karen Soto, Sthepanie Belén Toloza, Noelia Ward.

3º 5ª TM - EGEOR

Yanina Abraham, Miguel Angel Agatiello, Jésica Aguilar, Ricardo Agustín de Almeida, Lucia Aragona, Walter Arce, Melina Arévalo, Lucas Caballero, Emmanuel Cappandegui, Andrea Erdocia, Gonzalo Fernández, Yonatan Martínez, Jésica Melendres, Jacqueline Ocampo, Bárbara Pedrozo, Guido Peralta, Mariano Sclavi Zampone, Evelyn Senas, Claribel Sosa, Ana Clara Velázquez, Celeste Verón, Mariana Ynsaurralde, Cintia Yscasati.

3º 2ª TM - HUSOC

Nahir Mailén Avans, Mickaela Soledad Cabrera, Alicia Micaela Farías, Jorge Emmanuel Furia, Aldana Yanett Juárez, Maricel Yanina Lezcano, Néstor Adrián Lizaso, Silvana M. Paredes Fretez, Brenda Celeste Pepe, Carolina Antonela Pereira, María Fernanda Pereira, Walter Sebastián Pereyra, Judit Malén Pincheira, Solange Maricel Ponce, Jacqueline Solange Rossi, Flavia Belén Sosa, Lucas Sebastián Sosa, Ramiro Emiliano Yesquén.

3º 4ª TM - EGEOR

Luis Mariano Arrieta, Noelia Belén Bessi, Amira N. A. Castillo, Gisela Soledad Corvalán, Florencia Anahí Díaz, Luz Josefina Diez, César Leandro Domínguez, Emmanuel F. Domínguez, Florencia Etchart, Carlos Andrés Fernández, Tamara Soledad Franco, Leonella Evelyn Gallardo, Araceli S. Gómez da Silva, Lorena Soledad Ibarra, Yésica Soledad López, Antonella Belén Ottana, Víctor Daniel Porro, Eliana Jaqueline Risso, Camila Rossi, Gonzalo Javier Rutigliano, Milton Sánchez Vassallo, Bárbara Gisele Torres, María Florencia Zapico.

INFOCAÑUELAS

x