Volver a sección

| Deportes

Fútbol C: Cañuelas debutará el 2 de agosto ante J. J. Urquiza

Tras el sorteo del fixture que se realizó en la sede de la AFA, se conoció que el equipo de Baillié (foto) debutará en el Torneo Oficial de la Primera “C”, recibiendo a Jota Jota. Te mostramos el fixture completo.

Tras el sorteo del fixture que se realizó en la sede de la AFA, se conoció que el equipo de Baillié (foto) debutará en el Torneo Oficial de la Primera “C”, recibiendo a Jota Jota. Te mostramos el fixture completo.

El campeonato de la temporada 2008-09 de la Primera C se sorteó el viernes a la noche en la sede de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) y en la primera fecha sobresale el duelo que sostendrán Excursionistas y Villa Dálmine, en el Bajo Belgrano. Cañuelas, por su parte, enfrentará a J. J. Urquiza, el club de Caseros.

El certamen que entregará un ascenso directo a la Primera B Metropolitana (a la finalización de las 38 fechas previstas) comenzará el sábado 2 de agosto.

En principio, San Miguel pedirá autorización para arrancar jugando recién en la segunda fecha (y de este modo pedirá postergación del partido de la primera jornada ante Argentino de Rosario), a causa de la situación judicial que atravesó y que le impidió a su plantel entrenarse con normalidad en las últimas dos semanas.

EL FIXTURE
El programa de la primera fecha es el siguiente: Cañuelas-Justo José de Urquiza; Defensores Unidos de Zárate-General Lamadrid; Argentino de Rosario-San Miguel; Luján-Defensores de Cambaceres; Berazategui-Barracas Central; Sacachispas-El Porvenir; Villa San Carlos-Leandro A. Alem; Fénix-Barracas Bolívar; Excursionistas-Villa Dálmine y Argentino de Merlo-Laferrere.

2º fecha: Argentino de Merlo vs. Cañuelas, Laferrere vs. Excursionistas, Villa Dálmine vs. Fénix, Barracas Central vs. San Carlos, Alem vs. Sacachispas, El Porvenir vs. Berazategui, Barracas Central vs. Luján, Cambaceres vs. Argentino de Rosario, San Miguel vs. CADU y Lamadrid vs. J.J. Urquiza.

3º fecha: Cañuelas vs. Lamadrid, J.J. Urquiza vs. San Miguel, CADU vs. Cambaceres, Argentino de Rosario vs. Barracas Central, Luján vs. El Porvenir, Berazategui vs. Alem, Sacachispas vs. Barracas Bolívar, San Carlos vs. Villa Dálmine, Fénix vs. Laferrere y Excursionistas vs. Argentino de Merlo.

4º fecha: Excursionistas vs. Cañuelas, Argentino de Merlo vs. Fénix, Laferrere vs. San Carlos, Villa Dálmine vs. Sacachispas, Barracas Bolívar vs. Berazategui, Alem vs. Luján, El Porvenir vs. Argentino de Rosario, Barracas Central vs. CADU, Cambaceres vs. J.J. Urquiza y San Miguel vs. Lamadrid.

5º fecha: Cañuelas vs. San Miguel, Lamadrid vs. Cambaceres, J.J. Urquiza vs. Barracas Central, CADU vs. El Porvenir, Argentino de Rosario vs. Alem, Luján vs. Barracas Bolívar, Berazategui vs. Villa Dálmine, Sacachispas vs. Laferrere, San Carlos vs. Argentino de Merlo y Fénix vs. Excursionistas.

6º fecha: Fénix vs. Cañuelas, Excursionistas vs. San Carlos, Argentino de Merlo vs. Sacachispas, Laferrere vs. Berazategui, Villa Dálmine vs. Luján, Barracas Bolívar vs. Argentino de Rosario, Alem vs. CADU, El Porvenir vs. J.J. Urquiza, Barracas Central vs. Lamadrid y Cambaceres vs. San Miguel.

7º fecha: Cañuelas vs. Cambaceres, San Miguel vs. Barracas Central, Lamadrid vs. El Porvenir, J.J. Urquiza vs. Alem, CADU vs. Barracas Bolívar, Argentino de Rosario vs. Villa Dálmine, Luján vs. Laferrere, Berazategui vs. Argentino de Merlo, Sacachispas vs. Excursionistas y San Carlos vs. Fénix.

8º fecha: San Carlos vs. Cañuelas, Fénix vs. Sacachispas, Excursionistas vs. Berazategui, Argentino de Merlo vs. Luján, Laferrere vs. Argentino de Rosario, Villa Dálmine vs. CADU, Barracas Bolívar vs. J.J. Urquiza, Alem vs. Lamadrid, El Porvenir vs. San Miguel y Barracas Central vs. Cambaceres.

