Volver a sección

Deportes

El Lawn Tennis Cañuelas se metió en el Interclubes

En la primera categoría le ganó a Independiente de Avellaneda y a Adrogué pero cayó ante General Belgrano. En la B fueron todas pálidas. Este fin de semana recibe a Bomberos Voluntarios de La Matanza y Oro Tenis mientras que el domingo visita a El Plata y Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó.

Una de cal y una de arena. En la primera fecha del torneo interclubes, el Lawn Tennis Cañuelas barrió con dos de sus rivales en el grupo A pero tuvo resultados adversos en la B.

El equipo A (conformado por B. Barbán, E. Etchevers, J. F. Etchevers, J. LorenzoJ, A. Garzón, D. Videla, M. Arrieta e I. Woycik I) salió 3-0 frente a Independiente de Avellaneda; 1-2 frente a Círculo General Belgrano y 3-0 ante Adrogué Tenis Club.

El equipo B (R. Mateo, F. G. Insúa, L. Rivas, A. Chalcoff, R. Arce, F. Bertero y F. Pequeño) cayó con Tiro Federal y con El Chasqui por 3-0.

Este fin de semana los equipos de Cañuelas hacen su última presentación como local, de acuerdo al siguiente cronograma.

Sábado 23: a las 14 hs. Lawn Tennis Cañuelas A Vs. Bomberos Voluntarios de La Matanza; a las 15.30, Lawn Tennis Cañuelas B Vs. Oro Tenis.

Domingo 24: a las 14 hs. Lawn Tennis Cañuelas B Vs. El Plata Tenis Club (visitante) y a las
15.30 hs. Lawn Tennis Cañuelas A Vs. Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó (visitante).
 
COPA JOYERIA RIZZI
 
Los resultados del pasado fin de semana son los siguientes:

 Mauro Arrieta a Francisco Gonzáles Insúa por 6-4 6-1
Jorge Lescano a Luis Santillán por 6-2 6-4
Cristian Daneff a Martín Marciano por 6-3 6-4
Susana García a Joanna Socas por 6-0 6-1
Graciela Trípodi a Sandra Cherutti por 6-0 6-1
Ivan Woycik a Luciano Rivas por 6-0 6-2
Raúl Arce a Federico Bertero por 6-7 6-4 7-6
Oscar Donatti a J. De Tellería por 6-3 6-1
Guillermo Marco a Pedro Gómez por 6-0 6-2
Mauricio Caeiro a Miguel Correa por 3-6 6-2 6-1
Juan Pablo Vanía a Luciano D`Amico por 7-6 3-6 6-3
Maxi León a Gustavo Bach por 6-2 1-6 6-4
Carlos Zucchi a Gustavo Carrizo por w. o.
J.I. Mathieu a Gonzalo Bruno por 6-7 6-3 6-3
Sebastián Garavaglia a Leandro Zimbello por 6-4 7-6
Joaquín Sejas a Patricio Lespada por 6-2 6-1
Guillermo Marco a Fabián Iribarne por 6-0 6-1
Jorge Zanabone a Luis Sánchez por 6-2 3-6 6-2
 
PROGRAMACION DEL SABADO 23 de AGOSTO 
12 hs.:
cancha 1, G. Marco vs. H Belletieri (categoría segunda); cancha 2, O. Donatti vs. M. Caeiro (+ de 40); cancha 3, A. Gioyosa vs. F. Scanavino (Damas).

14 hs.: Lawn Tennis Cañuelas A vs. Bomberos Voluntarios de La Matanza (Interclubes, en las tres canchas). 
15.30 hs.: Lawn Tennis Cañuelas B vs. Oro Tenis (Interclubes, en las tres canchas).
 
17:30 hs.: cancha 1, D. Zucchi vs. H. Llena (segunda); cancha 2, M. Roman vs. A Cogliano (segunda); F. Gómez vs. H Patat (tercera).
 
PROGRAMACION DEL DOMINGO 24 DE AGOSTO
14 hs.:
cancha 1, J. L. Castillo vs. M. Martinez (segunda); cancha 2, G. Marco vs. A. Morgante (+ de 40); cancha 3, M. Ruete vs. S. Cherutti (Damas).
15.30 hs.: cancha 1, A. Cogliano vs. M. Agustín (tercera); cancha 2, O. Donatti vs. M. Correa (+ de 40); cancha 3, P. Gómez vs. N. Gutiérrez (+ de 40).
17 hs.: cancha 1, F. Iribarne vs. A. Morgante (+ de 40); cancha 2, M. Salé vs. J Socas (Damas); cancha 3, J. Santillán vs. M. Yusti (tercera).

INFOCAÑUELAS