Volver a sección

Deportes

Tiempo de Olimpíadas

El próximo sábado 10 de abril comenzarán a disputarse la 8º Olimpíadas regionales del Salado, en la ciudad de Lobos. Cañuelas estará presente con una importante delegación compuesta por 150 atletas y entrenadores. Conocé la lista de participantes.

El acto de apertura de las VIII Olimpíadas de la Cuenca del Salado se llevará a cabo el sábado 10 de abril a las 10.30 horas, con un desfile de las delegaciones frente al Municipio de Lobos.

Ese mismo día competirán los equipos cañuelenses de Básquet Masculino, Ciclismo, Tenis de mesa, Paddle femenino y masculino, Beach Voley femenino y Vóleibol femenino.

Mientras que el domingo los representantes de Cañuelas competirán en Fútbol 11, Beach Voley masculino, Bochas, Pesca, Atletismo masculino, Golf, Tejo, Fútbol femenino, Fútbol 7 femenino, Rugby, Pelota, Básquet femenino, Ajedrez, Voleibol masculino, Tenis y Duatlón.

El sábado 17 de abril se jugarán las finales.

LA DELEGACIÓN DE CAÑUELAS

BASQUET FEMENINO
Agustina Buttafuoco
Maria Laura Cúneo
Marianella Lanari
María Belén Ludi
Marianella Milanés
Mariana Olaechea
Agustina Pelorosso
Agostina Proh
Maria Laura Seubert
Macarena Valobra
Victoria Yrigoyen
DT: Nazarena Seubert Also

RUGBY
Julio Abraham
Santiago Bacigalupo
Francisco Díaz Tolosa
Emiliano Gaitán
Rodrigo Graciarena
Bernardo Maquiaroli
Cristian Penna
Sebastián Pereyra
Federico Prats
Lucas Sosa
Pedro Rizzi
Leandro Trípodi
DT: Daniel Caracotche

VÓLEY MASCULINO
Diego Orlando Banegas
Juan Ignacio Banegas
Alejandro Barberia
Sebastián Bertolucci
Juan Pablo Marín
Juan Muller
Daniel Núnez
Hernán Olivera
Matías Olivera
Gabriel Romero
Luciano Vásquez
DT: Gustavo Muller

VÓLEY FEMENINO
Melina Mariel Benítez
Norma Beatriz Benítez
Solange Contardi
Natalia Giselle Giraldo
Patricia Mónica Godoy
Camila Ayelén Medrano
María Camila Ponce

BASQUET MASCULINO
EmilianoAndreoli
Bernardo Butafuoco
Matías Casey
Lucas Figueroa
Bautista Giúdicci
Martín Goya
Ignacio Irigoyen
Tomas Irigoyen
Kevin Laforcada
Ezequiel Lazarte
Jorge Rodríguez
Gastón Trejo
DT: Horacio Pérez

FÚTBOL 11
Germán Manuel Aristegui
Isaac Aristegui
Jonathan Arrieta
Osmar Arrieta
Fernando Ayunta
Cristian Atencio
Juan Arditti
Iván Aristegui
Eduardo Auge
Hugo Auge
Roberto David Eli
Nazareno Etchart
Juan Fuentes Hidalgo
Matías Fuentes Hidalgo
Abel Gianonni
Walter Herman
Fernando Laurito
Félix David Laza
Walter Leiva
Daniel Lencina
Alejandro López
Marcelo López
Ezequiel Marastoni
Gastón Roldán
Claudio Toloza
Manuel Villalba
Carlos Vásquez
DT: José Luis Peralta

FUTBOL 7
Romina Benítes
Rosana Contardi
Romina Chico
M. Alejandra De Los Santos
Solange De Los Santos
Maria Franchini
Lucía Mario
Silvia Mario
Daniela Martínez
Vanesa Martínez
Gisele Milezzi
Yanina Pombo De Campos
Anabella Quiroga
Yanina Sánchez
Constanza Steffe
DT: Osvaldo Haitzaguerre

LANZAM. BALA Y JABALINA
Santiago Lespada

100 M. Y LARGO
Martín Fera Serrón

DUATLÓN MASCULINO
Alberto Sevillano

DUATLÓN FEMENINO
Evangelina Laurens
Nicolasa Boccaratto

CICLISMO
Gastón Brotzman
Marcelo Miranda
Sebastián Leiva
Javier Granato

PADDLE MASCULINO
Fidel Garavaglia
Pablo Aníbal Mena
Matías Porte Petit

PADDLE FEMENINO
Romina Paz
Cristina Fernández
Irene Simoneli

BEACH VOLEY MASCULINO
Eduardo Cenas
Cristian Giraldo
Mauro Giraldo

BEACH VOLEY FEMENINO
Mariel Melina Benítez
Natalia Giselle Giraldo
Solange Contardi

TENIS
Bruno Barbán
Cintia Giménez
Andrés Chalcoff
Luciano Rivas

TENIS DE MESA
Ignacio Irigoyen

TEJO FEMENINO
Susana Muñoz
Ema Pazzaglini
DT: Ana María Meji

TEJO MASCULINO
Luis Soria
Héctor Romero

BOCHAS MASCULINO
Andrés Alejandro Kearney
Juan Domingo Aguirre
Juan José Riva
José Luis Miguenz

PELOTA PALETA
José y Rafael Dieste

PESCA
Miguel Angel Junco
Domingo Uhart

AJEDREZ
Luis Crisanto Hernández
Gerardo Gastón Medrano
Fidel Matus
Roberto Gómez

 

GOLFIgnacio Barrozo de Campos
Rogelio Barrozo de Campos
Andrés Conde
Patricio Kearney
José Luis Lasa
DT: José Luis Lasa

SEDES Y HORARIOS DEL SABADO 10

 

 

13 hs.

Basquet Masculino

Club Athletic

14 hs.

Ciclismo

Parque

14 hs.

Tenis De Mesa

Gim. Olimpia

16 hs.

Paddle Femenino

Fm Paddlel

17 hs.

Paddle Masculino

Athletic

17 hs.

Beach Voley Fem.

Rivadavia

17 hs.

Voleibol Femenino

Escuela Nacional

 


SEDES Y HORARIOS DEL DOMINGO 11

 

 

9 hs.

Fútbol 11

Parque

9 hs.

Beach Voley Masc.

Atlhetic

9 hs.

Bochas

Rivadavia

9 hs.

Pesca

Laguna

9 hs.

Atletismo Masculino

Adal

9 hs.

Golf

Aeroclub

10 hs.

Tejo Femenino

Independencia

10 hs.

Fútbol 7 Femenino

Atlhetic

10 hs.

Rugby

Efil

11 hs.

Pelota Paleta

Salgado

11 hs.

Basquet Femenino

A Confirmar

11 hs.

Ajedrez

Municipio

12 hs.

Tejo Masculino

Parque

13 hs.

Voleibol Masculino

Escuela Nacional

14 hs.

Tenis

Fiti Ferro

15 hs.

Duatlon Masc. y Fem.

Parque