Volver a sección

Deportes

Entrenarán en Cañuelas para ir a Wimbledon

Juan Pablo Guzmán y Leonardo Mayer utilizarán las instalaciones del Lawn Tennis Cañuelas para su preparación con vistas al clásico torneo británico sobre césped. Se sigue disputando la Copa Wilson.

A partir de la semana próxima los tenistas Juan Pablo Guzmán y Leonardo Mayer (números 100 y número 140 del ranking ATP, respectivamente) utilizarán la cancha de césped del Lawn Tennis Cañuelas en su preparación para el torneo de Wimbledon.

"Es una excelente noticia para nosotros porque esto genera la posibilidad de contactos y que vengan otros tenistas importantes. Además, nuestra gente tiene la oportunidad de verlos entrenar de cerca", indicó Bruno Barbán.

ENTRENAMIENTO EN BOCA
Por otra parte, el Club informó que el pasado viernes comenzò el entrenamiento de Francisco Gonzales Insúa, Luciano Rivas y Cintya Giménez en Boca Juniors de la mano de Horacio Anselmi (preparador físico de Juan Martín Del Potro).

Anselmi fue preparador físico de Gaudio, Nalbandian, Coria, Safìn y de la primera categoría de Boca junto al Coco Basile, una gran figura del ambiente, conocido a nivel mundial y que mostró mucho interés en el nivel de los jugadores cañuelenses.

COPA WILSON
Los siguientes son los resultados de la última fecha de la Copa Wilson.

-Gastón Contreras le ganó a Oscar Donatti por 7-6 7-4.
-Salvador Hernández a Roberto Sabuqui por w.o.
-Pedro Gómez a Nicolás Garavaglia por 6-2 6-1
-Karin Mihanovich a Susana García por 6-1 6-3
-Fabián Iribarne a Marcelo Vortaire por 6-1 6-7 6-4
-Juan Mathieu a Gustavo Bach por 6-4 7-6
-Pedro Gómez a Federico Pequeño por 7-5 4-6 7-5
-Salvador Hernández a Gastón Contreras por 3-6 6-1 6-3
-Karin Mihanovich a Graciela Trípodi por 6-3 6-2
-Lucía Bustillo a Analía Gioyosa por 2-6 6-2 7-5
-Federico Pequeño a Roberto Sabuqui por w.o.
-Mariano Agustín a Patricio Lespada por 6-4 6-4
-Bruno Gonzalo a Juan Justo por 6-2 7-5 

Este sábado 31 de mayo se enfrentarán F. Pequeño-O. Belmartino y O. Donatti-P. Gómez, ambos partidos a las 15 hs.

El domingo, en tanto, se disputarán los encuentros entre P. Gómez-S. Hernández; F. Iribarne-J. Mathieu; M. Agustín-G. Bruno, todos a las 14.30; y J. Lorenzo-I. Woycik; el ganador de Pequeño-Belmartino con el ganador de Donatti-Gómez; y K. Mihanovich-L. Bustillo, los tres a las 16.30.

INFOCAÑUELAS