Volver a sección

Deportes

Tres medallas en las Olimpíadas Cuenca del Salado

Cañuelas sumó preseas en Duatlón, Ciclismo y Ajedrez. El sábado jugara la final de Vóley Femenino; y semifinales de Básquet Femenino, Tenis y Hándbol, tanto masculino como femenino. Nuevamente la delegación de Cañuelas marcó diferencia en la fiesta inaugural.

El Municipio de Cañuelas es defensor, entre otras disciplinas, del reconocimiento como mejor delegación en el desfile inaugural 2010.

Este año el director de Cultura, Rodolfo Morfese, y el de Turismo, Julio Herrera, fueron los encargados de coordinar el desfile de apertura.

Cañuelas puso en escena una teatralización del Virrey Vértiz por aquella historia de la imposición del nombre de Las Cañuelas al paraje que hoy está emplazada la ciudad, pasando por Juan Manuel de Rosas y la creación del dulce de leche con la anécdota de la mulata, y el canto de Virginia La Iácona.

La carroza contó además con la presencia de la Reina del Dulce de Leche, Florencia Dias, y de la Reina de la Picada y la Cerveza, Carolina Banegas.

Luego se desarrolló el desfile con una nutrida delegación que incluyó al portador de la antorcha olímpica, el golfista Matías Zanardi; deportistas locales como Mirta Domínguez, jugadores del basquetbol del Cañuelas FC, de los Torneos Barriales Cañuelas, la comparsa Cañuelas Mirame a Mí y delegaciones de escuelas de artes marciales.

LA COMPETENCIA

La competencia dio inicio luego de los discursos de apertura de Gustavo Sobrero (intendente de Lobos) y del gobernador Daniel Scioli, quien llegó en tren a la ciudad anfitriona.

Durante el fin de semana del sábado 9 y domingo 10 representaron a Cañuelas los seleccionados locales de Hóckey; Beach Vóley masculino y femenino; Pesca; Pelota a Paleta; Ping-Pong; Bochas; Paddle masculino y femenino; Fútbol 7 femenino; Duatlón masculino y Básquetbol Masculino, que lograron superar las instancias clasificatorias.

Los que sí se inscribieron en las finales del próximo sábado son los equipos de Vóley Femenino que jugará directamente la final; en tanto deberán disputar las semifinales por la mañana para tener un lugar en las finales de la tarde las disciplinas de Tenis, Básquet Femenino y Hándbol (masculino y femenino).

El próximo sábado también se disputarán las carreras de Rural Byke en sus modalidades masculino y femenino.

Asimismo, se correrán los 10 kilómetros, que es la prueba de cierre de las IX Olimpíadas Regionales de la Cuenca del Salado.
 
EL MEDALLERO

Hasta el momento Cañuelas suma tres preseas, dos de bronce y una de plata.

El ajedrez, sin la presencia del Dr. Luis Crisanto Hernández, y con la valorable colaboración de los ajedrecistas Sergio Matus, Roberto Gómez, Gastón Medrano y Roberto Castiglione, logró el 3er. puesto de estas olimpíadas.

La atleta cañuelense Evangelina Laurens se subió al tercer escalón del podio tras la exigente prueba del Duatlón en el Parque Ing. Idiart.

Finalmente el equipo de ciclismo de Cañuelas integrado por Mariano Salmón, Gastón Leiva y Marcelo Miranda, coordinados por la Peña Ciudad de Cañuelas que conduce Julio Figueroa, se metió en el segundo puesto, obteniendo así la Medalla de Plata.

LOS PROTAGONISTAS

Atletismo: Cintia Alio, Guido César y Gonzalo César.

Beach Vóley Fem: Patricia Godoy, Norma Benítez y Camila Medrano

Beach Vóley Masc: Mauro Giraldo, Cristian Giraldo y Juan Giraldo

Bochas: Mario Ojeda, Hugo Lizzazo, Manuel Louzan, Jorge Páez

Duatlón Fem: Nicolasa Bocaratto y Evangelina Laurens

Duatlón Masc: Federico Lavalle, Lisandro Sevillano y Ángel Rodríguez

Paddle Fem: Gabriela Mario; Cristiana Fernández y Lidia Pacheco

Pelota a Paleta: José Manuel Dieste, Rafael Dieste y Lucas Emanuelli.

Pesca: Bruno Belletieri y Diego Ferri

Ping-Pong: Alfredo Cari

Rural Byke Masc: Gastón Brotzman, Daniel Silva, Hugo Bertoni, Cesar Baldevenitto y Gustavo Lamas.

Rural Byke Fem: Miriam Larraule y Elba Martínez

Tejo: Saúl Godoy y Dionisio Escudero

Tenis: Lawn Tennis Cañuelas

INFOCAÑUELAS

Galería multimedia

La noticia en imágenes y videos