Volver a sección

| Deportes

Un lobense ganó los 10 km. de Denak Bat

El juvenil Luis Molina se impuso con un tiempo de 31:59. La cañuelense Mirta Domínguez fue la mejor ubicada entre las damas.

El juvenil Luis Molina se impuso con un tiempo de 31:59. La cañuelense Mirta Domínguez fue la mejor ubicada entre las damas.

Organizada por la Asociación Vasca "Denak Bat" de Cañuelas y fiscalizada por la Asociación de Atletismo Lobense, se desarrolló el domingo 23 de septiembre -en una mañana fría y ventosa- esta prueba pedestre sobre aproximadamente 10 kms, con largada y llegada en el "Parque de la Salud" de Cañuelas.

La competencia reunió en la línea de largada a 37 atletas que recorrieron un circuito a dos vueltas. El ganador absoluto fue el Juvenil atleta de Lobos Luis Molina (31:59) quien dominó la carrera desde el principio, llegando a la meta con una ventaja de un poco más de 600mts sobre su escolta, el atleta de Chivilcoy Pedro Lutorto (34:14).

Javier Burgos(36:00) en el 5º puesto, fue el atleta de Cañuelas mejor ubicado en la general.
Entre la damas, la atleta veterana local Mirta Domínguez(45:33) fue la mejor clasificada en esta categoría.

Excelente organización del Centro Vasco, que conjuntamente con el atleta local Fernando Martínez, organizaron por primera vez esta prueba atlética de calle.

Contaron además con la colaboración de la Municipalidad de Cañuelas y comercios locales, entre ellos
"Molino Cañuelas" y "Hendel Hogar",
que donaron productos alimenticios y una bicicleta para sortear entre los participantes.

La señora presidenta del Centro Vasco y demás directivos, entregaron a todos los atletas trofeos y medallas en el playón del Parque de la Salud al término de la competencia.

GENERAL VARONES
1º Luis Molina 31:59 
2º Pedro Lutorto 34:14 
3º Adrián Zapata 34:14 
4º Javier Ferreyra 34:59 
5º Javier Burgos 36:00 
6º Luciano Aronna 36:51
7º Guillermo Suárez 36:54
8º Marcelo Roldán 37:10
9º Alejandro Vázquez 37:56
10º Carlos Robledo 38:40

GENERAL DAMAS
1º Mirta Domínguez 45:33
2º Gladis Aguirre 53:16
3º Serafina Campañón 52:48
4º Aída Barrera 54:41
5º Luján Sayús 59:05

DAMAS VETERANAS "A":
1º Serafina Campañón - Chivilcoy 52:48
2º Aída Barrera - Chivilcoy 54:41
3º Luján Sayús - Cap. Fed. 59:05

DAMAS VETERANAS "B":
1º Mirta Domínguez - Cañuelas Futbol Club 45:33

DAMAS VETERANAS "C":
1º Gladys Aguirre - I. Casanova 53:!6 

VARONES JUVENILES:
1º Luis Molina - Lobos 31:59

VARONES MAYORES:
1º Adrián Zapata - Chivilcoy 34:15
2º Javier Ferreyra - C. Provincial Lobos 34:59
3º Javier Burgos - Cañuelas 36:00
4º Luciano Aronna - Alberti 36:51
5º Carlos Rodríguez - S. M. del Monte 40:06

VARONES PRE-VETERANOS:
1º Pedro Lutorto - Chivilcoy 34:14
2º Hernán Cestari - Mercedes 39:37
3º Juan E. Romano - Alberti 40:39
4º Alejandro Brotzman - Cañuelas 41:13
5º Leonardo Ravera - Mercedes 41:57
6º José L. Demichelis - Roque Pérez 43:50

VARONES VETERANOS "A":
1º Marcelo Roldán - Chivilcoy 37:10
2º Leonardo Rabettino - C. Los Naranjos Lobos 39:28
3º Roque Daniel Gibessi - Lobos 40:07
4º Claudio Giles - C. Los Naranjos Lobos 42:54
5º Fernando Martínez - Cañuelas 50:11

VARONES VETERANOS "B":
1º Guillermo Suárez - Cañuelas 36:54
2º Carlos Robledo - Mercedes 38:40
3º Marcelo Fernández - Cañuelas 45:46
4º Dante Martiri - Villa Luzuriaga 47:07
5º Juan Sayús - Cañuelas 59:06

VARONES VETERANOS "C":
1º Aljandro Vázquez - S.M.Monte 37:56
2º Rubén Vázquez - S.M.Monte 39:32
3º Armando Barreiro - Alberti 43:15
4º Oscar E. Romero - Cañuelas 44:59
5º Darío Pérez - S.M.Monte 48:11

VARONES VETERANOS "D":
1º Juan Aguirre - I. Casanova 40:12
2º Domingo Grisetti - Mercedes 40:21
3º Alberto Aguirre - Cañuelas 42:54
4º Roberto Contreras - C. Provincial Lobos 47:50

VARONES VETERANOS "E":
1º Julián Duarte - Lobos 48:19

INFOCAÑUELAS
24-09-07

x