Volver a sección

Deportes

Primera fase de los Juegos Bonaerenses 2017

Coordinado por la dirección de Deportes, los jóvenes cañuelenses comenzaron su participación en la primera etapa de la competencia deportiva y cultural.

 

Con grandes aspiraciones y la ilusión de llegar a las finales provinciales de Mar del Plata, los deportistas de Cañuelas iniciaron su participación en la Etapa Local de los Juegos Bonaerenses con más de 1200 inscriptos.

 

 

FUTSAL

El Fustal fue la disciplina que estrenó la edición 2017 en el distrito con dos partidos de la modalidad Escolar Abierta, en el Polideportivo Los Aromos.

SUB 14: Santa María 3 -2 I.M.E.I. (Clasificó Santa María).

SUB 16: Santa María 6 -3 I.M.E.I. (Clasificó Santa María).

SUB 18: E.E.S. Nº 9 clasificó directo.

NATACIÓN

El sábado 3 fue el turno de Natación en la piscina del complejo “All Swing”, con once nadadores que accedieron a competir en etapa regional de la Región VII: 

SUB 14 Masculino – No Federado:

• 50 metros libres: Tomás Villalba (1’34"05”’).
• 100 metros libres: Lautaro Díaz (37"55”’).

SUB 16 Masculino – No Federado:

• 50 metros: Salvador Rattigan (41" 50”’).
• 100 metros: Matías Fernández (1' 33") y Benjamín Castro (1' 35").
• 200 metros: Francisco Galluzzi (2' 38").

SUB 14 Femenino – No Federado:

• 50 metros libres: María de los Ángeles Tibaldi (44”30”’).
• 100 metros libres: Zoe Garavaglia (1’46”).

SUB 16 Femenino – No Federado:

• 50 metros libres: Melina Guadalupe (1’31”70”’).
• 100 metros espalda: Tamara Villalba (1’34”05”’).

 

 

ATLETISMO

Cabe destacar que ya se disputaron las eliminatorias de todas las disciplinas de Atletismo en el Parque de la Salud y se espera por las grillas finales de resultados y los respectivos ganadores. 

HANDBOL

En el Polideportivo de Máximo Paz, se llevaron a cabo las instancias iniciales de Hándbol Masculino y avanzaron al regional los equipos del Colegio Santa María (Menores), Escuela Salesiana Don Bosco (Cadetes y Juveniles).

CRONOGRAMA

El resto de los deportes se disputarán con el siguiente cronograma: 

• 12/06 Handball (Mujeres).
• 16/06 Básquet (Club Juventud Unida). 
• 23/06 Hockey (Las Cañas).
• 26 y 27/06 Vóley (S.U.M. del Colegio Estrada).
• 28/06 Atletismo Especial (Parque de la Salud).          

En tanto, la etapa Regional comenzará el 28/06 y se extenderá hasta fines de agosto. Recordamos que en esta edición se suprimió la etapa Interregional y de esta forma quienes resulten ganadores de la segunda fase accederán directamente a la final provincial en Mar del Plata.

INFOCAÑUELAS