Volver a sección

Deportes

Las Cañas aprobó Gimnasia

Gran victoria de Las Cañas en su visita a Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires por 17-28. Los de Sulpis & compañía lograron un triunfo soñado ante un rival de primera categoría.

“Jugamos un partidazo”. Así definió Julio Barbero, uno de los coach de Las Cañas, este gran juego del equipo auriverde.

Las Cañas llegó hasta Buenos Aires con algunas bajas como la de Emanuel Godoy, Lucas Ezquerra y Mariano Castelló, quienes por diferentes motivos no estuvieron en el primer equipo. Godoy y Ezquerra se recuperan de respectivas lesiones, mientras que Mariano Castelló tuvo compromisos laborales que le impidieron llegar a tiempo para este partido, aunque integró el banco de relevos e ingresó con el desarrollo del juego.

El “Tano” Bruno Aloe Trípodi afinó su puntería y no marró ninguna de las 4 conversiones que tuvo oportunidad Las Cañas por los tries anotados. El mismo Trípodi cruzó el in-goal en dos ocasiones, en tanto los otros tries fueron apoyados por “Tito” Cristian Penna y el “Bombón” Beherens.

Las Cañas comenzó perdiendo 7-0 pero con mucha concentración -y “máquina” como le gusta decir a Boyi Sulpis-, los auriverdes no se achicaron para nada y pronto comenzaron a dominar el juego y también el tanteador.

“Ellos (por GEBA) estaban locos” dijo un allegado auriverde, en referencia a que no podían creer el juego que estaba desplegando Las Cañas.

El resultado pudo haber sido aún mayor porque si bien Bruno Aloe Trípodi tuvo 100% de eficacia en conversiones, marró los 3 penales que Las Cañas tuvo a favor y decidió patear a las Haches.

FORMACIÓN DE LAS CAÑAS

Primera Línea: Leonardo Rancán / Ezequiel Sosa / Franco Beherens
Segunda Línea: Osvaldo Damiani / Maximiliano Acosta
Tercera Línea: Sebastián Yusti / Luis Manganiello / Darío Ibarra
Medio Scrum: Federico Baquero
Apertura: Cristian Penna
Centros: Catriel Pedernera / Ismael Quiroga
Wines: Leandro Alberro / Bruno Aloe Trípodi
Full-Back: Francisco Di Salvo
Relevos: Mariano Castelló x Acosta / Damián Floccari x Ibarra
Entrenadores: Agustín Sulpis / Julio Barbero / Juan Francisco Ezquerra
Preparador Físico: Daniel Caracotche
 
RESULTADOS DE LA TERCERA FECHA

GEBA 17 – 28 Las Cañas
Curupaytí 19 – 18 Cdad. de Bs.As.
GyE Ituzaingó 25 – 18 Argentino
CASA de Padua 32 – 28 Colegio La Salle
Areco R. C. 24 – 28 Lanús Rugby
St. Brendans 47 – 16 Albatros

POSICIONES

Saint Brendans: 15 puntos
Club Argentino de Rugby: 11 puntos
GyE de Ituzaingó: 09 puntos
GEBA: 09 puntos
Cdad. de Buenos Aires: 09 puntos
Curupaytí: 09 puntos
Colegio La Salle: 06 puntos
Lanús: 06 puntos
Las Cañas Rugby Club: 05 puntos

Albatros: 04 puntos
Areco Rugby Club: 01 punto

INFOCAÑUELAS