Volver a sección

Deportes

Se conocieron los nominados a los Tarquinos

El Círculo de Periodistas Deportivos de Cañuelas dio a conocer las disciplinas y los nominados a los premios Tarquino al mejor deportista 2011. Adolfo Cambiaso en polo; Cynthia Giménez en Tenis, Nicolás Dianda en automovilismo y Susana Cattáneo en Artes Marciales, están nominados.

El Ci.Pe.De.Ca anunció que la entrega de los premios Tarquino, a los mejores deportistas de Cañuelas en 2011, se llevará a cabo en marzo de 2012.

Si bien la fiesta del deporte local será el año entrante se dieron a conocer los nominados de las distintas disciplinas, aunque aún restan conocerse algunos nombres, en Golf, Torneo Infantil Barrial, y alguna otra sorpresa.

NOMINADOS

Artes Marciales:
Susana Cattáneo / Yesica Jaime / Miguel Zárate

Atletismo Especial: Leonardo Castro / Naiara Cisterna / Ezequiel Riedel

Atletismo Femenino: Cintia Alio / Mirta Domínguez / Yanina Pedrotti

Atletismo Masculino: Alberto Aguirre / Lisandro Sevillano / Guillermo Suárez

Automovilismo Nacional: Gerardo Belmartino / Nicolás Dianda / Franco Ércoli / Juan Marcelo Irazuzta

Automovilismo Zona/Regional:
Gabriel Guarnieri / Sergio Iparraguirre / Daniel Nassano

Básquet Formativo Local:
Santiago Clemente / Marcos Lalueza / Juan Ignacio León / Matías Enzo Lovera

Básquet Liga Metropolitana: Matías Horacio Auza / Raúl Héctor Pelorosso / Leandro Valicenti

Básquet Primera División: Nicolás Alesini / Matías Casey / Matías Vicente

Ciclismo Infanto/Juvenil
: Facundo Loza / Francisco Loza / Alexis Miranda

Ciclismo: Alfredo Auge / Germán Cassani / Marcelo Miranda

Director Técnico Deportivo:
Esteban Hipólito Alem / Osvaldo Juan Pablo Díaz / Luis Víctor Perrotat / Agustín Sulpis

Dirigente Deportivo: Oscar Cenas / Hugo Córdoba / Ángel Rodríguez / Oscar Orlando Zanabone

Fútbol Juvenil División “D” AFA: Martín Ricardo Arana / Facundo Arrieta / Blas Peña / Fernando Sánchez

Fútbol Juvenil División “A” AFA:
Eric Octavio Aguirre / César Daniel Maruffo / Franco Gabriel Pereyra / Rodrigo Riva

Fútbol Infantil AFA: Alejandro Loza / Martín Banegas / Santiago Giménez / Matías Ramírez

Fútbol Infantil Ligas:
Nicolás Canale / Juan Ignacio Marotene / Thiago Nuss / Gerónimo Patritti / Bautista Silva

Fútbol Primera División “D” AFA:
Martín Cicardi / Pablo Dolz / Maximiliano Maglione / César Peralta

Fútbol Primera Ligas:
Jesús Etchart / Guido Saiz / Juan Bautista Salerno

Fútbol Especial: Germán Farías / Fernando López Pimienta / Sergio Martínez / Darío Zanabria

Fútbol Torneos Barriales Cañuelas (Div. Mayores): Andrés Dichiara / Gastón Otazo / Leonardo Parisi / Emmanuel Trejo / Sergio Fernando Valdez

Fútbol Torneos Barriales Cañuelas (Div. Menores):
Luciano Ezequiel Bontti / Mateo Montovio / Emiliano Moyano / Jeremías Pérez / Thiago Toledo

Hockey Mamis:
Marianela Celhabe / Mariana Gallino / Lucía García / Roxana Lozano

Hockey: Malena Freije / Sasha Liniewicz / Lucía Sánchez

Natación:
Lucas García / Ernesto Sánchez

Polo: Adolfo Cambiaso / Bartolomé Castagnola / Lucas Monteverde

Rugby Superior URBA:
Federico Baquero / Catriel Pedernera / Leonardo Rancán / Ezequiel Sosa

Rugby Juvenil URBA:
Nahuel Gariador / Darío Escudero / Niyen Liniewicz / Nicolás Regale / Santiago Zanabone

Rural Bike Femenino:
Débora Arrieta / Miriam Larraule / Evangelina Martínez

Rural Bike Masculino:
Alberto Avendaño / Hugo Bertoni / Juan Manuel Contreras

Tenis Masculino: Salvador Paulo Hernández / Francisco González Insúa / Joaquín Ledesma / Santiago Sartori / Gustavo Ariel Uhart

Tenis Femenino:
Cynthia Giménez / Guillermina Piotto / Aylén Salvadori

Vóley Femenino:
Melina Benítez / Rocío Fernández / Cintia Illescas / Josefina Paredes

Vóley Masculino: Diego Banegas / Mauro Giraldo / Marcos Marín / Daniel Nunes

INFOCAÑUELAS