Volver a sección

Deportes

Empieza a definirse la Copa Ciro en el Lawn

Varias sorpresas dejaron las jornadas tenísticas del último fin de semana. En primera quedaron eliminados Andrés Chalcoff y Federico Pequeño, este último ante el juvenil Luciano Rivas.

Un total de 31 partidos se programaron en los courts del Lawn Tenis Cañuelas.

Las victorias de Marcó y Arrieta en primera categoría determinaron el avance a la los cuartos de final los protagonistas de la definición de la Copa L.O.T.

Los juveniles representantes del Lawn ante la Asociación Argentina de Tenis tuvieron suerte dispar.

Mauro Solari despachó a su compañero en dobles "Pancho" Pequeño; Juan Justo perdió con Tomás Cambiaso; mientras que Mariano Agustín y Patricio Lespada lograron vencer en sus partidos.

En la familia Lema, el papá Jorge perdió en tres sets con Alan Elorza, mientras que Fausto cayó ante Federico Blanco; por su parte Lautaro fue el único que superó la jornada del fin de semana al dejar en el camino a Juan Lorenzo que no se presentó a jugar.

En tanto en la familia Garavaglia resultaron ganadores Sebastián y Agustina, mientras que Carlos perdió con el juvenil Patricio Lespada.

Martín Marciano, que había comenzado muy bien esta Copa Ciro, perdió ante Darío Aires.

Quien tuvo un magro fin de semana fue Federico Pequeño: además de perder en primera con "Lucho" Rivas, en Intermedia fue superado 6-4/4-6/6-0 por Nicolás Sejas.

TODOS LOS RESULTADOS

PRIMERA CATEGORÍA

Luciano Rivas a Federico Pequeño por 6-3 6-2
Guillermo Marco a Ariel Garzón Ariel por 6-2 6-2
José Luis Aguilar a Andrés Chalcoff por 3-6 6-1 6-4
Mauro Arrieta a Fernando Outon por 6-4 6-2

LOS RESTANTES PARTIDOS

Alan Elorza a Jorge Lema por 2-6 6-4 6-0
Mauro Solari Mauro a Francisco Pequeño por 7-6 6-2
Estela Marquez a Sandra Bustos por w. o.
Ignacio Sánchez a Tomás Pequeño por 6-2 5-7 7-5
Facundo Carrizo a Marcelo Vortaire por 6-1 6-1
Tomás Cambiaso a Marcelo Maderna por 6-1 6-3
Juliana Recalde a Joanna Socas por 5-7 6-3 6-1
Karin Mihanovich a Mercedes Von Neughforge por 6-3 6-1
Graciela Trípodi a Silvia Belmartino Silvia 6-2 6-3
Tomás Cambiaso a Juan Justo por 6-2 6-1
Carlos Esterlizi a Luciano Insúa por w. o.
Adrián Bernhard a Ulises Baqué por 6-2 6-2
Federico Blanco a Fausto Lema por 6-3 7-5
Lautaro Lema a Juan Lorenzo por  w. o.
Sebastián Citterio a Oscar De Tellería por 6-0 6-2
Jorge Castillo a Osvaldo Dorado por 6-3 6-4
Nicolás Sejas Nicolás a Federico Pequeño por 6-4 4-6 6-0
Darío Aires a Martín Marciano por 6-3 6-3
Marcos Cruz a Omar Belmartino por 6-4 6-7 6-4
Alejandra González a Sandra Bustos por w. o.
Estela Marquez a Clara Tanoira por w. o.
Agustina Garavaglia a Cecilia Insúa por w. o.
Pierina D`Amico a María Pía Guyón por 6-4 7-5
Sebastián Garavaglia a Darío Zamudio por 6-3 6-2
Patricio Lespada a Carlos Garavaglia por 6-2 4-6 6-2
Mariano Agustín a Cristian Pedrolini por 6-3 6-2
Leandro Zimbello a Luciano D`Amico por 6-1 4-6 6-4

INFOCAÑUELAS