Volver a sección

Deportes

La bola vuelve a botar

Los equipos de básquet de la ciudad se están preparando para la competencia 2010. En Cañuelas FC Diego D´Andrea es el entrenador que reemplazará a Esteban Alem, quien este año dirigirá Athletic de Lobos. En Juventud continúa Horacio Pérez con un renovado equipo de colaboradores.

El 19 de marzo comenzará la temporada 2010 de la Asociación de Básquetbol Esteban Echeverría.

Este año la Copa Baruque -que muchos equipos utilizaban como preparación- se disputará al finalizar el campeonato oficial.

Por el lado del Club Juventud Unida no hay novedades en cuanto a refuerzos para esta etapa de la temporada. "Cuando llegue el momento del regional veremos..." dijo Horacio Pérez a InfoCañuelas, al ser consultado sobre este tema.

Si bien no se está pensando en incorporaciones foráneas, se encuentran entrenando con la primera división del Verde Bernardo Buttaufocco, Mauricio Petre y Santiago Brastchi, tres jugadores locales que bien podrían considerarse como valiosos refuerzos, ya que ninguno terminó jugando la temporada pasada, que tuvo a Juventud en semifinales.

Horacio Pérez trabajará este año con Enrique "Quique" Orellana a cargo de la preparación física y con Damián Alonso como asistente.

Alonso también estará a cargo de las categorías cadetes y juveniles. La divisiones menores continuarán a cargo de Marcelo Petre, desde la escuelita de básquet hasta los infantiles.

En tanto el Cañuelas FC estrena nuevo director técnico: Diego D´Andrea asumió la conducción del primer equipo tambero.

Este joven entrenador llega desde Indios de Moreno, donde es asistente del técnico de la primera división de ese club que milita en ligas superiores.

D´Andrea se hizo cargo no sólo de la primera división de Cañuelas FC, sino que también está a cargo de cadetes y juveniles del rojo.

El profesor Martín Goya está a cargo de las divisiones menores y de la escuelita del Cañuelas Fútbol Club.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES EN EL CLUB CAÑUELAS
 

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

17.00 hs.
Estuelita

 

17.00 hs.
Escuelita

 

 

18.00 hs.
Pre Mini

 

18.00 hs.
Pre Mini

 

 

19.00 hs.
Mini

 

19 hs.
Mini

 

 

20 hs.
Pre Infant.

 

20.00 hs.
Pre Infant.

 




CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES EN EL JUVENTUD

     

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

17:45 hs. Escuelita

 

17:45 hs. Escuelita

 

18:00 hs. Infantiles

18:35 hs. Pre Mini

18:00 Hs Infantiles

18:35 hs.
Pre Mini

18:00 Hs Infantiles

19:30 hs. Cadetes y Juveniles

19:25
Mini

19:30 Hs Cadetes Y Juveniles

19:25  hs.
Mini

19:30 hs Cadetes y Juveniles

 

20:15 hs.
Pre Infant.

 

20:15 hs.
Pre Infant.

 


INFOCAÑUELAS