9º fecha: Cañuelas vs. Barracas Central, Cambaceres vs. El Porvenir, San Miguel vs. Alem, Lamadrid vs. Barracas Bolívar, J.J. Urquiza vs. Villa Dálmine, CADU vs. Laferrere, Argentino de Rosario vs. Argentino de Merlo, Luján vs. Excursionistas, Berazategui vs. Fénix y Sachacispas vs. San Carlos.

10º fecha: Sacachispas vs. Cañuelas, San Carlos vs. Berazategui, Fénix vs. Luján, Excursionistas vs. Argentino de Rosario, Argentino de Merlo vs. CADU, Laferrere vs. J.J. Urquiza, Villa Dálmine vs. Lamadrid, Barracas Bolívar vs. San Miguel, Alem vs. Cambaceres y El Porvenir vs. Barracas Central.

11º fecha: Cañuelas vs. El Porvenir, Barracas Central vs. Alem, Cambaceres vs. Barracas Bolívar, San Miguel vs. Villa Dálmine, Lamadrid vs. Laferrere, J.J. Urquiza vs. Argentino de Merlo, CADU vs. Excursionistas, Argentino de Rosario vs. Fénix, Luján vs. San Carlos y Berazategui vs. Sacachispas.

12º fecha: Berazategui vs. Cañuelas, Sacachispas vs. Luján, San Carlos vs. Argentino de Rosario, Fénix vs. CADU, Excursionistas vs. J.J. Urquiza, Argentino de Merlo vs. Lamadrid, Laferrere vs. San Miguel, Villa Dálmine vs. Cambaceres, Barracas Bolívar vs. Barracas Central y Alem vs. El Porvenir.

13º fecha: Cañuelas vs. Alem, El Porvenir vs. Barracas Bolívar, Barracas Central vs. Villa Dálmine, Cambaceres vs. Laferrere, San Miguel vs. Argentino de Merlo, Lamadrid vs. Excursionistas, J.J. Urquiza vs. Fénix, CADU vs. San Carlos, Argentino de Rosario vs. Sacachispas y Luján vs. Berazategui.

14º fecha: Luján vs. Cañuelas, Berazategui vs. Argentino de Rosario, Sacachispas vs. CADU, San Carlos vs. J.J. Urquiza, Fénix vs. Lamadrid, Excursionistas vs. San Miguel, Argentino de Merlo vs. Cambaceres, Laferrere vs. Barracas Central, Villa Dálmine vs. El Porvenir y Barracas Bolívar vs. Alem.

15º fecha: Cañuelas vs. Barracas Bolívar, Alem vs. Villa Dálmine, El Porvenir s. Laferrere, Barracas Central vs. Argentino de Merlo, Cambaceres vs. Excursionistas, San Miguel vs. Fénix, Lamadrid vs. San Carlos, J.J. Urquiza vs. Sachachispas, CADU vs. Berazategui y Argentino de Rosario vs. Luján.

16º fecha: Argentino de Rosario vs. Cañuelas, Luján vs. CADU, Berazategui vs. J.J. Urquiza, Sacachispas vs. Lamadrid, San Carlos vs. San Miguel, Fénix vs. Cambaceres, Excursionistas vs. Barracas Central, Argentino de Merlo vs. El Porvenir, Laferrera vs. Alem y Villa Dálmine vs. Barracas Bolívar.

17º fecha: Cañuelas vs. Villa Dálmine, Barracas Bolívar vs. Laferrere, Alem vs. Argentino de Merlo, El Porvenir vs. Excursionistas, Barracas Central vs. Fénix, Cambaceres vs. San Carlos, San Miguel vs. Sacachispas, Lamadrid vs. Berazategui, CADU vs. Argentino de Rosario y J.J. Urquiza vs. Luján.

18º fecha: CADU vs. Cañuelas, Argentino de Rosario vs. J.J. Urquiza, Luján vs. Lamadrid, Berazategui vs. San Miguel, Sacachispas vs. Cambaceres, San Carlos vs. Barracas Central, Fénix vs. El Porvenir, Excursionistas vs. Alem, Argentino de Merlo vs. Barracas Bolívar y Laferrere vs. Villa Dálmine.

19º Fecha: Cañuelas vs. Laferrere, Villa Dálmine vs. Argentino de Merlo, Barracas Bolívar vs. Excursionistas, Alem vs. Fénix, El Porvenir vs. San Carlos, Barracas Central vs. Sacachispas, Cambaceres vs. Berazategui, San Miguel vs. Luján, Lamadrid vs. Argentino de Rosario y J.J. Urquiza vs. CADU.

INFOCAÑUELAS

x