Volver a sección

Deportes

Se corrió el Gran Premio Jorge Arín de Mountain Byke

El domingo se disputó la segunda fecha del campeonato organizado por Peña La Tuerca. Carlos Ferreyra, de Alejandro Korn, fue el ganador de la prueba.

1 / 7

1 / 7

En el soleado mediodía del domingo la Peña La Tuerca organizó la segunda fecha del campeonato (de cuatro competencias en total) con una carrera de Mountain Byke "Doble Las Heras" utilizando el Camino Real (calle de tierra) pasando por el cuartel cuarto y algunas calles secundarias de la zona.

Un total de 65 corredores de diferentes puntos de la Provincia de Buenos Aires se dieron cita para esta competencia que entrega puntos para el campeonato anual.

El múltiple campeón Ariel Martínez (Marcos Paz) que había ganado el Gran Premio Mario Banegas a mediados de febrero, cuando comenzó este campeonato, no se hizo presente en esta segunda fecha.

La carrera la ganó el kornense Carlos Ferreyra, seguido de su coterráneo Marcelo Vega; el podio lo completó Facundo Bernardi.

Mucha alegría de los organizadores Ángel "Panchito" Rodríguez y Rubén Darío "Chupete" Contreras, que junto a varios colaboradores peñeros observaron cómo se coronaba con éxito esta prueba, en la que se triplicó la cantidad de inscriptos con respecto a la primera fecha.

Entre los cañuelenses, Hugo Bertoni fue el primero en llegar entre los 10 mejores de la general, además de haber ganado en su categoría. Juan Manuel "El Pato" Contreras rompió el manubrio de su máquina a los pocos kilómetros de iniciarse la prueba. "Estaba haciendo mi mejor carrera" se lamentó mientras maldecía su mala fortuna.

Sergio Ruiz fue otro de los ganadores de la prueba, mientras que el cañuelense Gustavo Lamas llegó 3º entre los Máster A1

CLASIFICADOR FINAL

CATEGORÍA ELITE Y SUB-23

1º Carlos Ferreyra (Alejandro Korn)
2º Marcelo Vera (Alejandro Korn)
3º Facundo Bernardi (Adrogué)
4º Alan Iacobellis (Ezeiza)
5º Raúl Savoia (La Plata)

MÁSTER A1

1º Hugo Gerez (Alejandro Korn)
2º Gastón Roteño (Ezeiza)
3º Gustavo Lamas (Cañuelas)
4º Javier Fernández (Ezeiza)

MÁSTER A2

1º Leonardo Mateos (El Bolsón)
2º Roberto Maisa (Temperley)
3º Diego Crocce (La Plata)
4º Emiliano Cruz (La Plata)
5º Lisandro Sevillano (Cañuelas)

MÁSTER B1

1º Claudio Avaca (General Belgrano)
2º Carlos Puchetti (San Pedro)

MÁSTER B2

1º Sergio Ruiz (Cañuelas)
2º Daniel Silva (Cañuelas)

3º Elbio Sánchez (Virrey del Pino)

MÁSTER C1

1º Juan Echave (Suipacha)
2º Miguel Baldovino (San Pedro)
3º Hugo Sánchez (Gutiérrez)
4º Julio Gorosito (Guernica)
5º Mario Lavezzari (Cañuelas)

MÁSTER C2

1º Raúl Murarotto (Capitán Sarmiento)
2º Mario Cabeza (Luján)
3º Miguel Mateos (Longchamps)
4º Emilio Pacheco (General Belgrano)
5º Oscar García (La Plata)

MÁSTER D1

1º Hugo Bertoni (Cañuelas)
2º Jorge Meji (Cañuelas)
3º Antonio Lorger (Cañuelas)
4º Ismael Chacho (Cañuelas)
5º Daniel Loza (Cañuelas)

MÁSTER D2

1º Néstor Basso (Lobos)
2º Roberto Avaca (General Belgrano)
3º Juan Álvarez (Marcos Paz)

DAMAS

1ª Miriam Larraule (Cañuelas)
2ª Marcela Juárez (Moreno)

PROMOCIONALES

1º Mauricio Goy (Lobos)
2º David Castro (Máximo Paz)
3º Facundo Vásquez (Lobos)
4º Mariano Alfonso (Monte Grande)
5º Luis Bertolotti (Monte Grande)

JUVENILES

1º Gerónimo Monti (Ezeiza)
2º Joaquín Acosta (La Plata)
3º Walter Fernández (Pontevedra)

RESULTADOS DEL CAMPEONATO

Con estos resultados el campeonato de la Peña La Tuerca, disputadas dos fechas, está de la siguiente manera:

ELITE Y SUB-23

1º Carlos Ferreyra y Andrés Martínez con 40 puntos

MÁSTER A1

1º Gustavo Lamas con 70 puntos

MÁSTER A2

1º Diego Crocce con 70 puntos

MÁSTER B1

1º Claudio Avaca con 40 puntos

MÁSTER B2

1º Sergio Ruiz con 75 puntos

MÁSTER C1

1º Hugo Sánchez con 70 puntos

MÁSTER C2

1º Raúl Murarotto con 40 puntos

MÁSTER D1

1º Hugo Bertoni con 80 puntos

MÁSTER D2

1º Néstor Basso con 80 puntos

DAMAS

1ª Miriam Larraule con 80 puntos

PROMOCIONALES

1º Claudio Bertolotti con 60 puntos

JUVENILES

1º Walter Fernández con 65 puntos
 
INFOCAÑUELAS

Galería multimedia

La noticia en imágenes y videos