Volver a sección

| Deportes

Primeros resultados de la delegación de Cañuelas en Mar del Plata

Tras el acto inaugural, el domingo comenzaron las competencias de los Juegos Bonaerenses 2022.

Tras el acto inaugural, el domingo comenzaron las competencias de los Juegos Bonaerenses 2022.

Primeros resultados de la delegación de Cañuelas en Mar del Plata

Miles de jóvenes, personas con discapacidad, personas trasplantadas y adultos mayores iniciaron su participación en las finales de los Juegos Bonaerenses 2022, en los predios EMDER, Estadio Minella, Club Banco Provincia, Playa Varese, CEF N°1, Auditorium y escenario del paseo Las Toscas, entre otros.

La delegación de Cañuelas, acompañada por la intendente Marisa Fassi, participó el sábado de la ceremonia de inauguración que tuvo lugar en el Paseo Hermitage; y el domingo inició las primeras competencias.

La edición 2022 se puso en marcha en abril y contó con el mayor número de inscriptos de los últimos 10 años, con 350 mil participantes de los 135 distritos bonaerenses que compitieron en la primera etapa, a nivel municipal. Cañuelas contó con un récord de más de 2 mil inscriptos y una delegación de 230 finalistas que se encuentran instalados en los hoteles Mar Azul, Gran Amelia y Molimar.

PRIMEROS RESULTADOS

Beach vóley
Sub 14 fem.: cayó 2-0 ante Quilmes.
Sub 18 fem.: cayó 2-0 ante Hurlingham.
Sub 14 masc.: derrota 2-0 con San Miguel.

Handball
Sub 18 masculino: ganó 39 a 16 ante Coronel Pringles.

Básquet femenino
Sub 13: ganó el primer partido 48-8.

Ajedrez
Sub 18: (0-2) en rondas del domingo.

Tenis de mesa
Sub 18 fem.: perdió 3-1.
Sub 14 fem.: perdió 3-0.
Sub 14 masc. ganó 3-2.

Fútbol 5
Sub 16 fem: empató 1-1.

Fútbol tenis
Sub 18 fem: ganó 2-0.

Vóley
Sub 13 fem: perdió 2-0.
Sub 13 masc: perdió 2-0

Básquet
Sub 18: cayó 9-11.

Fútbol Playa
Sub 14: ganó 9-0
Sub 18: cayó 1-9.

Handball
Sub 14: Morón 27 - Cañuelas 26.

Atletismo
Salto en largo masculino: Benítez puesto 13°. Mejor marca personal (18,91m).

Vóley
Sub 18 fem. perdió 21/25, 25/19, 12/15 con Alem.

Handball
Sub 14 fem. ganó 18/11 a San Martín
Sub 16 masculino ganó 18/12 a Tres Lomas.

Futsal
Sub 16 masculino perdió 4-2 con Merlo.

Handball
Sub 16 femenino ganó 15/12 a Daireaux.
Sub 18 femenino cayó 27/22 con Pehuajó.

Padel
Sub 14 masc. ganó 6-4, 7-6 ante Baradero.
Sub 16 masc. ganó 6-1, 6-4 ante Tordillo.
Sub 18 fem. ganó con un doble 6-0.
Sub 18 masc. ganó con un doble 6-3 ante Chacabuco.

En lo que resta de este lunes la competencia sigue abierta.

ADULTOS MAYORES

La primera jornada de competencia de los Juegos fue el domingo 2 se dio inicio a las competencias de la final provincial con resultados dispares. 

La dupla femenina de pádel integrada por Cristina Fernández y Analía Gioyosa venció al representativo de San Isidro por 6 -0 / 6 -1, en tanto que la dupla masculina de Humberto Tolosa - José Martínez de esa disciplina venció 6-3/7-5 a Dolores, su primer rival.

En Pelota, Alberto Porciel y Raúl Berrueta vencieron a los representantes de San Miguel 12-4/11-12/7-1. En tanto que la representante de Burako, Nilda Mainardi, cayó en sus dos primeras presentaciones ante Trenque Lauquen y Gral. Paz.