Volver a sección

Deportes

Las Cañas pasó a Cuartos

Le ganó 38- 18 a San Miguel por los octavos de final de los play-off del Grupo III de la URBA. El próximo fin de semana (sábado o domingo, resta confirmar) recibirá, nuevamente de local, a Don Bosco por los cuartos de final.

1 / 15

1 / 15

Gran victoria de los auriverdes de Cañuelas ante San Miguel, un duro rival que viene de hacer una campaña protagónica en el Grupo III.

Las Cañas siempre estuvo arriba en el marcador en el marco de un partido parejo, donde recién lo pudo quebrar a los 10 minutos del segundo tiempo cuando “Franky” Leandro Alberro marcó dos tries consecutivos que abrieron el partido a favor del equipo de rugby de Cañuelas.

En el conjunto de Boyi Sulpis & Cía. debutó Federico Prats, otro jugador de la M-19 que se suma a Santiago Bacigalupo en la lista de promovidos a la categoría superior, asegurando así Las Cañas una renovación para su primer equipo.

Los 38 puntos de Las Cañas fueron anotados a través de tres tries de Leandro “Franky” Alberro, y uno de Leonardo Rancán y del “Chinito de Lobos” Francisco Di Salvo.

Además el “Tano” Bruno Aloe Trípodi clavó tres penales entre las Haches más dos conversiones que le dieron la victoria a Las Cañas.

Ahora Las Cañas enfrentará por los cuartos de final de Don Bosco que le ganó a Atlético & Progreso de Brandsen. El partido será el próximo sábado en Carlos Pellegrini y Santa Cruz, cuando Las Cañas juegue nuevamente de local.
 
FORMACION DE LAS CAÑAS


Primera Línea: Leonardo Rancán / Franco Beherens / Ezequiel Sosa
Segunda Línea: Osvaldo Damiani / Mariano Castelló
Tercera Línea: Walter Romeo / Darío Ibarra / Luis Manganiello
Medio Scrum: Federico Baquero
Apertura: Mauricio Lastiry
Centros: Ismael Quiroga / Mauro Adanés
Wines: Bruno Aleo Trípodi / Leandro Alberro
Full-Back: Francisco Di Salvo
Cambios: Catriel Pedernera (x Adanés) / Santiago Bacigalupo (x Romeo) / Federico Prats (x Alberro)
Entrenadores: Agustín Boyi Sulpis / Julio Barbero / Juan Francisco Ezquerra.
 
RESULTADOS DE LOS OCTAVOS DE FINAL
DE LOS PLAY OFF GRUPO III

 
Lanús Rugby 58-15 Varela Jrs.
Centro Naval 32-39 Delta
Albatros 18-16 Arsenal Zárate
Los Cedros (suspendido) Tiro Federal San Pedro
Las Cañas 35-18 San Miguel
Don Bosco 29-26 Atlético & Progreso
Areco RC 26-47 Monte Grande
Banco Hipotecario 30-20 San Marcos

INFOCAÑUELAS

Galería multimedia

La noticia en imágenes y videos