Volver a sección

Deportes

Polo: Las Cañuelas debutó ganando en el intercolegial

Venció con un contundente 17-6 a Newman B. Si el viernes vuelve a ganar avanzará a semifinales.

 Mónica Clemente, José Dieste y Bartolomé Castagnola acompañando al equipo.

El colegio Las Cañuelas inició hoy su participación en el torneo de polo Copa Santa Paula, un intercolegial que organiza la Asociación Argentina de Polo (AAP).

El equipo cañuelense conformado por Camilo Castagnola, Bartolomé Castagnola (h), Felipe Dabas e Ignacio Velasco venció con comodidad al colegio Cardenal Newman B (Boulogne) por 17 a 6. El viernes le tocará enfrentar al segundo rival de la zona IV, Newman A, y en caso de obtener otro triunfo pasará a semifinales.

El partido se inició 0-5 por la diferencia de hándicap entre ambas formaciones. En el primer chukker Las Cañuelas tomó la delantera con un rápido goleo poniéndose arriba 7-6. En el segundo chukker estiró la diferencia a 10-6; en el tercero a 14-6 y en el cuarto marcó el definitivo 17-6. Los hermanos Castagnola fueron los máximos anotadores.

Es de destacar que Camilo jugó con el brazo fracturado ya que el jueves pasado se cayó del caballo en un entrenamiento.

El ganador de cada zona tendrá la posibilidad de disputar la Copa Santa Paula mientras que los segundos de cada grupo disputarán la Copa Zeus.

El encuentro, en el marco de una espectacular jornada primaveral, se desarrolló en el predio Alfredo Lalor de la AAP en Pilar. Por primera vez un establecimiento educativo de Cañuelas participa en este prestigioso certamen.

La delegación estuvo acompañada por los directivos del colegio, Mónica Clemente y José Dieste.

ZONA I
• Los Médanos: Manuel Prado (1), Simón Prado (2), Juan Martín Zubía (5) y Manuel Sundblad (3). Total: 11.
• Fasta Niño Jesús: Facundo Aguilar (0), Benjamín Panelo (1), Tomás Panelo (2) y Valentino Echezarreta (1). Total: 4.
• Los Robles: Martín Riera (1), Candelaria Fernández Araujo (0), Milagros Fernández Araujo (0) y Lucio Gallegos (0). Total: 1
• Miguel Di Gerónimo: Juan Cruz Marcos (0), Ignacio Arbelbide (0), Salvador Arrastúa (0) y Juan Manuel García Grossi (1). Total: 1

ZONA II
• St. Catherine´s Moorlands “A”: Mariano González (3), Tomás Marín Moreno (2), Manuel Calafell (4) y Tomás Pasman (2). Total: 11.
• St. Catherine´s Moorlands “B”: Delfín Furlong (0), Mateo Ferrari Torres (0), Silvestre Bosch (1) y Alejandro Agote (N) (1). Total: 2.
• Los Molinos: Santiago Ruiz (0), Martín de Tezanos Pintos (0), Felipe Marina (1) y Marcos Dartiguelongue (1). Total: 2.

Z0NA III
• María Inmaculada: Javier Guerrero (1), Nicanor Esaín (1), Victorino Ruiz Jorba (5) y Eugenio M. Courreges (3). Total: 10.
• Colegio del Pilar: Esteban Guinle (0), Ramón Britos (0), Gino Ringa (5) y Arturo Negro Muñiz (0). Total: 5.
• San Andrés: Mateo Fiorito (0), Ignacio Bago (1), Luca Moretti (0) y Mateo Tarlowsky (0). Total: 1.

Zona IV
• Las Cañuelas: Camilo Castagnola (2), Felipe Dabas (1), Bartolomé Castagnola (H) (4) e Ignacio Velasco Gallo (1). Total: 8.
• Cardenal Newman “A”: Lucas Bosch (1), Justo Novillo Astrada (1), Juan Lalor (3) y Cruz Novillo Astrada (2). Total: 7.
• Cardenal Newman “B”: Ezequiel Kardashian (0), Francisco Uranga (0), Cruz Uranga (0) y Francisco Soldati (0). Total: 0.

INFOCAÑUELAS